Урок технологии на тему «Бюджет семьи. Технология построения семейного бюджета» (8 класс)
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Любимовская средняя общеобразовательная школа»
Кореневского района Курской области
Открытый урок
по технологии
в 8 классе
Тема: «Бюджет семьи. Технология построения семейного бюджета»
Учитель:
Шаповалова Нина Ивановна
Тема: «Бюджет семьи. Технология построения семейного бюджета»
Раздел: Семейная экономика
Цель: научить
учащихся рациональному распределению семейного бюджета.
Задачи:
Личностные:
1. Проявление экономического мышления при организации своей деятельности.
2. Самооценка готовности к предпринимательской деятельности, к рациональному ведению домашнего хозяйства.
Предметные:
1. Формирование умений устанавливать взаимосвязь знаний по разным учебным предметам для решения учебных задач; применение общенаучных знаний по предметам естественно-математического цикла в процессе подготовки и осуществления технологических процессов для обоснования и аргументации рациональности деятельности; применение элементов экономики при обосновании технологий и проектов.
2. Стремление к экономии и бережливости в расходовании времени, материалов, денежных средств, труда.
3. Установление рабочих отношений в группе для выполнения практической работы.
4. Адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач.
Метапредметные:
1.
Планирование и регуляция своей деятельности; подбор аргументов,
формулирование выводов; отражение в устной или письменной форме результатов
своей деятельности.
2. Организация учебного сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками; согласование и координация совместной познавательно-трудовой деятельности с другими её участниками.
3. Оценивание правильности выполнения учебной задачи, собственных возможностей её решения; диагностика результатов познавательно-трудовой деятельности по принятым критериям и показателям.
Место занятия в учебном процессе: урок по учебному плану.
Тип урока: Объяснения нового материала.
Методы обучения: коллективная работа, метод демонстрации, частично-поисковый метод, практический метод.
Способы контроля: устный опрос.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Понятия: Семейный
бюджет (сбалансированный, дефицитный, избыточный), доход, расход (постоянный,
переменный), коммунальные платежи, сбережения, недвижимость.
Ход урока
I. Организационный момент – (1 мин.)
1. Приветствие.
2. Проверка присутствующих.
II. Проверка пройденного материала ( 3 мин)
Ответьте на вопросы: (слайд 2,3)
· Что такое потребность?
· Какие виды потребностей вы знаете?
· Как называется эта пирамида?
· Какие потребности лежат в её основании?
· Какие потребности относятся к социальным? На какой ступени пирамиды они находятся?
· Какие потребности находятся на вершине пирамиды?
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – (2 мин.)
Жизнь семьи зависит от
многого: гармонии интересов ее членов, уровня бытовых условий, работы по душе…
— перечень будет длинным. Но не маловажную роль играет и экономический уклад
семьи, экономическая грамотность ее членов. Мы часто слышим такую фразу: «А
позволит ли наш бюджет?»
Слово «бюджет» французского происхождения и в переводе означает «денежный кошелёк», «денежная сумка» (слайд 4)
Ну а кто может сказать, что такое «бюджет семьи»?
Догадались о чём пойдёт речь на уроке? (О бюджете семьи, о том, как его надо планировать и распределять).
Откройте тетради и запишите тему нашего сегодняшнего урока «Бюджет семьи. Технология построения семейного бюджета». (Слайд 5)
Эпиграфом нашего сегодняшнего урока является одно очень интересное высказывание «Нажить много денег — храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать – искусство» Бертольд Авербах. (слайд 6)
Как вы думаете о чем идет речь в данной цитате?
И целью нашей работы на уроке будет научится рационально распределять семейный бюджет.
А для чего нам это необходимо? (Ответы учащихся)
III. Изучение нового материала – (15 мин.)
Семья тесно
взаимодействует со всеми общественными сферами: производство, экономика,
политика, сфера духовной культуры и др. Семейная экономика строится в тесной
взаимосвязи с ними. Эффективность семейной экономики зависит от экономической
грамотности членов семьи. Составление бюджета позволяет не только оценить
финансовое состояние семьи, но и создать систему защиты от нежелательных
явлений в жизни, определить схемы сохранения и приумножения сбережений и т. д.
