Содержание

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ « КОНФЛИКТ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ: ПУТИ РЕШЕНИЯ » | Центр гражданских и молодежных инициатив

МКОУ Куйбышевского района «Школа-интернат основного общего образования» НСО г. Куйбышева

 

Конспект открытого занятия : «Конфликт в подростковой среде: пути решения»

 

Багрова Виктория Викторовна

Педагог-психолог

 

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ « КОНФЛИКТ В ПОДРОСТКОВОЙ СРЕДЕ: ПУТИ РЕШЕНИЯ »

Аннотация: на занятии учащиеся познакомятся с понятием «конфликт», его видами и причинами возникновения, научатся находить конструктивные способы решения конфликтных ситуаций. 

Цель:  формирование у подростков конструктивных навыков решений конфликтных ситуаций.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с понятием «конфликт» и его видами.

2. Развивать умение работать в группе, анализировать ситуацию и самостоятельно принимать решения в конфликтных ситуациях.

3. Способствовать воспитанию уважительного отношения к сверстникам.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Технологии: здоровьесберегающие, технологии коллективно-мыслительной деятельности, игровые, интерактивные.

Оборудование: мультимидийная доска, проектор, карточки, ватманы, фломастеры, слайд-презентация по теме, видеоролик.    

Ход занятия

Психолог: Добрый день, ребята! Как у вас настроение? К работе готовы? Тогда начнем. Но, прежде чем перейти к основной работе, давайте с вами немного поиграем.

Игра «У тети Моти». Условия игры: дети встают в круг и повторяют движения за ведущим, произнося следующие слова: «У тети Моти 4 сына, 4 сына у тети Моти. Они не ели, они не пили, а только каждый день твердили» (несколько раз). Молодцы!

Ребята садятся по микрогруппам.

Учитель: Ребята тема нашего занятия «Пути решения конфликтов». Очень часто в силу каких-либо причин, людям приходится ссориться, выяснять отношения, конфликтовать. После конфликтов многие люди жалеют о том, что вовремя не промолчали, не сменили тему разговора или не уступили собеседнику. Но как говорится в известной пословице «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь». Как вы считаете, тема конфликта актуальна для вас? Нужно ли говорить об этом? Тогда скажите, пожалуйста, а как вы вообще понимаете слово конфликт? Что оно обозначает?

Да, безусловно, вы  правы, все названные вами критерии указывают на конфликты. Давайте посмотрим с вами научное определение конфликта. Конфликт – это столкновение отдельных людей или социальных групп, выражающих различные, а нередко и противоположные цели, интересы и  взгляды.

Сегодняшняя ситуация в мире  показывает нам то, что отношения между странами напряжены и нарастает конфликт. Например,  терроризм, войны, борьба за власть – это тоже конфликты, только на государственном уровне.

К сожалению и семейных конфликтов невозможно избежать. Даже в благополучных семьях возникают спорные ситуации, ссоры.

Каждому из нас приходилось сталкиваться с социальными конфликтами: в обществе, в коллективе.

Поэтому каждому культурному человеку полезно иметь элементарные представления о конфликтах, способах достойного выхода из них  и правилах поведения в конфликтных ситуациях.

Сегодня мы будем говорить о социальных конфликтах, а именно о конфликтах в коллективе подростков, которые актуальны для вас.

А как вы думаете, конфликты всегда приносят вред, или есть и положительные стороны в конфликтных ситуациях? Действительно, у конфликтов есть, как отрицательные функции, так и положительные. Ведь не даром говорят «В споре рождается истина». Об этом мы с вами еще поговорим.

Психолог:  Скажите, а вы сами часто являетесь участниками конфликтов? А как вы думаете, люди в равной степени склонны к проявлению конфликтности, или есть те, кто в большей или меньшей степени? Правильно, ребята,  есть люди, которые стремятся к тому, чтобы по возможности избегать конфликтных ситуаций, но есть среди нас и такие, для которых даже небольшой раздражитель будет являться причиной или поводом для конфликта.  

