Конспект занятия на тему «Учимся составлять сложный план»
УРОК – 8
Тема: УЧИМСЯ СОСТАВЛЯТЬ СЛОЖНЫЙ ПЛАН.
Цель: познакомить учащихся с простым и сложным планом; научить составлять планирование исследовательской деятельности с учетом целей, задач и гипотезы исследования, календаря работы.
Материалы: презентация, ТСЗ, карточки к различным видам заданий на уроке, образец календаря работы исследователя.
Ход занятия:
1. Актуализация знаний.
ТСЗ (за 1 мин. запомнить слова, затем слова закрываются и за 1 мин. воспроизвести их в тетради).
1. Исследователь
2-3. Исследовательская работа
4-5. Проектная работа
6. Проблема
7. Гипотеза
8. Информация
9. Наблюдение
10. Предположение
2. Понятие о планах.
Основными способами фиксации и
сохранения информации при углубленном чтении являются составление конспекта,
тезисов, плана, реферата, аннотации.
Каждая работа начинается с внимательного чтения всего текста.
Планы бывают нескольких типов: простой, сложный, вопросный, цитатный, тезисный, план — опорная схема.
Варианты схем планов:
Простой план:
1. Старый воробей охраняет воробьишек.
2.Появляется ястреб-разбойник.
3.Воробей-часовой предупреждает об опасности.
Сложный план:
1. Национальный символ.
2. История слова.
а) Введение термина.
б) Вилы.
в) Троица.
4. Распространение термина «трезубец».
5. Помнить историю.
Вопросный план:
1. Как появился первый птенец?
2. Сколько птенцов появляется у кукушки?
3. Почему кукушка бросает птенцов?
4. Как вырастают птенцы кукушки?
Цитатный план:
1. «Видеть не могу манную кашу!»
2. «Вы вываливаете разную гадость за окно!»
4. «Ты это запомнил на всю жизнь!»
5. «А я остался с кашей наедине!»
3. Упражнения по восстановлению текста с помощью плана.
— В больших книгах нередко есть страничка с планом, который написал сам автор – это оглавление. План не только расскажет о главных событиях книги, но и поможет найти нужное место в тексте.
Упражнение 1.
Ты открыл книгу на одной из последних страничек и начал читать:
1) Столяру Джузеппе попалось под руку полено, которое пищало человеческим голосом.
2) Джузеппе дарит говорящее полено своему другу Карло.
3) Карло
мастерит деревянную куклу и называет ее Буратино.
4) Говорящий Сверчок дает Буратино мудрый совет.
5) Буратино едва не погибает по собственному легкомыслию.
6) Папа Карло клеит ему одежду из цветной бумаги и покупает азбуку.
— По данным пунктам плана вы догадались, о какой книге идет речь?
Вывод: В каждом пункте плана выражено самое основное содержание главы. План помогает узнать о событиях, воспроизведенных в тексте.
Упражнение 2.
Вот какой план написал к своей сказке «Снежная королева» датский писатель
Г.-Х. Андерсен:
История 1, в которой говорится о зеркале и ее осколках.
История 2. Мальчик и девочка.
История 3. Цветник женщины, умевшей колдовать.
История 4. Принц и принцесса.
История 5. Маленькая разбойница.
История 6. Лапландка и финка.
История 7. Что случилось в чертогах Снежной королевы и что случилось потом.
— Что вы узнали об этой сказке из ее плана?
— Захотелось ли прочитать ее?
— Почему глава «Маленькая разбойница» так называется? Какие основные события в ней происходят?
Вывод: Из плана можно узнать какие герои действуют в сказке?
Упражнение 3.
— Прочитайте планы двух русских сказок. Знакомы ли вам события, о которых говорится в этих сказках?
1) Жили-были кот, дрозд да петушок.
2) Лиса обманывает петушка и уносит его.
3) Кот и дрозд спасают петушка.
4) Лиса второй раз обманывает петушка.
5) Опять кот и дрозд спасают петушка.
