82% россиян сталкивались с попытками мошенничества — НАФИ
Большинство россиян (82%) за последние месяцы сталкивались с попытками мошенничества. В апреле эта доля составляла 58%*. Самые распространенные попытки мошенничества, с которыми встречался каждый второй – это предложения в интернете заработать на «инвестициях» (55%), а также звонки от сотрудников «банка» или «правоохранительных органов» (54%). Таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ**.
82% россиян указывают, что за последние месяцы в их отношении была совершена как минимум одна попытка мошенничества. В большей степени об этом говорят жители ЦФО (86%), молодые люди от 18 до 24 лет (89%) и работающие россияне (86% против 75% нетрудоустроенных).
ТОП-5 самых распространенных мошеннических схем, с которыми сталкиваются россияне:
-
Предложения в интернете заработать на так называемых «инвестициях», например, через вложение денег в криптовалюту, технологии, покупку валюты и т.
-
Звонки представителей «банка» или «правоохранительных органов» с целью выведать данные карты или получить доступ к личному счету. С этим сталкивались 54% россиян, преимущественно жители ЦФО (63%), россияне старшего возраста (58% среди опрошенных от 45 до 54 лет) и респонденты с высшим образованием (63%).
-
Сообщения или электронные письма, содержащие вирусы или вредоносные ссылки, которые могут заблокировать цифровое устройство с условием разблокировки после оплаты или украсть персональные данные, в том числе данные банковского счета. О получении таких сообщений заявляют 39% россиян. Чаще всего жители ПФО (45%), респонденты от 35 до 44 лет (43%), квалифицированные специалисты (51%).
-
Предложения получить выплату или компенсацию от государства, для оформления которой нужно сообщить данные карты или другую личную информацию.
Подозрительные предложения подобного рода встречали 39% опрошенных, в большей степени это жители СФО и ДФО (45%), россияне от 45 до 54 лет (42%), мужчины (43% против 36% женщин).
Просьбы о переводе денег, например, для помощи знакомым, оформления выигрыша. С этим сталкивались 36% россиян. Прежде всего респонденты из ПФО (47%), молодежь от 18 до 24 лет (42%), представители технического или обслуживающего персонала (41%).
Также россияне говорят о других случаях попыток мошенничества.
29% опрошенных сталкивались с мошенниками при покупке или продаже какого-либо товара в интернете, когда продавец, получив деньги, не отправлял товар, или покупатель просил отправить товар, но не платил за него или прислал фальшивую ссылку на оплату.
22% россиян попадали на фишинговые сайты

По данным аналогичного исследования в апреле 2022 года, 58% жителей нашей страны сталкивались с теми или иными видами мошенничества. Таким образом, доля россиян, заявляющих о попытках мошенничества, за последние полгода выросла на 24 п.п. с 58% до 82%.
Гузелия Имаева, генеральный директор Аналитического центра НАФИ:
«Всплеск мошенничества всегда случается в периоды социально-экономических изменений. Во время перемен люди часто теряют бдительность, эмоционально принимают решения и на этом фоне мошенники чувствуют себя как рыба в мутной воде. Вариативность мошеннических подходов, которые мы видим сегодня, демонстрирует высокую адаптивность злоумышленников к новым условиям. С развитием технологий совершенствуются используемые ими каналы и подходы, россияне должны этому отвечать: расширять зону собственной финансовой безопасности и совершенствовать образовательную траекторию. Изучение финансовой грамотности сегодня должно тесно переплетаться с цифровой».
Больше подробностей и таблицы с данными доступны в файле для скачивания. Заполните форму ⬇ и мы моментально вышлем его вам на электронную почту. |
Оставайтесь в курсе!
Подписывайтесь на наши социальные сети:
*Более половины россиян сталкивались с телефонными или интернет-мошенниками за последний месяц. Подробнее: https://nafi.ru/analytics/bolee-poloviny-rossiyan-stalkivalis-s-telefonnymi-ili-internet-moshennikami-za-posledniy-mesyats/

Открытые данные в России. Готовим приоритеты для госорганов. Опрос / Хабр
Многие из Вас знают что в России, власть активно занялась открытыми данными и, кроме уже опубликованных массивов, вроде открытых баз с сайтов zakupki.gov.ru, bus.gov.ru и системы ФИАС (fias.nalog.ru) и сейчас активно идет работа над тем чтобы открытых данных стало бы на порядок больше.