Сейчас я предлагаю вам поразмышлять о причинах возникновения конфликтов. Для этого вам необходимо выполнить следующее задание. В конвертах, которые лежат у вас на столах, находятся слова и словосочетания. Внимательно прочтите их и выберете те, на которых написаны факторы, которые могут спровоцировать возникновение конфликтов. Детям раздаются конверты со следующими словами: оскорбления, сплетни, зависть, отсутствие взаимопонимания, борьба за лидерство, «третий лишний», доброжелательное отношение, компромиссные решения, сохранение чувства собственного достоинства, спокойная речь, уважение к оппоненту, сведение спора к шутке , грубость.

А какие причины конфликтов вы еще можете назвать?

  Даже зная, что данные причины могут вызвать конфликтную ситуацию, мы нередко прибегаем к грубости, оскорблениям, часто не можем побороть чувство зависти.

Учитель: Но если конфликт уже произошел, то нужно находить конструктивные выходы из него. Именно этому мы сейчас и будем учиться. Каждой группе я дам карточки, на которых будут описаны конфликтные ситуации, Ваша задача ответить на поставленные вопросы. Как ребята конструктивно могут разрешить данную ситуацию?

 Ситуация №1: В класс пришла новая девочка. Она симпатичная, отличница. Девочка сразу же заняла ведущие позиции перед  мальчишками.  Девчонкам в классе эта ситуация не нравится. Сначала «новенькая» была предупреждена о том, если она будет так воображать, то ей в этом классе не учиться. Но ничего не изменилось. Ее встретили на улице, и состоялся предметный разговор. Она же в ответ заявила, что ее не интересует мнение девочек.  Как добиться понимания? (что должны сделать обе стороны, чтобы не произошел конфликт?).

Каждая микрогруппа находит свои способы выхода из данного конфликта.

Ведущий: давайте сформулируем с вами правила выхода из конфликтных ситуации (правила фиксируются на доске).

 Ситуация2. Детям предлагается посмотреть видео (отрывок из мультфильма «Правила хороших манер»).

Учитель: какие действия должен предпринять каждый из мальчиков для того, чтобы достойно выйти из конфликта? Давайте еще сформулируем с вами правила выхода из конфликтных ситуации.

Психолог проводит разминку «Кашки-собаки». Условия: дети встают в круг. По кругу они передаю два маркера (в левую сторону-красный, в правую – синий, соответственно кошка и собака). При этом тот, кому передают маркер спрашивает: «Кто это?». А передающий отвечает «Кошка» или «Собака».

Психолог: Молодцы, вы самостоятельно смогли сформулировать  правила выхода из конфликтов. А сейчас мы посмотрим другие способы выходов из конфликтных ситуаций. Здесь очень важно отметить, что бывают конструктивные и неконструктивные способы. Сейчас я раздам вам конверты, в которых предложены разные способы выходов из конфликтов ( идти до конца, уклонение, сотрудничество, юмор, угроза, насилие, грубость, компромисс, привлечение третьих лиц, разрыв отношений). Задача первой группы – выбрать конструктивные. Задача второй группы – деструктивные. Затем выбранные карточки приклеить на плакаты, которые висят на доске.

Молодцы, справились с заданием.

Два друга

Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: 

— Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину. 

Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь». 

Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его: 

— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему? 

Друг ответил: 

— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

Психолог просит детей высказать мнение о том, чему учит данная легенда.

Учитель. Подведение итогов: таким образом, сегодня мы узнали:  что такое конфликт,  выяснили причины возникновения конфликтов, а самое главное рассмотрели способы, которые помогают человеку достойно выйти из конфликта. Скажите, информация, которую получили на уроке,  была для вас полезна?

Рефлексия: (воздушные шарики) (Слайд 12)

В завершении , нам   хотелось бы узнать: с каким настроением вы уходите отсюда? Для этого вам необходимо выбрать воздушный шар такого цвета, значение которого подходит вашему настроению. Вижу, что у всех хорошее настроение, а теперь давайте поделимся отличным настроением  с нашими гостями.