6) Лисе удается унести петушка в свою нору.
7) Кот и дрозд наказывают лису и приносят петушка домой.
1) Медведь грозится мужика «сломать».
2) Уговор медведя и мужика.
3) Мужику достается репа, медведю – ботва.
4) Новый уговор медведя с мужиком.
5) Медведь получает корешки, мужик берет рожь.
6) «С тех пор у медведя с мужиком вражда пошла».
— С помощью планов вспомните названия этих сказок. («Кот, дрозд и петух», «Мужик и медведь»)
4. Упражнения по составлению планов по текстам.
Упражнение 1.
— Теперь сами попробуйте составить план. Прочитайте
рассказ. Озаглавьте его. Определите самое главное в каждой части рассказа.
Запишите план в тетрадь.
Мы купили в зоологическом магазине маленького желтого цыпленка, закутали его в вату, принесли домой и назвали его Цыпом.
А у нас в квартире жила охотничья собака Зента. Всю свою жизнь она охотилась за разными птицами и спокойно вытерпеть птичий запах не могла. Медленно она вошла в комнату и остановилась над бедным Цыпом.
Цып пискнул и поднял вверх свой розовый носик. Тут все увидели, что у Зенты к носу прилипла крупинка гречневой каши. Цып тоже увидел крупинку. Он разбежался, подпрыгнул и клюнул Зенту в нос. Крупинка исчезла.
Никогда еще Зента не видела такой маленькой храброй птицы. Нет, она не испугалась, но удивилась и растерялась. Оглянулась Зента на нас и тихо вышла из комнаты.
Примерный план текста:
1. Мы купили цыпленка.
2. Собака Зента учуяла цыпленка.
3. Цып
склевывает гречневую крупинку с носа Зенты.
4. Зента растерялась и вышла из комнаты.
— Какой вид плана вы составили? (простой)
Упражнение 2.
— Составьте сложный план по предложенному тексту.
Государственный флаг
Голубой флаг с золотистым национальным орнаментом слева, золотистым солнцем и парящим силуэтом орла в центре сегодня украшает административные здания в республике, развевается над зданиями посольств суверенного Казахстана в иностранных государствах, установлен возле здания Организации Объединенных Наций. Он ныне всеми воспринимается как символ свободы, независимости и суверенитета нашей республики. Его автор Шакен Ниязбеков. Этот наш новый символ является результатом его творческих исканий и самоотверженного труда.
В конкурсе, посвященном разработке государственного
флага, принимали участие более 600 проектов. После предварительного отбора
четыре наиболее интересных проекта комиссией были выдвинуты на обсуждение
Верховного Совета Республики Казахстан.
Главным элементом государственного флага является его цвет. Надо отдать должное настойчивости и целеустремленности автора, который с самого начала отказался от многоцветия и аляповатости и доказывал одноцветие флага как символ единства Казахстана. И вот в окончательном варианте определяется светло-голубой цвет. Прежде всего, светло-голубой цвет относится к числу тех цветов, который человечеством с давних времен широко используется как один из ярких, выразительных и приятных. Это не случайно. Ведь данный цвет преобладает в природе. Он является одним из семи священных цветов радуги. Цвет неба и воды.
В международном плане к политике той страны, которая подняла символом своей государственности светло-голубой флаг, необходимо относиться с наибольшей доверительностью и пониманием. Таким образом, без примеси, чистый голубой цвет нашего флага свидетельствует о культурно-этническом единстве народа и одновременно указывает на идею неделимости государства.
Солнце — источник жизни и энергии. Поэтому силуэт
солнца является символом жизни. Человек не вечен. Приход в мир и уход человека
из жизни измеряется временем. А время определяется для кочевника движением
солнца. Восход и заход солнца, одно измерение — день. По закону геральдики,
силуэт солнца является символом богатства и изобилия. Поэтому не случайно при
внимательном рассмотрении лучи солнца в нашем флаге одновременно имеют форму
зерна — основы изобилия и благополучия.