Для тех кто все же не слышал об этом явлении, небольшой экскурс.
Что такое открытые данные?
Открытые данные — это машиночитаемые данные доступные для широкого круга лиц (общественности), пригодные к повторному автоматическому использованию и не имеющие лицензионных, технологических, правовых и иных ограничений на их использование.
В большинстве развитых странах мира открытые данные и, в частности, открытые государственные данные — это часть государственной политики национальных правительств. Правительства публикуют данные онлайн на специальных порталах, например, это такие порталы как data.
Наличие данных позволяет:
— общественным организациям — осуществлять контроль за деятельностью органов власти
— бизнесу — создавать новые и развивать существующие информационные продукты
— программистам — иметь возможность («топливо для идей») в создании новых программ
— гражданам — иметь возможность использовать созданные программы для повышения личного комфорта
— государственным и муниципальным органам власти — привлекать граждан и бизнес к созданию новых продуктов позволяющих экономить государственные средства
Фактически, Открытые данные — это возможность для разработчиков менять и улучшать государство, рассматривать его как платформу для создания собственных сервисов.
Что нужно сделать чтобы открытые данные появились в России?
В первую очередь необходимо помочь чиновникам понять то какие данные востребованы и то что вы как разработчики готовы создать на их основе. На нашу удачу Минэкономразвития России, министерство отвечающее за открытые данные в нашей стране готово нас выслушать и заинтересовано в предложениях по тому какие данные, как именно и с каким приоритетом должны публиковаться.
Для того чтобы эти предложения собрать НИУ ВШЭ запускает опрос в котором собраны все те вопросы которые необходимы для аргументированного убеждения органов власти что именно эти данные необходимы для всех граждан. Я в составе команды НИУ ВШЭ, которая разрабатывает концепцию открытых данных по заказу Минэкономразвития, убеждаю чиновников в необходимости раскрывать как можно больше данных и делать это в соответствии стандартам W3C. И публикую подготовленный нами опрос тут.
Вопросы
Опрос содержит следующие вопросы:
1. По каким направлениям государство должно обеспечить открытость данных?
2. Какие открытые данные Вы считаете наиболее интересными. Напишите один или несколько массивов данных
3. Какие сервисы или приложения Вы готовы создать или улучшить если данные будут открыты.
4. Какие направления развития открытости данных Вы считаете наиболее приоритетными?
5. Готовы ли Вы принимать участие в качестве эксперта в рабочих группах по открытости данных при органах власти, Правительстве и экспертных организациях привлеченных к формированию планов по раскрытию данных?
6. Наиболее приоритетные массивы данных. Выберите те которые Вы считаете наиболее приоритетными для Вас и общества в целом.
Прошу Вас не только принять участие в опросе — https://www.surveymonkey.com/s/MJCNNMY и ответить на все вопросы, но и максимально широко распространить информацию о нем среди всех известным вам разработчиков.
Если у Вас возникнут вопросы, предложения выходящие за рамки данного опроса и готовность не только активно использовать открытые данные, но и принимать участие в посвященным им мероприятиях — присылайте их мне на [email protected]
P.S. Я также добавлю что в российском офисе W3C мы прикладываем немало усилий к тому чтобы Semantic Web, RDF и Linked Data стали наиболее вероятным направлением развития открытых государственных данных в России. Для того чтобы наши усилия были более действенными нам нехватает живых примеров того как именно данные в RDF используются и могут использоваться в России. Я буду рад получить от Вас примеры использования RDF в России и мы обязательно будем доносить их до лиц ответственных за публикацию открытых данных нашими органами власти.