Красный — плохое настроение, желание отдохнуть, безразличие;

Желтый – хорошее настроение, легкое чувство усталости, удовлетворенность работой

Зеленый – отличное настроение, интерес, активность, стремление к общению

Психолог.  В конце игра «Аплодисменты» (ребята аплодируют друг другу по очереди).

Список литературы:

1. Воронин, Г. Л. Конфликты в школе / Г. Л. Воронин// Социол. ис-след. — 1994. — 3.

2. Добрович, А. Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения//А. Б.Добрович. — М.: Просвещение, 1996.

3. Драгунова, Т. В. Проблема конфликта в подростковом возрасте/Т. В. Драгунова // Вопр. психологии. — 1972. — 2. —С. 25-39.

4. Журавлев, В. И. Основы педагогической конфликтологии: Учебник / В. И. Журавлев. — М.: РПА, 1995.

 

Артикуляционная гимнастика в детском саду: цели и особенности проведения

Что это такое? Артикуляционная гимнастика в детском саду представляет собой комплекс специальных упражнений для развития речевых органов, которые обычно проводит логопед. Однако не стоит забывать, что и перед воспитателями тоже стоит задача развития речевого мастерства у детей.

Почему важно? Благодаря подобной гимнастике удается сделать речь каждого ребенка чистой (без нарушения звукопроизношения) и понятной окружающим. Главное – учесть возраст ребенка, чтобы занятия были более продуктивные.

Оглавление:

  1. Цели и задачи артикуляционной гимнастики в детском саду
  2. Как проводится артикуляционная гимнастика в детском саду
  3. Картотека упражнений артикуляционной гимнастики в детском саду
  4. Артикуляционная гимнастика в детском саду в зависимости от возраста детей
  5. Материалы для артикуляционной гимнастики в детском саду

Цели и задачи артикуляционной гимнастики в детском саду

Артикуляционная гимнастика в детском саду содержит в себе упражнения, целью которых является улучшение подвижности органов речевого аппарата, а также повышение соотношения объема вдоха и выдоха, выработка различных поз и непосредственной точности движений во время произношения.

Ведущей целью занятий является формирование качественно верных движений органов речевого аппарата, а также правильного произношения речевых фонем.

Упражнения артикуляционной гимнастики в детском саду направлены на тренировку всех составляющих системы речевого аппарата. В зависимости от поставленной цели выделают следующие задачи:

Орган артикуляции

Задачи гимнастики

Губы

Учить фиксировать губы в нужном положении. Постановка в правильную позицию мышц, а так же увеличение их подвижности.

Язык

Учить держать в неподвижном положении кончик языка, фиксировать его в широком, расслабленном положении («лопаточка»), узким («иголочка»), в форме «чашечки». Укрепление мышцы языка, развитие его лабильности, способствование повышению эластичности подъязычной связки (уздечки).

Щёки

Способствовать формированию умения удерживать щеки надутыми и втянутыми («хомячок» и «рыбка»).

Работать над кинетической составляющей работы мышц.

Нижняя челюсть

Формирование необходимого уровня мобильности нижней челюсти («гармошка»).

Мягкое нёбо

Учить координировать работу мышц мягкого неба, направленную на его опускание и поднимание, а также исключение инфантильного глотания.

Все перечисленные органы выступают в качестве диффузоров, придающих произносимым звукам силу и необходимые оттенки звучания речи. От мобильности органов артикуляции зависит отсутствие погрешностей звучания как отдельных фонем (один звук), так и непосредственно всей устной речи ребенка.

Артикуляционная гимнастика в детском саду в основном проводится в рамках групповых занятий. Воспитателю важно принимать во внимание возрастные особенности каждого ребенка. С учетом индивидуального прогресса необходимо давать особые упражнения речевой гимнастики тем, у кого диагностирована дислалия, подразумевающая существенное количество нарушений произношения отдельных звуков, или стертая дизартрия, под которой понимается неясное произношение отдельных речевых единиц.

Необходимо выделять похвалой достижения, а также проводить аналогию успехов детей уже овладевших определенными навыками со стараниями их сверстников.