В миропонимании кочевников особое место занимает
степной орел или беркут. Его изображение в гербах и флагах народов и этнических
групп, населявших Казахстан, имеет давнюю традицию. На языке символики силуэт
орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Для степняков это
символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полет в будущее.
Вместе с тем, орел, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто
пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла возник и от идеи
стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации.
Еще одним элементом, дающим новизну и неповторимость нашему флагу, является параллельная к его древку полоса, состоящая из национального орнамента. Здесь изображен казахский орнамент «кошкар-муйз — бараньи рога».
Примерный план текста:
1. Символ государства.
2. Конкурс государственного флага.
3. Элементы государственного флага.
1) Цвет – символ неделимости государства.
2) Солнце – источник жизни и энергии.
3) Орел – символ свободы и независимости.
4) Орнамент.
5. Составление календаря исследовательской деятельности.
Разработка исследовательской (проектной) работы начинается с планирования. Правильно составленный план позволяет исследователю продуктивно организовать НИР по избранной теме и представить ее в установленные сроки.
Рабочий план составляется автором на основе предварительного ознакомления с литературой и другими источниками.
Приступая к работе над планом, первоначально необходимо
проанализировать вопросы темы по учебникам, т. к. в них вопросы излагаются в
наиболее доступной форме. Только после этого целесообразно переходить к
специальной литературе, изучению первоисточников, нормативных документов.
Такой способ, от простого к сложному, обеспечит возможность «не потеряться» в обилии фактов, идей, авторов.
Рабочий план составляется в произвольной форме. В нем приводятся конкретные этапы по написанию НИР и сроки их реализации в соответствии с учебным планом.
Согласование рабочего плана осуществляется с руководителем, либо с педагогом-технологом.
Совместное составление календаря исследовательской работы.
№ | Вид деятельности | Сроки | Подпись учащегося | Подпись руководителя |
1 | Выбор
темы исследования. | Октябрь 2012г. |
|
|
2 | Формулирование цели и задач исследования, гипотезы. | Октябрь 2012г. |
|
|
3 | Выбор методов исследования. | Ноябрь 2012г. |
|
|
4 | Анализ литературных источников. | Ноябрь-декабрь 2012г. |
|
|
5 | Проведение
исследования и анализ результатов исследования. | Январь-февраль 2013г. |
|
|
6 | Оформление исследовательской работы. | Январь-февраль 2013г. |
|
|
7 | Составление презентации к исследовательской работе. | Февраль 2013г. |
|
|
8 | Участие в школьной научно-практической конференции. | Март 2013г. |
|
|
6. Итог
урока.
— Что нового узнали на уроке?
Мы купили в зоологическом магазине маленького желтого цыпленка, закутали его в вату, принесли домой и назвали его Цыпом.
А у нас в квартире жила охотничья собака Зента. Всю свою жизнь она охотилась за разными птицами и спокойно вытерпеть птичий запах не могла. Медленно она вошла в комнату и остановилась над бедным Цыпом.
Цып пискнул и поднял вверх свой розовый носик. Тут все увидели, что у Зенты к носу прилипла крупинка гречневой каши. Цып тоже увидел крупинку. Он разбежался, подпрыгнул и клюнул Зенту в нос. Крупинка исчезла.
Никогда еще Зента не видела такой маленькой храброй птицы. Нет, она не испугалась, но удивилась и растерялась. Оглянулась Зента на нас и тихо вышла из комнаты.
Мы купили в зоологическом магазине маленького желтого цыпленка, закутали его в вату, принесли домой и назвали его Цыпом.
А у нас в квартире жила охотничья собака Зента. Всю
свою жизнь она охотилась за разными птицами и спокойно вытерпеть птичий запах
не могла. Медленно она вошла в комнату и остановилась над бедным Цыпом.
Цып пискнул и поднял вверх свой розовый носик. Тут все увидели, что у Зенты к носу прилипла крупинка гречневой каши. Цып тоже увидел крупинку. Он разбежался, подпрыгнул и клюнул Зенту в нос. Крупинка исчезла.