Но что такое бюджет семьи? (Бюджет семьи – это структура всех ее расходов и доходов за определенный период времени). (Слайд 7).
Знание основных статей расходов и доходов помогает рациональнее организовывать бюджет семьи.
Запишите в тетрадях определение «бюджета семьи».
Используя таблицу учебника на с. 16, назовите структуру семейного бюджета. (Её составляют доходы и расходы) (слайд 8)
Особое внимание нужно обратить на возможности максимально разумного использования всех ресурсов семьи для увеличения доходной части бюджета.
Посмотрите в учебник и скажите,
из чего складывается доход семьи. (Статьи доходов в семейном бюджете
немногочисленны: зарплаты, пенсии, стипендии, пособия, вознаграждения от
государства, предприятия, доходы от личного хозяйства, благотворительная
помощь.
Что мы относим к расходам? (Что касается расходов, то тут вариантов значительно больше. Питание, одежда и обувь, мебель, недвижимость, транспорт, культурные и образовательные нужды, налоги, коммунальные платежи и бытовые услуги, а также сбережения.) (слайд 10)
А теперь обратимся к нашей презентации и рассмотрим структуру семейного бюджета на примере процентного соотношения доходов и расходов (таблица).
Таблица. Структура семейного бюджета.
Источник дохода | % от общего дохода | Вид расхода
| % от общего расхода |
Заработная плата членов семьи Пенсии, стипендии, пособия Доход от приусадебного хозяйства Доход из других источников: — доходы от ценных бумаг; — выплаты и льготы из общественных организаций; — доходы от сдачи недвижимости и других средств в аренду; — Доходы от предпринимательской деятельности. | 80
9
4
7 | Обязательные платежные сборы налоги, оплата квартиры и др. Питание Непродовольственные товары: одежда. Обувь, мебель, предметы домашнего обихода Культурные потребности (кино, театр, музей) Накопления, сбережения | 25
40 20
10
5 |
Бюджет семьи можно представить в виде весов. (Слайд 12).
Доходы и расходы – это гирьки, которые
ставятся на разные чаши весов. Если «весы» находятся в равновесии, т.е. расходы
равны доходам, бюджет
Когда расходы превышают доходы, говорят, что бюджет имеет дефицит.
Если же складывается ситуация, когда доходы больше расходов, то бюджет называется избыточным.
(Запишите в тетрадях).
Бюджет
дефицит сбалансированный избыточный
Сбалансированный бюджет семьи позволяет рационально использовать ее ресурсы и удовлетворять большую часть потребностей.
Планирование семейного бюджета – дело довольно сложное. Чтобы правильно его спланировать, надо располагать данными не только о своих доходах, но и расходах, о ценах на товары.
Расходы семьи можно разделить на две основные группы: постоянные и переменные. (Слайд 13).
Расходы
постоянные переменные
Постоянные расходы
– это расходы, которые можно осуществить или запланировать на какой-либо
период, в течение которого они не меняются. К ним относят покупку основных
продуктов питания, плату за квартиру, подписку на периодические изделия,
проездной билет и т. д.
Переменные расходы могут быть периодическими: носить сезонный характер (затраты на заготовку впрок ягод и овощей, закупку семян и удобрений для садового участка и тп.),
циклический (покупка предметов различного срока пользования (мебель – 10-12 лет, верхняя одежда – 2-3 сезона, бытовая техника, материалы для ремонта квартиры и т. п.)).
Также они могут быть непредвиденными – это расходы, часто связанные с критическими ситуациями (покупка лекарств, ремонт бытовой техники) и
единовременные — это приобретение произведений искусства, украшений и т. д.
Расходы семьи принято делить на три основные группы:
1. личное потребление,
2. налоги и другие обязательные платежи,
3. денежные накопления и сбережения.
Какие платежи мы относим к обязательным? (Ответы учащихся)
Правильно, к
обязательным платежам относятся налоги, оплата услуг детского сада, плата за
образование, оплата коммунальных услуг, погашение банковских кредитов и т. д. (слайд
14)
А знаете ли вы, какие платежи относятся к коммунальным? (Ответы учащихся)
Правильно, к коммунальным платежам относятся: плата за отопление, газ, воду, телефон, электроэнергию и т. д. (слайд 15)
Как вы думаете, от чего зависит плата за отопление? (Ответы учащихся)
Оплата зависит от площади отапливаемых помещений.