Цели артикуляционной гимнастики в детском саду будут достигнуты, если начинать заниматься ею еще с младшего дошкольного возраста. Отдельными элементами методики можно заниматься с малышами в 1-3 летнем возрасте.

В этот период развития психических и физических аспектов жизнедеятельности малыши учатся воспроизводить звуки наиболее часто звучащей речи в их ближайшем окружении. Речевые упражнения сыграют положительную роль в освоении навыков правильного произношения некоторых фонем.

В случае диагностирования у ребенка младшего дошкольного возраста задержки речевого развития, следует незамедлительно начать заниматься развитием речевого аппарата посредством артикуляционной гимнастики уже в детском саду. Это поспособствует овладению произношением речевых единиц. Необходимо отдельно выделить такое нарушение речи, как заикание.

В этом случае речевую гимнастику следует начинать с упражнений, которые позволят расслабить мимические и артикуляторные мышцы. Исходя из вышесказанного, можно предположить, что методика предполагает наличие нескольких функций, которые, в зависимости от уровня развития речевого аппарата каждого ребенка, а также его возрастных особенностей, решают следующие задачи:

  • Профилактическую.
  • Диагностическую.
  • Коррекционную.

В формировании речи, соответствующей онтогенетическому развитию каждого ребенка, играет далеко не последнюю роль ранняя диагностика и коррекция звукопроизношения.

Как проводится артикуляционная гимнастика в детском саду.

Артикуляционная гимнастика в детском саду проводится педагогом в группах или микрогруппах, а также индивидуально. Групповые занятия следует проводить в утренние часы. Можно выделить следующие категории упражнений речевой гимнастики:

  1. Динамические. Способствуют развитию безошибочного переключения всех составляющих звукопроизношения.
  2. Статические. Обеспечивают формирование всей цепочки звукопроизношения различных фонем.

Подбор и постановка задач, решаемых в ходе занятий, зависят от цели, поставленной логопедом. Педагог должен подобрать комплекс упражнений с учетом особенностей развития детей конкретной возрастной группы. Затем можно приступать к работе над звуками, нуждающимися в коррекции и автоматизации прорабатываемых фонем.

Проведение упражнений подразумевает ознакомление детей с подробной инструкцией выполнения каждого движения, предъявляемого по образцу, и осуществление самостоятельной работы.

Основные положения правил проведения артикуляционной гимнастики в детском саду:

  • Длительность занятий напрямую зависит от возраста. Максимально возможное время, должно составлять не более 10-15 минут.
  • Необходимым элементом является зеркало. Оно необходимо самому ребенку для того, чтобы он мог контролировать свои движения.
  • Все упражнения проводятся в игровом формате.
  • Дети быстро утомляются, поэтому нагрузка должна быть дозированной.
  • Применение на занятиях логопедических зондов.
  • Все упражнения следует проводить в соответствии с возможным темпом ребенка.

Занятия следует проводить дважды в день. Необходимо понимать, что результативность методики напрямую связана с систематичностью выполнения упражнений. Также важно отметить, что любые занятия, связанные с формированием правильной речи ребенка, можно проводить только при здоровом соматическом состоянии.

Требования, предъявляемые к детям, связаны с их возрастными особенностями:

  • К детям младшей группы: они ограничиваются необходимостью запоминания правильности выполнения упражнений.
  • Дети, посещающие среднюю группу должны при выполнении соблюдать статичность и четкость языковых движений.
  • В старшей и подготовительной группах
    требуется выполнение упражнений в достаточном ритме и дольше по времени.

Необходимым элементом успешного проведения занятий в младшей группе является наглядный материал, включающий в себя различные дидактические игры. Так как у детей данной возрастной категории мышцы речевого аппарата еще не очень развиты, упражнения даются им с огромным трудом. Зачастую уроки, связанные с ритмичностью или статическим напряжением, вызывают болезненные спазмы речевых мышц.

В младшей группе длительность занятий не должна превышать 5 – 7 минут. За это время можно провести около 4-5 простых упражнений, с повторением каждого по 2-3 раза. Упражнения на статику не должны превышать несколько секунд на каждое задание.