Никогда еще Зента не видела такой маленькой храброй птицы. Нет, она не испугалась, но удивилась и растерялась. Оглянулась Зента на нас и тихо вышла из комнаты.
Мы купили в зоологическом магазине маленького желтого цыпленка, закутали его в вату, принесли домой и назвали его Цыпом.
А у нас в квартире жила охотничья собака Зента. Всю свою жизнь она охотилась за разными птицами и спокойно вытерпеть птичий запах не могла. Медленно она вошла в комнату и остановилась над бедным Цыпом.
Цып пискнул и поднял вверх свой розовый носик. Тут все
увидели, что у Зенты к носу прилипла крупинка гречневой каши. Цып тоже увидел
крупинку. Он разбежался, подпрыгнул и клюнул Зенту в нос. Крупинка исчезла.
Никогда еще Зента не видела такой маленькой храброй птицы. Нет, она не испугалась, но удивилась и растерялась. Оглянулась Зента на нас и тихо вышла из комнаты.
Мы купили в зоологическом магазине маленького желтого цыпленка, закутали его в вату, принесли домой и назвали его Цыпом.
А у нас в квартире жила охотничья собака Зента. Всю свою жизнь она охотилась за разными птицами и спокойно вытерпеть птичий запах не могла. Медленно она вошла в комнату и остановилась над бедным Цыпом.
Цып пискнул и поднял вверх свой розовый носик. Тут все увидели, что у Зенты к носу прилипла крупинка гречневой каши. Цып тоже увидел крупинку. Он разбежался, подпрыгнул и клюнул Зенту в нос. Крупинка исчезла.
Никогда еще Зента не видела такой маленькой храброй птицы. Нет, она не испугалась, но удивилась и растерялась. Оглянулась Зента на нас и тихо вышла из комнаты.
Государственный флаг
Голубой флаг с золотистым национальным орнаментом
слева, золотистым солнцем и парящим силуэтом орла в центре сегодня украшает
административные здания в республике, развевается над зданиями посольств
суверенного Казахстана в иностранных государствах, установлен возле здания
Организации Объединенных Наций. Он ныне всеми воспринимается как символ
свободы, независимости и суверенитета нашей республики. Его автор Шакен
Ниязбеков. Этот наш новый символ является результатом его творческих исканий и
самоотверженного труда.
В конкурсе, посвященном разработке государственного флага, принимали участие более 600 проектов. После предварительного отбора четыре наиболее интересных проекта комиссией были выдвинуты на обсуждение Верховного Совета Республики Казахстан.
Главным элементом государственного флага является его
цвет. Надо отдать должное настойчивости и целеустремленности автора, который с
самого начала отказался от многоцветия и аляповатости и доказывал одноцветие
флага как символ единства Казахстана. И вот в окончательном варианте определяется
светло-голубой цвет. Прежде всего, светло-голубой цвет относится к числу тех
цветов, который человечеством с давних времен широко используется как один из
ярких, выразительных и приятных. Это не случайно. Ведь данный цвет преобладает
в природе. Он является одним из семи священных цветов радуги. Цвет неба и воды.
В международном плане к политике той страны, которая подняла символом своей государственности светло-голубой флаг, необходимо относиться с наибольшей доверительностью и пониманием. Таким образом, без примеси, чистый голубой цвет нашего флага свидетельствует о культурно-этническом единстве народа и одновременно указывает на идею неделимости государства.
Солнце — источник жизни и энергии. Поэтому силуэт солнца является символом жизни. Человек не вечен. Приход в мир и уход человека из жизни измеряется временем. А время определяется для кочевника движением солнца. Восход и заход солнца, одно измерение — день. По закону геральдики, силуэт солнца является символом богатства и изобилия. Поэтому не случайно при внимательном рассмотрении лучи солнца в нашем флаге одновременно имеют форму зерна — основы изобилия и благополучия.