А знаете ли вы, как оплачивается потребляемая электроэнергия? (Ответы учащихся)
Плата за электроэнергию зависит от стоимости 1 кВт/ч и количества потребляемой энергии.
Плата за газ зависит от способа его доставки (по газопроводным трубам или в баллонах. В частных домах, отапливаемых газом, расчёт зависит от площади отапливаемого помещения.
Плата за воду. В настоящее время устанавливаются специальные приборы-счётчики измерения расхода горячей и холодной воды.
Оплата за электроэнергию осуществляется исходя из фактического количества израсходованной энергии.
К постоянным расходам
относятся и расходы на питание.
В переводе с древнегреческого слово «экономика» означает не что иное, как «умение вести домашнее хозяйство». Нет ничего предосудительного в том, чтобы вести скрупулезный подсчет семейных денег и грамотно планировать свои расходы. Необходимо соблюдать четыре условия: учет, планирование, организация и контроль.
Обратимся к таблице 5 на с. 20 учебника «Учёт потребления продуктов питания на неделю» (слайд 16)
Книга домашнего учёта позволит вам точно определить, сколько и каких продуктов нужно семье на месяц. При этом необходимо учитывать состав семьи, энергетические затраты её членов, потребность в продуктах питания, способы их приобретения и заготовки, хранения и приготовления пищи, возможность производства продуктов на приусадебном участке.
Подобную таблицу можно сделать и под все статьи расхода.
Еще недавно
единственным источником доходов школьников были доходы их родителей. Сейчас же
многие школьники имеют постоянный или разовый заработок. Каждый в состоянии
управлять своим бюджетом с учетом своих доходов, желаний, целей.
Также можно составить и примерный бюджет школьника. В нем обязательно должны быть предусмотрены текущие и запланированные расходы. (Слайд 17).
Недельный бюджет школьника
Запланированные доходы
| Сумма
| Запланированные расходы
| Сумма
|
Деньги от родителей на карманные расходы
Заработок
Другие доходы
Сбережения
|
| Постоянные расходы (плата за автобус, обеды, школьные взносы)
Переменные расходы (сладости, диски, канцтовары и т.
|
|
Всего доходов
|
| Всего расходов
|
|
Некоторым из вас может показаться, что очень непросто запланировать свои расходы на длительный период времени. Для начала можно просто записывать свои расходы и доходы каждый день, и так в течение месяца, а затем проанализировать и сделать соответствующие выводы.
Но иногда бывают ситуации, которые предугадать практически невозможно, поэтому лучше предусмотреть в своем бюджете некоторую сумму «на всякий случай».
Итак, планируя свои расходы сегодня, можно добиться более рационального расходования и экономии средств в будущем. (слайд 18)
IV. Закрепление нового материала.
Ролевая игра «Семейный бюджет» (15
мин. ) (Слайд 20)
Теперь давайте немного поиграем. Мы с вами попробуем примерить на себя роли мамы, папы и других членов семьи. После объяснения порядка игры вы получите «семью» (Приложение 1). На листке нужно будет определить состав семьи и указать, кто и чем занимается. (Приложение 2). Нужно расписать все возможные доходы (в приблизительном денежном эквиваленте, приближённом к реальному) и все возможные расходы на месяц. На это мы определим с вами время (5 мин.), после обсуждения и записи в таблицу листа-задания, кто-то один из вашей «семьи» озвучит то, что вы написали, и мы это обсудим.
Правила, которые необходимо соблюдать в ходе игры: (слайд 21)
· Семья должна быть дружной.
· При принятии решения учитывается мнение каждого члена семьи.
· Все вопросы решаются с учетом большинства голосов
· В «семье» при обсуждении следует соблюдать правила поведения, чтобы не мешать шумом другим.
(Учащиеся обсуждают,
записывают и озвучивают свое решение. )
Продолжим нашу ролевую игру. В своей семье вам надо определить тип бюджета.