С уважением,
Иван Бегтин
Директор направления Linked Data в российском офисе W3C
w3c.org.ru
Разочаровавшись в Путине, некоторые россияне голосуют ногами
By
Чтение за 10 минут
* По данным государственной статистики, за третий срок Путина эмигрирует в пять раз больше
* Некоторые россияне из среднего класса теряют надежду на реформы, видят более светлое будущее в другом месте
* С рейтингом Путина, достигшим шестилетнего максимума, критики больше не чувствуют себя как дома
* Российский средний класс все больше состоит из бюрократов, говорится в исследовании
* Большинство одобряет аннексию Крыма Путиным, управление кризисом на Украине
Алисса де Карбоннель
МОСКВА, 24 июля (Рейтер) — Большинство клиентов Владимира Палея хотят, чтобы он раскопал историю их семьи с одной целью: создать дело для получения иностранного гражданства и выезда из России.
Полгода назад у тихого генеалога было мало таких просьб, но в этом месяце он нанял помощника, чтобы помочь ему с потоком потенциальных эмигрантов.
Большинство просто хочет лучшей жизни, некоторые стремятся к большей политической свободе, чем при президенте Владимире Путине, а другие стремятся избежать экономики, которая пострадала от западных санкций из-за украинского кризиса и находится на грани рецессии.
«Это люди, которые уже заработали деньги и теперь боятся их потерять», — сказал Пейли.
Популярность Путина стремительно растет в России из-за аннексии Крыма у Украины, несмотря на давление со стороны западных лидеров по поводу того, что они называют его поддержкой повстанцев, которых они обвиняют в сбитии малайзийского авиалайнера на востоке Украины.
Но тысячи людей из меньшинства в России, которые не согласны с его политикой, голосуют ногами.
«Я не разделяю мнение 90 процентов страны: теперь я чувствую себя здесь иностранцем, так почему бы не уехать?» сказала Татьяна Конькова, учитель русской литературы и певица, дав свой последний концерт в Москве в этом месяце.
Она пытается продать свой дом в Подмосковье и переехать с семилетним сыном в Грузию, бывшую советскую республику, где она надеется работать, так как многие люди говорят по-русски.
Число россиян, эмигрировавших за последние два года, было примерно в пять раз больше, чем за два года до начала нового шестилетнего срока Путина в мае 2012 года, свидетельствуют официальные данные.
По данным Росстата, в 2013 г. за границу выехало 186 382 человека, а в 2012 – 122 751 человек по сравнению с 36 774 в 2011 году и 33 578 в 2010 году.
«Официальная статистика по миграции очень низкая», — сказал Михаил Горшков, директор Института социологии Российской академии наук (ИС РАН), финансируемого государством.
«Это тревожный звонок для наших политиков, когда кто-то хочет покинуть свою родную страну: чего ему не хватает?»
Вторя постсоветской утечке мозгов, социологи говорят, что Россия теряет именно тех людей, которые ей нужны, чтобы восполнить нехватку квалифицированной рабочей силы и диверсифицировать экономику, не полагаясь на экспорт энергоресурсов.
«Мы теряем самых образованных, самых активных, самых предприимчивых людей», — Лев Гудков, директор независимого московского социологического агентства «Левада-центр». «Кремль смотрит на это цинично — как на способ выпустить пар».
По его оценке, за последнее десятилетие уехало три миллиона россиян, столько же, сколько за первые несколько лет после распада Советского Союза, когда Россия находилась в политическом и экономическом хаосе.
«РАЗОЧАРОВАННЫЕ ЭМИГРАНТЫ»
Хотя пакующие чемоданы составляют менее 1% от 143-миллионного населения России, каждый второй представитель среднего класса в Москве и Санкт-Петербурге, опрошенный ISRAS, знал кого-то, кто решил переехать за границу.
Во главе исхода стоят многие известные имена: Павел Дуров, основатель ведущей российской социальной сети «ВКонтакте», известный экономист Сергей Гуриев и чемпион мира по шахматам, ставший оппозиционером Гарри Каспаров.
Палей говорит, что у него в четыре раза больше клиентов, чем в прошлом году.