В миропонимании кочевников особое место занимает
степной орел или беркут. Его изображение в гербах и флагах народов и этнических
групп, населявших Казахстан, имеет давнюю традицию. На языке символики силуэт
орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Для степняков это
символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полет в будущее.
Вместе с тем, орел, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто
пытается помешать в достижении будущего. Силуэт орла возник и от идеи
стремления молодого суверенного Казахстана в высоты мировой цивилизации.
Еще одним элементом, дающим новизну и неповторимость нашему флагу, является параллельная к его древку полоса, состоящая из национального орнамента. Здесь изображен казахский орнамент «кошкар-муйз — бараньи рога».
1. Как появился первый птенец?
2. Сколько птенцов появляется у кукушки?
3. Почему кукушка бросает птенцов?
4. Как вырастают птенцы кукушки?
1. Старый воробей охраняет воробьишек.
2.Появляется ястреб-разбойник.
3.Воробей-часовой предупреждает об опасности.
1. «Видеть не могу манную кашу!»
2. «Вы вываливаете разную гадость за окно!»
3. «Ты должен съесть все до конца!»
4. «Ты это запомнил на всю жизнь!»
5. «А я остался с кашей наедине!»
1. Национальный символ.
2. История слова.
а) Введение термина.
б) Вилы.
в) Троица.
3. Утверждение государственного герба.
4. Распространение термина «трезубец».
5. Помнить историю.
1. Как появился первый птенец?
2. Сколько птенцов появляется у кукушки?
3. Почему кукушка бросает птенцов?
4. Как вырастают птенцы кукушки?
1. Старый воробей охраняет воробьишек.
2.Появляется ястреб-разбойник.
3.Воробей-часовой предупреждает об опасности.
5. «Видеть не могу манную кашу!»
6. «Вы вываливаете разную гадость за окно!»
7. «Ты должен съесть все до конца!»
8. «Ты это запомнил на всю жизнь!»
9. «А я остался с кашей наедине!»
1. Национальный символ.
2. История слова.
а) Введение термина.
б) Вилы.
в) Троица.
3. Утверждение государственного герба.
4. Распространение термина «трезубец».
5. Помнить историю.
Упражнение 1.
Ты открыл книгу на одной из последних страничек и начал читать:
1) Столяру Джузеппе попалось под руку полено, которое пищало человеческим голосом.
2) Джузеппе дарит говорящее полено своему другу Карло.
3) Карло
мастерит деревянную куклу и называет ее Буратино.
4) Говорящий Сверчок дает Буратино мудрый совет.
5) Буратино едва не погибает по собственному легкомыслию.
6) Папа Карло клеит ему одежду из цветной бумаги и покупает азбуку.
Упражнение 2.
Вот какой план написал к своей сказке «Снежная королева» датский писатель
Г.-Х. Андерсен:
История 1, в которой говорится о зеркале и ее осколках.
История 2. Мальчик и девочка.
История 3. Цветник женщины, умевшей колдовать.
История 4. Принц и принцесса.
История 5. Маленькая разбойница.
История 6. Лапландка и финка.
История 7. Что случилось в чертогах Снежной королевы и что случилось потом.
Упражнение 3.
— Прочитайте планы двух русских сказок. Знакомы ли вам события, о которых говорится в этих сказках?
1) Жили-были кот, дрозд да петушок.
2) Лиса обманывает петушка и уносит его.
3) Кот и дрозд спасают петушка.
4) Лиса второй раз обманывает петушка.
5) Опять кот и дрозд спасают петушка.
6) Лисе удается унести петушка в свою нору.
7) Кот и дрозд наказывают лису и приносят петушка домой.
1) Медведь грозится мужика «сломать».
2) Уговор медведя и мужика.
3) Мужику достается репа, медведю – ботва.
4) Новый уговор медведя с мужиком.
5) Медведь получает корешки, мужик берет рожь.
6) «С тех пор у медведя с мужиком вражда пошла».