Для этого вспомним, что такое бюджет, из чего он складывается? Каким он бывает? (посмотреть записи в тетради)
Что нужно сделать, чтобы определить, к какому типу относится ваш бюджет? (Для этого следует просуммировать весь доход семьи. Просуммировать все расходы в семье, сравнить эти две суммы.)
Какой бюджет получился в вашей семье?
Подумайте и предложите проекты снижения затрат на оплату коммунальных услуг.
(Листы с выполненным заданием в конце урока собираются. Обязательно указать членов семьи (фамилии учащихся, работающих в конкретной группе)).
Тест (5 мин.) (Слайд 22).
А теперь давайте проверим свои способности в управлении семейной экономикой с помощью теста
№ п/п | Вопросы тестирования | да | нет | Сведения приблизительные, мнение неопределенное |
1 | Знаете ли вы, сколько денег осталось до зарплаты? | 20 | 5 | 7 |
2 | Вы увидели модную вещь. | 7 | 20 | 6 |
3 | Считаете ли вы, что холодильник более необходимая вещь, чем музыкальный центр? | 25 | 2 | 11 |
4 | Покупаете ли про запас постельное белье? | 1 | 18 | 8 |
5 | Заказываете ли вы такси, когда ехать далеко, а на улице дождь? | 4 | 16 | 6 |
6 | Верите ли вы, что свое материальное положение можно улучшить, участвуя в различных лотереях, розыгрышах? | 2 | 24 | 12 |
7 | Помогают ли вашей семье дедушка и бабушка средствами для покупки вещей? | 11 | 14 | 3 |
8 | Берете ли вы ссуды? | 17 | 5 | 6 |
9 | Считаете ли вы, что экономнее все делать дома вручную, чем тратиться на бытовую технику? | 9 | 15 | 3 |
10 | Собираясь в магазин, составляете ли вы список необходимых покупок? | 14 | 3 | 5 |
11 | Отдаете ли вы вещи, из которых вы выросли, малоимущим или в благотворительные организации? | 9 | 9 | 0 |
| Итого:
|
|
|
|
Ответив на вопросы, подсчитайте набранные очки. Что
получилось? (Слайд 23,24).
30–40 баллов. Да, в вашем доме не имеют никакого понятия о том, что деньги любят счет. И задолго до зарплаты встает вопрос: у кого бы занять нужную сумму. Всякие советы по рациональному ведению домашнего хозяйства вы встречаете в штыки. Постоянно строите планы, как бы быстро и легко стать состоятельным. Вам стоит задуматься над перспективами своей жизни.
40–100 баллов. Квалификация домашнего экономиста у вас невысокая. Вы сознаете, что никто, кроме вас, не виноват, что деньги утекают, как вода сквозь пальцы, но как навести порядок, не имеете понятия. Вы постоянно мучаетесь в раздумьях, какая вещь вам более необходима и, тем не менее, довольно часто приобретаете нечто лишнее. Вам необходимо навести железную дисциплину в расходах.
100–170 баллов. К
деньгам вы относитесь спокойно. Уверены в завтрашнем дне. В вашей семье каждый
знает цену заработанного рубля. В будущем вы станете хорошим домашним
экономистом.
170–180 баллов. Что же, вас можно назвать довольно квалифицированным домашним экономистом. Вы знаете, чего хотите добиться в семейной жизни, знаете и средства для достижения цели. Вы не будете залезать в долги, брать ссуды, но и сами дадите в долг в редких случаях. Окружающие считают, что у вас дом “полная чаша”. В вашей семье часто говорят: “Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи”.
V. Подведение итогов – (3 мин.) (слайд 25)
— Чему вы научились на уроке?
— Где можно применить полученные знания?
— Для чего нужно уметь планировать семейный бюджет?
— Какие затруднения при выполнении самостоятельной работы (игры) у вас возникли?
— Дайте анализ своей деятельности на уроке.
Учитель подводит итог совместной и индивидуальной деятельности учеников, выставляет оценки за работу на уроке.
