Рождение метафоры. 5-й класс
Метафора не украшение, не побрякушка — она мощнейшее средство, позволяющее поэту выразить свою жизненную философию.
Е.Эткинд
Цели урока:
- активизировать имеющиеся у учащихся знания о средствах выразительности речи;
- организовать деятельность учащихся по узнаванию метафор в поэтическом тексте;
- показать красоту и выразительные возможности этого тропа;
- организовать творческую деятельность по созданию учениками метафоры.
Перед уроком раздаём буклеты (Приложение 2), в которых ребята будут вести записи.
Ребята, вы любите праздники? А день рождения это праздник? Давайте мы с вами тоже устроим праздник. А называться он будет «Рождение метафоры».
Ребята, кто умеет пользоваться Интернетом? Найди, пожалуйста, загадки про ромашку. Ну а мы с вами займёмся не менее интересным делом. Любите отгадывать загадки?
В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке.
Только жёлтые лучи
У него не горячи.
(Подсолнечник)
Среди двора стоит копна,
спереди вилы, сзади метла
(Корова)
В уголке живёт,
Пряжу прядёт,
Тоньше его пряжи —
Не найдёшь в продаже.(Паук и паутина)
Маленький шарик
Под лавкой шарит.
(Мышь)
Стоят столбы белы,
На них шапки зелены.
(Берёзы)
Стоит лепёшка
На одной ножке,
Кто мимо не пройдёт,
Всяк поклон отдаёт.
(Гриб)
Ребята, а как создаются загадки?
Человек наблюдает окружающий его мир, внимательно присматривается к отдельным предметам и замечает сходство между ними. На основе этого сходства строится сравнение. А что такое сравнение?
Запись в тетради
Сравнение — сопоставление двух предметов на основе общего признака.
Ребята, а с чем можно сравнить ромашку? (солнышко, яйцо, колесо:)
Вы помните загадки про ромашку? Давайте посмотрим, что у нас есть в Интернете.
(Чтение загадок)
Скажите, а в какой-нибудь загадке сказано, что
ромашка похожа на солнышко или колесо? Но здесь
ведь явно есть сравнение, но оно скрытое. Скрытое
сравнение в литературоведении называется
В результате сравнения рождается метафора.
Запись в тетради
Метафора — перенос признаков, свойств одного предмета на другой по принципу сходства (скрытое сравнение).
И в сравнении и в метафоре — сходство.
Чем же отличается метафора от сравнения?
Самое простое отличие продемонстрировано на этом примере:
Лес точно терем расписной.
Лес — терем расписной.
Но чаще всего метафора рождается так:
- Метафора — скрытое сравнение. Значит, совмещаем
и скрываем
основание. Получается метафора — костёр рябины. (В
саду горит костёр рябины красной. Есенин). (
- Зелёная листва, как огонь, на деревьях шевелится. — Зелёный огонь шевелится на деревьях. (Люблю, когда на деревах/ Огонь зелёный шевелится. Есенин)
- За окном слышался звук дождя, как будто тихая мелодия. — Слышалась мелодия дождя. (И дождь забарабанил невпопад/ по клавишам, и вся клавиатура/ пойдёт плясать под музыку дождя: Ю.Левитанский)
- Осень роняет жёлтые, как золото, листья.
- Золотые листья, как слёзы, падают на землю. - Листья золотыми слезами падают на землю. (И золотеющая осень/ Листвою плачет на песок. Есенин)
- Ручей своим движением напоминает бегущего человека. — Ручей весело бежит.
- Сильный ветер издаёт звук, похожий на стон. - Ветер стонет. (Стонет ветер,/ Протяжен и глух: Есенин)
- Дождь своим движением напоминает пляшущего человека. — Дождь проплясал. (Проплясал, проплакал дождь весенний: Есенин).
В последних примерах мы сравнивали с человеком. Этот приём — разновидность метафоры, и называется он олицетворением.
Запись в тетрадь:
Олицетворение — перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые.
Метафоры, сравнения, олицетворения — тропы. Троп — употребление слова или выражения в переносном значении.
В основе метафоры лежит сравнение. Значит, чтобы создать метафору, необходимо сначала сравнить объект с чем-то.
Что значит сравнить?
Часто поэты используют для создания образа явления природы. Мы все помним первый дождь, который вызывает у нас массу чувств. Давайте попробуем свои силы в создании образов, используя это явление.
Природное явление дождь. С чем его можно сравнить, на что он похож?
Например, дождь у меня ассоциируется с нитями. А у вас? (Горошины, слёзы, ходули, мокрая грива, дробь:)
:дождь, точно горошины,:
:дождь, как будто нити,:
:дождь, что ходули,:
:дождь, как слёзы,:
:дождь, как барабанная дробь,:
Теперь попробуйте составить метафору или загадку, используя ассоциации.