Тема План как структурно-содержательный компонент научного текста. Простой план. Сложный план. Тезисный план
жүктеу/скачать 36.46 Kb.
|
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Байланысты:
Учебные материалы 6 2
- Бұл бет үшін навигация:
- Вопросный план
- Назывной план
- Тезисный план
Тема 6. ![]() План – определенная последовательность, краткая программа изложения содержания чего-либо. План – это перечисление в определенной последовательности основных событий, вопросов, рассмотренных в данном произведении. При составлении плана необходимо соблюдать определенную последовательность действий: 1. Разделить текст на части. 2. Выделить ключевые слова и словосочетания. 3. Озаглавить каждую часть с помощью ключевых слов. Требования, предъявляемые к плану: 1. В пунктах плана должны быть выделены главные мысли, чтобы было понятно, о ком (или о чем) и что говорится в каждой части текста. 2. Пункты плана должны быть краткими. 3. Пункты плана должны быть связаны между собой по смыслу. Наименование каждой части можно оформить: 1. 2. Назывными предложениями (назывной план). 3. Повествовательными предложениями (тезисный план). Желательно, чтобы все части плана были оформлены предложениями одного типа. Вопросный план состоит из пунктов, сформулированных в виде вопросов. Используются конструкции с различными вопросительными словами (какой, каков, почему, как, где и т.д.): что называется чем, что состоит из чего, что представляет собой что, почему произошло что, где находится что, в чем заключается что и т.д. Ср. Вопросный план: 1. Как назывался свод законов, созданный в 1660 году? 2. Сколько разделов включает свод законов «Жеті Жарғы»? 3. Когда и при каких условиях он появился? Назывной план включает пункты, оформленные как назывные предложения, т.е. односоставные предложения, состоящие из субъекта (существительные в И. Назывной план: 1. Название нового свода законов. 2. Основные его разделы. 3. Время и условия появления закона «Жеті Жарғы». Тезисный план (повествовательный план) – это план, пункты которого выражают основные, кратко сформулированные положения текста (каждый его пункт представлен двусоставным предложением).Ср. Тезисный план: 1. «Жеті Жарғы» – название нового свода законов. 2. Свод законов включал семь разделов. 3. «Жеті Жарғы» был создан в 1660 году для решения спорных вопросов. Различают простой и сложный план. Простой план – это выделение и наименование главных, основных частей текста. жүктеу/скачать 36.46 Kb. Достарыңызбен бөлісу: |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Продвижение глубокого мышления! Как выбрать сложный текст
Об этом руководстве по стратегии
Внимательное чтение побуждает учащихся к глубокому размышлению над сложным текстом. Посредством перечитывания учащиеся отвечают на вопросы, зависящие от текста, которые способствуют критическому анализу; следовательно, текст должен быть достаточно сложным, чтобы заслуживать такого внимания. Это руководство по стратегии поможет вам рассмотреть различные факторы, влияющие на сложность.
Исследовательская база
Учащиеся улучшают свое мышление, когда им помогают в чтении сложного текста. Внимательно читая такой текст, учащиеся применяют стратегии критического мышления, которые затем начинают обобщать на другие области чтения (Fisher, Frey, & Lapp, 2012).
Несколько компонентов текста могут усложнить его. Количественные показатели, в том числе уровни удобочитаемости, учитывающие семантическую сложность и сложность предложения, могут указывать на сложный текст. Качественно текст может быть сложным на основе уровней значения, цели или текстовых особенностей. Текст также может быть сложным из-за особенностей читателя или задачи (Fisher, Frey, & Lapp, 2012). Не все тексты требуют внимательного прочтения, особенно если их легко понять. Однако при тщательном отборе текста учителя могут поддерживать чтение учащимися сложного текста, в результате чего учащиеся со временем самостоятельно читают более сложные материалы (Fisher & Frey, 2012; Fisher, Frey, & Lapp, 2012).