VII. Домашнее задание – (1 мин.) (Слайд 26).
Учебник, п. 3 (с. 14-21), Задание с
использованием компьютера: с. 22 № 1, 2.
(Слайд 20)
» Страница не найдена
- 10/08/22: Психологическая служба
- 10/05/22: Безопасность и здоровье
- 09/02/22: Об ответственности за «телефонный» терроризм (статья 207 Уголовного кодекса Российской Федерации))
- 08/26/22: Всероссийская олимпиада школьников 2022-2023.
- 06/30/22: ПАМЯТКА ДЛЯ ДЕТЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ, ПЕДАГОГОВ ПОМОЩЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ, ПРИЗНАННЫМ ПОТЕРПЕВШИМИ В РАМКАХ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА
- 06/21/22: Памятка по мерам безопасности при купании в водоемах.
- 03/02/22: «Уполномоченная по правам ребенка в Ставропольском крае»
- 01/24/20: НОВОСТИ
- 12/03/17: Информационно-образовательные ресурсы
- 05/05/17: 5 мая — Великой победе посвящается…
- 04/22/17: 22 апреля — Тест по истории Великой Отечественной войны
- 04/05/17: 5 апреля — Совет родителей
- 02/01/17: «Импульс добра»
- 01/20/17: 20 января — Общешкольная тематическая линейка, посвященная освобождению города Невинномысска от немецко-фашистских захватчиков
- 12/23/16: Акция «Смелые сердца»
- 12/21/16: Акция «Дари добро»
- 12/17/16: Уроки доброты
- 11/14/16: Телефон доверия для несовершеннолетних с 14 ноября 2016 года
- 09/12/16: Конкурс рисунков «Мы не хотим войны и слез»
- 05/17/16: 17 мая — Минута телефона доверия
- 04/14/16: 14 апреля — Акция «Дерево Победы»
- 04/13/16: Мы готовы к ГТО
- 04/09/16: Физкультурно-оздоровительная зарядка
- 04/03/16: 3 апреля — Всероссийская олимпиада школьников МГУ СУНЦ по математике и физике
- 03/28/16: 28 марта — Беседа с инспектором отдела ГИБДД
- 03/22/16: Мероприятия ко дню присоединения Крыма к России
- 03/15/16: 15 марта — VIII научно — практическая конференция «Ярмарка идей»
- 12/25/15: 25 декабря — Урок доброты
- 12/09/15: 9 декабря — День борбы с коррупцией
- 11/28/15: 28 ноября — «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам»
- 11/25/15: 25 ноября — мероприятия ко Дню толерантности
- 11/02/15: Квест по цифровой грамотности «Сетевичок»
- 11/01/15: Акция «Сообщи, где торгуют смертью» (ноябрь 2015года)
- 11/01/15: Горячая линия на базе ГБОУ «Краевой психологический центр»
- 10/31/15: 31 октября — Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет
- 10/22/15: 22 октября — Самый Большой Урок в Мире
- 10/03/15: Зарегистрироваться в ГТО
- 10/03/15: 3 октября — Городской субботник
- 10/02/15: 2 октября — Всероссийский урок ОБЖ
- 10/02/15: 2 октября 2015 — День самоуправления
- 10/01/15: 1 октября 2015 — «День пожилого человека» совместно с ТОС № 2
- 09/18/15: 18 сентября 2015.
Субботник на улице Белово
- 09/03/15: День солидарности в борьбе с терроризмом
- 09/01/15: 1 сентября прошел праздник, посвященный «Дню знаний»
- 07/27/15: Мы рады приветствовать вас на нашем сайте!
Copyright © 2023 Управление образования администрации города Невинномысска
HHS Краткий обзор бюджета на 2023 финансовый год
Президентский бюджет на 2023 финансовый год направлен на обеспечение здоровья и благополучия всех американцев. В нем рассматриваются критические проблемы и возможности, с которыми мы сталкиваемся как нация, включая борьбу с пандемией COVID-19, расширение доступа к медицинской помощи, устранение различий в состоянии здоровья, укрепление поведенческого здоровья и содействие благополучию детей, семей и пожилых людей.
