россиян переживают за свои сбережения, как рублевые баки
Дата выпуска: Изменено:
Москва (AFP) – Когда Наталья Прошина увидела, что курс рубля падает, она рванула в банк.
Реклама
Как и многие другие русские, она боялась, что ее сбережения исчезнут в одночасье из-за экономического кризиса, вызванного западными санкциями в связи с вторжением в Украину.
В понедельник российская валюта резко упала до исторического минимума, упав до 100 по отношению к доллару и 109,4 по отношению к евро.
Падение рубля возродило неприятные воспоминания о финансовой нестабильности 1990-х годов, когда миллионы россиян стали свидетелями того, как их сбережения испарились под воздействием девальвации валюты и стремительного роста инфляции.
«Как только я увидела, что рубль резко пошел вниз, я бросилась в банк», — пояснила Наталья.
75-летняя пенсионерка, работавшая журналистом на телевидении советских времен, хранила свои деньги в ВТБ, крупнейшем банке России после Сбербанка.
Запад ввел санкции против обоих государственных финансовых учреждений, когда в прошлый четверг российские танки вошли в Украину, а европейская дочерняя компания Сбербанка уже оказалась на грани краха.
Наталья сказала, что поспешила снять наличные, «чтобы не потерять все свое состояние», как и в 1998 финансовый кризис.
«Мы тогда потеряли все наши деньги, включая все, что мой муж заработал за границей», — пожаловалась она.
«Я не хочу больше играть в эту игру с государством. .. Они могут в любую минуту объявить военное положение и конфисковать мои сбережения (на военные нужды)», — яростно бормотал бывший советский пропагандист.
Страшно за будущее
Возле банка Натальи в центре Москвы Александр Зуев, работающий в индустрии культуры, ждал своей очереди к своему менеджеру по работе с клиентами.
«Я думаю, что снимать наличные в нынешних условиях вполне разумно», — высказал мнение 40-летний мужчина.
«Мы все должны позаботиться о себе, ведь мы понятия не имеем, к чему придёт эта страна.»
Нервничая за ним в очереди, 51-летний военный пенсионер Эдуард Сысоев терял терпение.
Пытался снять наличные в другом отделении ВТБ, но не смог.
Санкции уже ударили по российскому рублю Jonathan WALTER AFPНесмотря на то, что большого ажиотажа на банках пока нет, Эдвард считает, что паника не за горами.
«Девяносто процентов россиян бросятся изымать свои рубли и обменивать их на доллары, имущество или даже золото», — предсказал он.
«За эту военную драку с плюшками будут платить обычные люди», — мрачно сказал он о решении президента Владимира Путина напасть на Украину.
Рустам Яковлев тоже ожидает массовой паники.
«Даже если центральный банк скажет нам, что все в порядке, люди испугаются и снимут свои деньги», — прогнозирует 50-летний инженер из Москвы.
«Если бы они у меня были, я бы их вытащил.»
‘Доверия не осталось’
В понедельник российский Центробанк повысил ключевую процентную ставку с 10,5 до 20 процентов после четырех дней попыток «стабилизировать ситуацию» посредством интервенций на валютных рынках.
В северо-западном городе Санкт-Петербурге, где родился Путин, около дюжины клиентов толпились возле филиала австрийского банка Райффайзен.
58-летняя Светлана Парамонова была среди тех, кто ждал открытия отделения.
Она сказала, что собирается взять деньги домой и оставить их там.
«Там безопаснее, учитывая, что мы больше не имеем понятия, что происходит», — заключила она.
У ее соседа по очереди Антона Захарова был аналогичный план.
«Никто не доверяет властям или банкам», — пояснил 45-летний мужчина.
Экономические аналитики расходятся во мнениях относительно возможности более широкомасштабного общественного возмущения в связи с западными санкциями.
Нестабильность рубля «подорвет уровень жизни россиян в ближайшие 12 месяцев», заявил AFP Алексей Ведев из Института экономической политики Гайдара.
Как бы то ни было, власти все еще могут держать ситуацию под контролем.
«Российское недовольство выльется наружу только в том случае, если уровень жизни людей упадет на треть от нынешнего уровня», — сказал Сергей Хестанов, советник по макроэкономическим вопросам дилера Open Broker.
© 2022 АФП
рублей «уничтожены» по мере того, как Россия сползает к дефолту
Лондон Си-Эн-Эн Бизнес —