Картотека упражнений артикуляционной гимнастики в детском саду

Название упражнения

Описание упражнения

Стишок для проведения упражнения

Улыбка

Естественно улыбнуться так, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Зафиксировать губы в таком положении под счёт от 1 до 5–10.

Широка Нева-река, И улыбка широка. Зубки все мои видны –От краев и до десны.

Хобот

Вытянуть сомкнутые губы вперёд «трубочкой». Зафиксировать их в таком положении под счёт от 1 до 5–10.

Я слегка прикрою рот, Губы – «хоботом» вперед. Далеко я их тяну, Как при долгом звуке «у-у-у».

Домик открывается

Легкая улыбка, медленно открывать рот (как для пропевания звука «а»: «а-а-а»), подержать рот открытым 5–10 секунд, медленно закрыть.

Ротик широко открыт, Язычок спокойно спит.

Любопытный язычок

Улыбнуться, немного приоткрыть рот и сделать движения языком вперёд-назад. Язык кладём на нижнюю губу, затем убираем его в рот. Рот остаётся открытым. Упражнение выполняется 8–10 раз.

Вот и вышел на порог Любопытный язычок. «Что он скачет взад-вперед?» —Удивляется народ.

Лягушка

Ребёнок опускает нижнюю губу, так, чтобы было видно нижние зубы, и возвращает её на место. Упражнение выполняется до 10 раз.

Ниже нижнюю губу Опущу я, как смогу.

Зайчик

Ребёнок поднимает верхнюю губу так, чтобы было видно верхние зубы, и опуская её обратно. Упражнение выполняется до 10 раз.

Губку верхнюю подняв, Замер зайчик, зубки сжав.

Горка

Улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка поставить за нижние зубы, широкий язык установить «горочкой». Зафиксировать под счёт от 1 до 5–10.

Улыбаюсь, рот открыт – Там язык лежит, свернувшись. В зубы нижние уткнувшись, Горку нам изобразит.

Окошко

Зубы почти полностью сомкнуты. Губы принимают положение окошечка. Удерживать их в таком положении 5–10 секунд.

Рот прикрою я немножко, Губы сделаю «окошком». Зубки рядышком стоят И в окошечко глядят.

Обезьянка

Слегка приоткрыть рот и поместить язык между нижней губой и нижними зубами. Фиксируем его в таком положении хотя бы 5 секунд.

За нижнюю губку заложен язык – Из зеркала смотрит мартышкин двойник.

Чашечка

Улыбнуться, открыть рот и зафиксировать язык наверху в форме чашечки.

Улыбаюсь, рот открыт: Там язык уже стоит. К зубкам подняты края – Вот и «чашечка» моя.

Вкусное варенье

Легко улыбаемся, открываем рот, язык держим в форме чашечки и облизываем губу, делая движение сверху вниз. Так же выполняем фиксацию языка «чашечкой» с закрытым положением рта.

Как будто варенье лежит на губе, Слижу его «чашечкой» в ротик себе.

Покусаем язычок

Легко покусываем сначала кончик языка, а затем и всю поверхность, удерживая при этом улыбку. Сопровождаем упражнение произношением: «та-та-та».

Выдвигай свой язык, Чтоб лениться не привык. И от кончика до корня Я кусаю все проворней.

Лопатка

Естественно улыбнуться, приоткрыть рот, широкий передний край языка положить на нижнюю губу. Фиксируем его в таком положении под счёт от 1 до 5–10.

Поперек улыбки лёг –Отдыхает язычок.

Артикуляционная гимнастика в детском саду в зависимости от возраста детей

Артикуляционная гимнастика в младшей группе (2 года)

В период младшего дошкольного возраста необходимо делать самые простые упражнения из речевой гимнастики, их длительность не должна превышать 5-7 минут. Заинтересовать малышей можно с помощью забавного стишка, демонстрации красочных иллюстраций, а также личного примера.

Ниже предоставлен список примерных упражнений, которые можно применить на занятиях с детьми указанной возрастной категории.