HHS предлагает 127,3 млрд долларов в качестве дискреционных и 1,7 трлн долларов в качестве обязательных бюджетных полномочий на 2023 финансовый год. Этот бюджет демонстрирует приверженность администрации реинвестированию в общественное здравоохранение, исследования и разработки для стимулирования роста и общего процветания для всех американцев за счет крупных инвестиций в приоритетные областях, включая профилактику передозировки, психическое здоровье, материнское здоровье, рак и ВИЧ. Это также способствует справедливости благодаря работе федерального правительства и помогает гарантировать, что наши программы служат цветным людям и другим маргинализированным группам населения с возможностями, обещанными всем американцам. Обязательные бюджетные предложения в этом бюджете улучшают уход, качество вождения, способствуют благополучию всей семьи и делают упор на профилактику.
Кратко ознакомиться с полным бюджетом на 2023 финансовый год
Бюджетные обоснования для Конгресса
ПРИМЕЧАНИЕ. Заявление об ИТ-ресурсах:
HHS удостоверяет, что директор по информационным технологиям (CIO) HHS рассмотрел и внес свой вклад в утверждение информационных технологий (ИТ) Инвестиции включены в нижеследующие документы бюджетной заявки. Кроме того, как главный финансовый директор (CFO), так и ИТ-директор HHS принимали участие в анализе запланированной ИТ-поддержки основных программ и значительного увеличения или уменьшения ИТ-ресурсов, как это отражено в этом бюджете. Кроме того, что касается реализации Федерального закона о реформе приобретения информационных технологий (FITARA), Агентство разработало и внедрило свой план, чтобы обеспечить выполнение всех общих базовых обязанностей FITARA. Наконец, HHS подтверждает, что все компоненты HHS используют методы поэтапной разработки по мере необходимости в своем портфеле инвестиций в ИТ.
Канцелярия секретаря Отделы персонала (объединенные):
- Главное управление департамента*
- Офис Генерального инспектора**
- Чрезвычайный фонд общественного здравоохранения и социальных услуг*
Бюджетные запросы операционных подразделений:
- Управление по делам детей и семей (ACF)
- Администрация общественной жизни (ACL)
- Агентство медицинских исследований и качества (AHRQ)
- Агентство регистрации токсичных веществ и заболеваний (ATSDR)
- Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC)
- Центры услуг Medicare и Medicaid (CMS)
- Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA)
- Администрация ресурсов и услуг здравоохранения (HRSA)
- Индийская служба здравоохранения (IHS)
- Национальные институты здравоохранения (NIH)
- Администрация службы охраны психического здоровья и злоупотребления психоактивными веществами (SAMHSA)
Акт GAO-IG
- Отчет HHS GAO-IG Act
Офисы для связи
- Помощник секретаря по финансовым ресурсам
- Управление бюджета
Бюджет HHS – предыдущие годы
- Бюджет на 2022 финансовый год
- Бюджет на 2021 финансовый год
- Бюджет на 2020 финансовый год
- Бюджет на 2019 финансовый год
- Бюджет на 2018 финансовый год
*Это содержимое находится в процессе исправления в соответствии с разделом 508. Если вам нужна немедленная помощь в доступе к этому контенту, отправьте запрос по адресу [email protected].
**Это содержимое находится в процессе исправления Раздела 508. Если вам нужна немедленная помощь в доступе к этому контенту, отправьте запрос по адресу [email protected].
Как вести семейный бюджет
В связи с ростом инфляции вам, возможно, пришлось внести изменения в свой бюджет за последний год.
Дальнейшее защемление, многие потеряли или сменили работу во время пандемии. Другие перешли на удаленную или гибридную работу.
«В конечном счете, пандемия напоминает нам о необходимости быть гибкими при составлении бюджета», — сказал Дэниел Келлогг, CFP, специалист по финансовому планированию доходов в Personal Capital. «Даже самый подробный и перспективный бюджет обязательно будет неправильным, особенно в такое время, как сейчас».
Почему важно составлять бюджет?
Онлайн-банкинг, программное обеспечение для составления бюджета и приложения для управления личными финансами сделали управление денежными средствами проще, чем когда-либо. Теперь люди могут классифицировать и отслеживать ежемесячные расходы в упрощенном обновлении электронных таблиц и бумажного баланса. Тем не менее, хорошие бюджеты, как известно, трудно создать и еще труднее придерживаться.