Стратегия на практике
Чтобы завершить внимательное чтение, вы должны выбрать сложный текст, требующий повторного прочтения и критического анализа вашими учениками. При выборе текста учитывайте следующие области сложности:
- Количественная сложность:
- Удобочитаемость является средней, поэтому возможно выделение из текста более или менее сложное, чем текст в целом.
- Текст является сложным, если он выше уровня самостоятельного чтения учащихся. Фишер и Фрей (2012) предполагают, что эти меры могут быть ненадежными для учащихся начальной школы.
- При рассмотрении показателей удобочитаемости, таких как уровни лексики, тексты Гейл Гиббонс или Патриции Полакко являются примерами количественной сложности для учащихся начальных классов.
- Удобочитаемость является средней, поэтому возможно выделение из текста более или менее сложное, чем текст в целом.
- Качественная сложность:
- Согласно Фишеру, Фрею и Лаппу (2012), качественная сложность связана со следующими факторами:
- Уровни значения/цели и легкость их определения
- Количество образного языка, используемого в тексте
- Соответствие текста жанровым ожиданиям
- Организация текста и количество вспомогательных текстовых функций
- Соответствие между языком, используемым в тексте (включая словарный запас и выбор слов), и языком, используемым учащимися
- Регистр (от формального к неофициальному), использованный в тексте
- Требования, которые текст предъявляет к знаниям читателя
- Качественно сложный текст может быть сложным в одной или нескольких из этих областей.
Например, « Хризантема » Кевина Хенкеса является сложной задачей для учащихся начальных классов из-за использования языка, тогда как « Легенда об индийской кисти » Томи де Паолы предъявляет высокие требования к базовым знаниям читателя.
- Согласно Фишеру, Фрею и Лаппу (2012), качественная сложность связана со следующими факторами:
- Характеристики считывателя/задачи:
- В зависимости от возможностей читателя текст может быть сложным независимо от его количественных или качественных характеристик.
- Мотивация учащихся влияет на сложность.
- То, как учащихся просят ответить на текст, влияет на сложность. Поддержка учителя позволяет получить доступ к тексту, слишком сложному для учащихся самостоятельно.
У вас больше всего информации о ваших учениках; если текст соответствует вашим учебным целям и один или несколько из перечисленных доменов могут быть описаны как сложные для ваших учащихся, он сложный и может использоваться для внимательного чтения.
Связанные ресурсы
Использование сложного текста для создания знаний о содержании
- 04.
01.17 | Исправлено: 03.02.20 | 4 файла
- 7 класс
- 04.
- Делиться
- Твиттер
- Фейсбук
- Google+
- Пинтерест
- Электронная почта
- Звезда
- Делиться
- Описание
- Файлы
Об этом уроке:
На этом уроке учащиеся используют специальный документ для изучения недовольства женщин в Соединенных Штатах, стремящихся добиться равных прав. Студенты обращаются к тексту на протяжении всего класса, анализируя его язык, структуру и значение. Учащиеся работают в группах и подводят итоги вместе с учителем. Учитель стремится исправить определенные заблуждения и помочь учащимся расширить свои знания, поделившись идеями. Учащиеся накапливают содержательные знания, узнавая о конкретных обидах, которые испытывали женщины в тот период времени. Студенты также устанавливают всеобъемлющие связи с другими историческими событиями, такими как рабство и Декларация независимости. Текст этого урока часто можно найти в библиотеках или в книжных интернет-магазинах. Видео, используемое в этом учебном опыте, было отредактировано, чтобы показать суть урока. Полное видео можно посмотреть на сайтеteachingthecore.org.
Информация о наборе учебных материалов:
Набор учебных материалов (IPT) предназначен для учителей и тех, кто помогает учителям приобретать понимание и опыт обучения в соответствии со стандартами подготовки к колледжу и карьере (CCR). Этот инструментарий был разработан, чтобы ответить на вопрос: «Как выглядят стандарты готовности к колледжу и карьере в действии?»
Модули Toolkit иллюстрируют сквозную связь между планированием и дизайном урока, инструкцией в классе и работой учащихся, когда все они приведены в соответствие со стандартами CCR.