  • «Прятки».
  • «Маятник».
  •  «Варенье».
  • «Заборчик».  
  • «Лошадка».
  • «Воздушный шарик».
  • «Сытый хомячок».
  • «Дом».
  • «Воображули».

Артикуляционная гимнастика в дошкольном возрасте (3-4 года)

В этот возрастной период занятия с детьми переходят на новый уровень, который характеризуется усложнением поставленных задач. Длительность урока по-прежнему должна составлять не больше 10 минут. Наполняемость самих задач обязательно содержит в себе чередование статичных и динамичных упражнений. Ниже представлены некоторые упражнения для данной возрастной категории.

  • «Змейка».
  • «Блинчик».
  •  «Чистим зубы».
  • «Качели».
  • «Сытый хомячок».
  • «Голодный хомячок».
  • «Бегемотик».
  • «Улыбка».
  • «Трубочка».

Скачайте бесплатно 3 инструкции от нашего методиста-психолога, которые помогут навести порядок в классе и завоевать авторитет учеников в 2023 году

Как завоевать доверие

Как успокоить возбужденный класс

Как похвалить ученика

Уже скачали 8673 человека

Забарова Ольга Павловна Экспертов методист-психолог редакции сайта «Солнечный свет»

Артикуляционная гимнастика в детском саду в дошкольных группах (5-7 лет)

В старшем дошкольном возрасте речевой аппарат ребенка уже сформировался в достаточном объеме, необходимом для правильного произношения всех речевых единиц. Психофизиологические особенности в этом возрасте позволяют увеличить время проведения логопедических занятий. Дети уже способны достаточно долго выполнять статические задания, сменяя их динамичными движениями. В связи с этим все вышеперечисленные упражнения можно разбавить незначительным списком.

  • «Заборчик»;
  • «Чашечка»;
  • «Парус»;
  • «Маляр»;
  • «Индюк».

Материалы для артикуляционной гимнастики в детском саду

Для проведения занятий применяются всевозможные яркие иллюстрации, кубики, игрушки и другие дидактические материалы, и специализированные пособия.

Педагог с творческим подходом к своей работе сможет найти применение различным игровым формам на любой группе упражнений. Задачи в рамках занятия следует распределить так, чтобы дети могли по очереди пользоваться одними и теми же пособиями, чередуя игровые упражнения в группе между собой.

Весь дидактический материал нужно адаптировать под каждую задачу, которая вытекает из непосредственно выполняемого упражнения.

Есть много различных логопедических и специализированных пособий, позволяющих сделать занятия не только развивающими, но и увлекательными. Но самым универсальным предметом, используемым практически на любом занятии, является игрушка. Дети любых возрастов активно реагируют на сказочного персонажа, который пришел к ним в гости.

Этому герою можно дать имя, постараться придумать для него вместе с детьми какие-то предметы, которые малыши смогут сделать своими руками. Таким образом, появится возможность с помощью игрушки решать множество задач: от воспитательных и организационных до коррекционных и образовательных.  

Подводя итог всему вышесказанному, можно отметить важность начала занятий по развитию и необходимой коррекции речевого аппарата детей в самом раннем онтогенезе. И незаменимым помощником в этом может стать артикуляционная гимнастика в детском саду.

Необходимо помнить о том, что все материалы, предъявляемые детям, должны быть содержательными, яркими, интересными и разнообразными.

Каждое занятие строится с учетом возрастных и психофизиологических особенностей любой возрастной группы малышей. Одним из основных правил является систематичность. Соблюдая его, вы сможете добиться поставленных целей и закрепить результат, который и станет основой красивой и правильной речи ребенка!

Рейтинг: 5

( голосов 1 )

Понравилась статья? Поделитесь:

Узнайте, как преобразовывать и умножать учеников с помощью микрогрупп с Глобальной инициативой ученичества (GDI)

Поделиться:

Познакомьтесь с Грегом Огденом, автором/спикером/учителем и председателем правления Глобальной инициативы ученичества (GDI).

Мы хотим, чтобы вы познакомились с Грегом, потому что наша цель — помочь вам найти лучших наставников, чтобы вы могли стать более эффективными наставниками.