Невзирая на его гонорар в размере более 1000 евро (1350 долларов США), они являются профессионалами, которые процветали во время первого пребывания Путина на посту президента с 2000 по 2008 год, когда скачок цен на нефть способствовал экономическому росту в среднем на 7 процентов в год.
«Люди ищут лучшего качества жизни: от медицины для пожилых людей, образования для детей, правовых и экономических гарантий для бизнесмена», — сказал специалист по генеалогии.
Причины ухода разные. Коррупция, бюрократия и якобы нечестные суды способствуют исходу предпринимателей. Молодые люди ищут высшее образование и возможности трудоустройства. Семьи хотят лучшего здравоохранения и школ. Некоторые жаждут большей свободы.
«Разочарованные эмигранты» — так охарактеризовал себя и других уехавших видный журналист Леонид Бершидский.
Как и у многих, его надежды на модернизационные реформы были вызваны тем, что Путин выбрал Дмитрия Медведева — технически подкованного юриста, который ухаживал за городской интеллигенцией — вместо себя, когда конституционные ограничения не позволили ему баллотироваться на третий срок подряд.
Возвращение Путина в Кремль и приход к власти в его окружении ветеранов разведки и спецслужб, которые проводят то, что оппозиция считает подавлением инакомыслия в советском стиле, вызвало у некоторых разочарование и лишило их сил.
«Я не был крысой, сбежавшей с корабля при первых признаках беды», — написал Бершидский в статье из Германии. «Я скорее моряк, который, увидев, что капитан изменил курс на порт с дурной репутацией… спустил спасательную шлюпку и начал грести».
Гудков, чьи опросы Левада-Центра отслеживают общественные настроения, сказал, что исследование центра показало, что число россиян, желающих переехать за границу, увеличилось до 22 процентов в 2011-2013 годах после переизбрания Путина, с 13 процентов в 2009 году.
Среди населения в целом эта цифра упала до 17 процентов в этом году на фоне эйфории по поводу путинской аннексии Крыма, что укрепило падающий рейтинг президента.
Но среди критиков Путина он остается на уровне 40%, говорит Гудков.
В отличие от более ранних волн эмигрантов, спасавшихся от политических репрессий советского времени, или тех, кто спасался от бедности в 1990-х годах, сегодня многие остаются одной ногой в России, держась за квартиры или предприятия. Это затрудняет количественную оценку размера оттока.
IT-предприниматель Леонид Волков однажды раскритиковал людей за то, что они уезжают, а не борются за перемены, которые они хотели видеть дома.
Он сделал это в качестве руководителя предвыборной кампании Алексея Навального, борющегося с коррупцией блогера, который стремился использовать свое лидерство в массовых уличных протестах против Путина зимой 2011-2012 годов, чтобы бросить вызов союзнику Кремля на выборах мэра Москвы в прошлом году.
С тех пор протесты сошли на нет, Навальный находится под домашним арестом, а Волков в октябре переехал в Люксембург.
«Для меня это было очень болезненно, потому что я действительно не хотел уезжать, и я гордился тем, что не уезжал», — сказал он по телефону из своего нового дома, где, по его словам, он работает вместе с 20 другими молодыми людьми. русские эмигранты. «Моя способность влиять на политическую жизнь страны исчерпана».
Несмотря на провал расследования в отношении Навального, Волков отказывается называться «политэмигрантом».
Он говорит, что видит лучшие возможности для карьерного роста на Западе, особенно после бегства капитала из России в этом году на сумму 75 миллиардов долларов.
Россияне все чаще чувствуют себя в затруднительном положении. Только 14% среднего класса считают, что их финансовое положение улучшилось под руководством Путина с 2000 года, а 29% считают, что оно ухудшилось, показало исследование, опубликованное ISRAS в этом месяце.
По сравнению с тем, что было десять лет назад, «все с точностью до наоборот», пишут авторы исследования. «Тогда «отсталость» в качестве жизни людей рассматривалась как «временная трудность»».