За исключением нескольких расходов, которые происходят на регулярной основе, таких как оплата автомобиля, расходы на жилье или студенческие ссуды, может быть трудно предсказать, сколько вы, вероятно, потратите на переменные расходы в данном месяце.
Август или сентябрь — школьные принадлежности для детей. Декабрь — время покупать подарки. Бывают дни рождения, праздники. Часто бывает трудно определить, сколько денег вы будете использовать для дискреционных расходов.
«Можно корректировать свой бюджет в течение года или по мере того, как происходят изменения», — сказал Келлог. «Формирование хороших привычек к сбережениям, как в краткосрочной перспективе с помощью чрезвычайного фонда, так и в долгосрочной перспективе с помощью пенсионных сбережений, помогает сделать ваш бюджет более устойчивым и адаптируемым».
Хотя инструменты для составления бюджета, безусловно, полезны, в конечном счете, наиболее важным является то, что у вас есть представление о ваших общих привычках сбережений и расходов. Как ваш ежемесячный доход соотносится с вашими ежемесячными расходами?
Если ваши расходы — или заработанные деньги — поступают из более чем одного источника, может быть трудно отслеживать ваши чистые сбережения.
Ключом к управлению своими финансами является целостное представление обо всем, что связано с вашими деньгами: о ваших привычках тратить и сберегать, об источниках дохода и инвестициях. Все. В этой статье мы покажем вам, как создать реалистичный бюджет, которого вы можете придерживаться с помощью панели инструментов Personal Capital .
Как составить бюджет
Наличие целостного представления о ваших финансах в одном централизованном месте — отличный первый шаг к управлению семейным бюджетом.
С помощью панели инструментов Personal Capital вы можете подключить все свои инвестиционные и банковские счета — проверки, сбережения, кредитные карты, счета 401k, 529, кредиты, инвестиции. Это дает вам реальное представление о том, как изменилась ваша прибыль к концу месяца. Как выглядят все ваших ежемесячных расходов — ипотека, счета, платежи по студенческому кредиту, оплата автомобиля, продукты — по сравнению с все вашего заработка?
Как составить бюджет с помощью личного капитала
Статистика ваших ежемесячных доходов и ежемесячных расходов отображается в центре панели управления при входе в Личный капитал. Вы можете переключаться между просмотром доходов и просмотром расходов. Для более глубокого изучения каждого из них вы можете получить более подробное представление о своих депозитах, доходах и транзакциях.
На панели управления также отображаются транзакции по каждому из ваших финансовых счетов. Это позволяет настроить временные рамки и увидеть, какие расходы или доходы занимают определенный процент вашего личного бюджета. Гистограмма также показывает соотношение доходов и расходов по месяцам.
Подробнее: Как я использую личный капитал
Знание своих привычек в отношении расходов и сбережений, а также понимание того, где находятся ваши самые большие «горячие точки», — это отличный плацдарм для управления семейным бюджетом.
Этот подробный обзор всех ваших финансов и транзакций также позволит вам определить реалистичную цифру месячного бюджета: легко перечислить все ваши фиксированные расходы, такие как аренда, домашние расходы, оплата автомобиля, студенческие кредиты и тому подобное. Труднее разобраться со всеми переменными расходами, которые происходят каждый месяц по вашим разным картам и с разных счетов.
В приложении для мобильных устройств и планшетов расходы отображаются в представлении «Бюджетирование»: круговая диаграмма отображает ваши транзакции по типу (снятие наличных в банкомате, продукты, счета и т. д.). Вы можете увидеть, на какие транзакции приходится определенный процент вашего месячного бюджета.
Если вам нужен больший контроль над организацией ваших транзакций, Personal Capital позволяет вам классифицировать их либо в общих группах, таких как «Развлечения» или «Еда», либо в настраиваемых полях, таких как «Корм для собак Fido» или «Уход за двором». Если вы относите расходы на работу на свои личные счета, вы можете пометить транзакции как возмещаемые, чтобы они не учитывались в вашем семейном бюджете.