Во время нашего интервью с Грегом он рассказал об их уникальном подходе к подготовке учеников. Проверьте это!

Расскажите нам о названии вашего служения.

Глобальная инициатива ученичества (GDI) существует для обучения пасторов и церковных лидеров на национальном и международном уровнях, чтобы церкви могли стать общинами, воспитывающими учеников. Они знают что делать, но часто не знают как .

Каков ваш уникальный акцент в подготовке учеников?

Наш уникальный акцент заключается в том, что мы фокусируемся на группах из трех-четырех человек для создания преображающей среды, в которой люди все больше становятся похожими на Христа.

Наш девиз: «Преобразование и умножение учеников с помощью микрогрупп », чтобы произошли реальные изменения. Стратегия расширения возможностей учеников, которые делают учеников, — это растущая и органичная сеть воспроизводящих учеников в течение периода от трех до пяти лет. Это означает, что мы оборудуем культуру церкви, чтобы она стала телом Христа, воспитывающим учеников.

Присоединяйтесь к Глобальной инициативе ученичества на Национальном форуме по подготовке учеников 7–8 ноября (2019 г.). Бери друга и сохраняй свои места здесь.

В реляционной среде микрогруппы «карта учебного плана»  Основы ученичества . Этот базовый контент из 25 уроков служит GPS. Затем, в качестве переносимого инструмента (для того, чтобы потенциальные наставники делали учеников, которые воспитывают учеников), мы намеренно двигаемся медленно и остаемся сосредоточенными. Отношения имеют значение.

Продолжая письмо. . .

Роль микрогруппы в преобразовании церкви в общину ученичества подобна первой ступени многоступенчатой ​​ракеты. Первая ступень ракеты самая мощная, потому что она должна преодолевать гравитационное притяжение Земли. Можете ли вы представить себе переход людей от пассивных к активным, от потребителей к участникам? Инерция состояния покоя сменяется инерцией учеников в движении!

Как вы помогаете обычным ученикам, которые стремятся стать воспитателями учеников?

С самого начала микрогруппы ожидания ясны. Каждый подсчитывает стоимость ученичества за время, потраченное на то, чтобы собраться вместе, быть подотчетными друг другу и подумать о том, чтобы воспроизвести свой опыт, создав другую микрогруппу, когда закончит. Умножение встроено.

Каждому члену группы предоставляется несколько возможностей возглавить группу, чтобы они могли испытать эту модель ученичества, воспитывая уверенность, характер и прозрачность. Поскольку группы небольшие, сложность обучения других снижается. Чтобы стать учителем, проповедником или консультантом, не требуется дополнительной подготовки, поскольку коучинг, основанный на вопросах, является основополагающим элементом взаимодействия.

Размер микрогруппы означает, что мы просто разговариваем по сравнению с большими группами. Микрогруппа также отличается от динамики отношений один на один, которая имеет тенденцию создавать иерархические, зависимые отношения учитель-ученик. В микрогруппе лидер является скорее помощником во взаимных наставнических отношениях, где «железо железо точит». В результате типичная скорость воспроизводства, которую испытывает церковь, составляет две трети (67%) роста, что численно означает от 0 до 130 (или более) микрогрупп за 5 лет для «снаряжения святых».

Кто главные лидеры в вашей сети?

Грег Огден является автором Основ ученичества (карта учебного плана) и Трансформация ученичества . Он описывает процесс реляционного подхода, как Иисус воспитывал учеников, чтобы привести к действенной стратегии поместной церкви.

Вместе с Ральфом Риттенхаусом (ныне старшим пастором общинной церкви Камарильо в Камарильо, Калифорния) они возглавляют GDI. Ральф принял образ мышления микрогруппы, и за 5 лет произошла драматическая трансформация, когда церковь выросла с 0 до 150 микрогрупп.

Как люди могут связаться с вами?

Грег Огден, [адрес электронной почты защищен]

Ральф Риттенхаус, [адрес электронной почты защищен]

Посетите Global Discipleship Initiative, globaldi. org, чтобы получить бесплатные ресурсы, видео, PDF-файлы, свидетельства и  Основы ученичества 1  в более чем языков, самым последним из которых является арабский, и другие находятся в стадии разработки.