В то время как некоторые из самостоятельных россиян бегут, социологи говорят, что средний класс в стране больше не растет, а меняется способом, который радикально отличается от Запада, все более и более подчиняясь бюрократии.
«Если вымывается наиболее креативный сегмент предпринимателей малого и среднего бизнеса, это признак дезадаптации экономики в целом», — Никита Масленников, советник московского аналитического центра Института Современное развитие (ИНСОР), сказал.
До 68 процентов среднего класса являются государственными служащими, по оценкам ISRAS, что подпитывает поддержку популистской политики, такой как предложения о значительном повышении заработной платы в государственном секторе, изданные Путиным в прошлом году, чтобы помочь ему переждать уличные протесты.
«Странно, но государственных чиновников у нас сейчас больше, чем советской администрации на вдвое меньшее население», — сказал Горшков.
Жесткие заявления Путина в ответ на санкции США и Европейского Союза в связи с участием Москвы в украинском кризисе подняли его популярность до самого высокого уровня с 2008 года, через месяц после успеха России в пятидневной войне с Грузией.
Восемьдесят три процента россиян одобряют руководство Путина, как показал опрос Левада в прошлом месяце, и это заставило его критиков чувствовать себя более изолированными, чем когда-либо в их родной стране.
«Сейчас много таких, как я, которые чувствуют себя ненужными», — 42-летний Алексей Иванов, бывший активист из сибирского города Екатеринбурга, переехавший в Киев, чтобы запустить интернет-магазин.
«Власти имеют средства прижать любого бизнесмена, который их не поддерживает… так зачем рисковать?»
С тех пор как он переехал в Париж, к Сергею Кузнецову и его жене обращалось так много людей за советом по поводу эмиграции, что в этом месяце он начал брать 700 евро (940 долларов) за свои услуги.
«Мы помогаем им решить, куда переехать», — сказал он.
Клиенты Палей в основном смотрят на запад. Если он может проследить их родословную до Польши, Израиля или Болгарии, они обращаются за паспортами там. Если нет, Палей направляет их к партнерам в Латвии, Чехии, Кипре или Болгарии, где инвестиции могут проложить дорогу к гражданству.
«Это больше о том, откуда они уходят, чем о том, куда они направляются», — сказал он. (1 доллар = 0,7427 евро) (под редакцией Анны Уиллард)
Участие российских домохозяйств в межпоколенческих трансфертах, 2008-14 Анна Миронова, Лидия Прокофьева :: SSRN
Скачать эту статью
Открыть PDF в браузере
ssrn.com» data-abstract-auth=»false»/> Добавить бумагу в мою библиотеку
Делиться:
28 страниц Опубликовано: 3 декабря 2018 г.
Смотреть все статьи Мироновой Анны
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Дата написания: 27 ноября 2018 г.
Abstract
В статье исследуется участие домохозяйств различного демографического состава в частных межпоколенческих трансфертах в России. . Авторы проводят описательный анализ частных обменов с использованием обследований домохозяйств. Российское лонгитюдное мониторинговое исследование — Высшая школа экономики (РМЭЗ-ВШЭ, 2004, 2008, 2013), Комплексный мониторинг условий жизни (КОУГ, Росстат), Обследование доходов населения и участия в социальных программах (ВНДН, Росстат). ). Исследование показывает, что демографический состав домохозяйств является важным предиктором участия домохозяйств в частном обмене различными товарами и услугами. Домохозяйства, состоящие из одного человека, и домохозяйства, представленные парами без детей, проявляют особую донорскую способность в частных межпоколенческих трансфертах. Получателями частных материальных пособий в основном являются неполные семьи и супружеские пары с несовершеннолетними детьми. Домохозяйства с несколькими поколениями и другие домохозяйства также являются получателями частных материальных трансфертов. В этой статье показано, что роль частного обмена домохозяйств связана с их финансовым положением, но роль частных межпоколенческих трансфертов не ограничивается оказанием помощи бедным.
Ключевые слова: частные межпоколенческие трансферты, домохозяйства, система поддержки семьи, государственные трансферты.
JEL Классификация: J1, D64, J18.