 

За Царя Иисуса,

Бобби Харрингтон, руководитель направления, Discipleship.org


Присоединяйтесь к нам на нашем Национальном форуме по подготовке учеников!

7-8 ноября в Нэшвилле, Теннесси

Зарегистрируйтесь сегодня!


Новые блоги

«щедрые объяснения»

по радикальному наставничеству

Прочтите блог

«Предельные лидеры — часть 4”

Полудится министерство

11111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111119н

«У Бога есть план для вашей жизни»

по радикальному наставничеству

Прочтите блог


Новые эпизоды подкастов

Слушайте сейчас

S6.

S6 Эпизод 43: Вовлечение мужчин в отвлеченную культуру (Реджи Кэмпбелл и Кевин Харрис)

S6 Эпизод 42: Стань настоящим и иди глубже, освобождая людей вместо того, чтобы оттеснять их на обочину (Джастин Гравитт)

Поделиться:

Если вам понравилось это читать, присоединяйтесь к нашему списку рассылки!

2022 Fall Micro Регистрация – SWSA Soccer

Участники программы SWSA Fall Micro (годы рождения 2015-2019) будут разделены на следующие группы: U4 First Touch, U5, U6 и U7/U8 в зависимости от года рождения. Микрогруппы могут быть совместными или могут быть сформированы группы по признаку пола, если позволяют регистрационные номера.

Регистрация будет закрыта в воскресенье, 14 августа, в 22:00, чтобы было время для составления расписания и составов команд.

  • 8-недельный осенний сезон начнется с тренировок, тренировок и игр, начиная с понедельника, 5 сентября, и продлится до субботы, 29 октября
  • Дата/время могут быть изменены
  • Возрастная группа U4 получает:
    • 1 тренировка в неделю по 1 часу
    • Субботнее утро – время уточняется
    • Дата начала Суббота, 10 сентября
  • Тренировки и тренировки тренеров U5-U8 по будням
    • 1 тренировка тренера + 1 тренировка в неделю (в одно и то же время каждую неделю)
    • U5/U6: 18:00 – 19:00
    • U7/U8: 19:00–20:00
    • Даты начала: понедельник, 5 сентября – пятница, 9 сентября
  • U5-U8 Игры в основном проходят по субботам
    • В любом месте с 8:00 до 13:30.
    • Дата начала Суббота, 10 сентября
    • *Могут* быть воскресные игры (выходные в Сведсборо/День Вулиджа/грим)
    • Тренеры могут запланировать выездные/грим-игры на тренировочные вечера, вечера пятницы или воскресенья. Или добавить игру с макияжем в конце сезона в субботу.
    • Цель состоит в том, чтобы закончить сезон до ноября.
  • Принимаются все дети 2015-2019 года рождения
    • U4 открыт для всех детей 2019 года рождения
    • U5 открыт для всех детей 2018 года рождения
    • U6 открыт для всех детей 2017 года рождения
    • U7/U8 открыт для всех детей 2015/2016 года рождения
    • Найдите букву «U» вашего ребенка в матрице года рождения US Soccer

Все участники получат:

  • игровую футболку SWSA при регистрации.

Всем игрокам НЕОБХОДИМО:

  • собственный футбольный мяч (с написанным на нем именем)
    • Мяч размера 3 для U4, U5 и U6
    • Мяч размера 4 для U7 и U8
  • щитки для голени
  • бутылка для воды
  • предпочтительно футбольные бутсы

Регистрация:

  • U4 = $75/игрок
  • U5-U8 = 100 долларов за игрока
  • Регистрация будет закрыта в воскресенье, 14 августа, в 22:00.
  • Родителям-добровольцам потребуются тренеры на играх в возрастных группах U5, U6 и U7/U8

Адрес:

  • Все игры в настоящее время запланированы на High Hill Park на полях NOP
  • Все места проведения тренировок и тренировок уточняются

Свободные вакансии будут заполняться в порядке живой очереди.