Самостоятельная работа под звук дождя.
Зачитать. Лучшие записать.
Кто закончит раньше, выполняет тест на ноутбуке (или слабый ученик).
Трудно? Но интересно. Создать хорошую метафору очень трудно, еще Аристотель говорил, что метафора — это отличительный признак гения. Значит, сегодня мы прикоснулись с вами к гениальному.
А сейчас послушайте, каким увидели дождь художники слова.
1.Сыплет дождик большие горошины (Н.Заболоцкий)
2. И над всем блистающим Парижем дождь метался, гриву распустив. (В. Луговской)
3. Робкий дождик лапками сырыми пробует опавшие листы.
4. Шагал на огромных ходулях дождь, высок и в ниточку тощ. (С. Кирсанов)
Вопрос
Ребята, а где живёт метафора? Где мы её можем встретить?
В художественной речи. И даже в обычной, повседневной речи: идёт дождь, ножка стола.
Д/З: используя метафору, придумать загадку про дождь.
Гимнастика для глаз.
Лото. (Приложение 1)
На парты каждому ученику раздаются карточки (Смотри Приложение 1), а учитель достаёт из мешочка бочонки с номерами.
- Первый снег опушил у деревьев ресницы.
- Как дерево роняет тихо листья,/ Так я роняю грустные слова.
- Серебряные солнышки пуговиц.
- Объясните созданный автором образ: «Высокие вершины елей унизаны ожерельем лиловых шишек»
- О красном вечере задумалась дорога.
- Сравнение
- Продолжите сравнение. «Сильный порыв ветра — и шалаш разлетелся, как :»
- Утром ветерок поднялся к облакам и осторожно сдул последние огоньки мигающих звёзд.
- Скоро осень проснётся и заплачет спросонья.
- Метафора
- Объясните созданный автором образ: «Пляшет ветер по равнинам,/ Рыжий ласковый ослёнок»
- На небе задумчиво замерли серые облака.
- Олицетворение
- Над морем одна за другой вспыхивали звёздочки, словно золотые украшения южного неба.
- С неба неустанно сыпались капельки дождя и стучали по листве, что напоминало: (печальную песню).
- В саду горит костёр рябины красной, но никого не может он согреть.
- Дуб роняет и под ноги стелет золотое тонкое перо.
- Горит восток зарёю новой.
- Продолжите сравнение: «Вода от лунного света поблёскивала, словно:»
- Камыши, склонясь, шепталися.
- Объясните созданный автором образ: «Плюйся, ветер, охапками листьев».
- Объясните созданный автором образ: «На бугре берёза-свечка в лунных перьях серебра»
- Продолжите сравнение: «И росинки серебристые, словно:, осыпалися»
- «Весело пробираться по узкой дорожке между двумя стенами высокой ржи»
- Музыка дождя.
- Тихие дожди листвы шуршат под холодным солнцем.
- Зелёный шёлк травы.
- А месяц будет плыть и плыть, роняя вёсла по озёрам:
Записать наиболее понравившуюся метафору.
Надеюсь, вы теперь безошибочно будете находить метафоры, использовать их в своей речи.
Вот и подошёл наш урок к концу. Получился праздник? Но какой же праздник без угощения?! (Раздать конфеты)
Урок родного русского языка 5 класс Метафора, олицетворение, эпитет
Ход урока
Повторение.
-В чем отличие переносного от прямого значения слова.
-Какие средства выразительности создаются на основе переносного значения? (метафора, эпитет, олицетворение)
-А как отличать эти средства выразительности друг от друга? Это нам предстоит сегодня узнать.
2. Запись темы урока.
Четырнадцатое ноября
Классная работа
Метафора, олицетворение, эпитет
3.Чтение правила о метафоре.
—
-Как вы понимаете значение метафора – способ создания образа?
-На чём основана метафора?
-Как создается метафора? (находят какое-либо сходство со знакомым предметом или явлением и использовать знакомое слово)
-Некоторые метафоры заключают в себе необычные и неожиданные сравнения.
-Сейчас предлагаю найти общее между словами, которые на первый взгляд далёкие друг от друга. Все зависит от вашей фантазии, как вы придумаете.
Н-р, муравейник – семья
В муравейнике — все копашатся и трудятся, много всегда муравьёв, в большой семье также не будет никогда тихо, все будут в движении, спокойствия не будет. Общее дело, цели – у муравьев – труд, у семьи — воспитание детей.
Дружба и цветок: похожи тем, что дружба может расцветать, как цветок, и так же увянуть.
Лампочка – жизнь: загорится и погаснуть, перегореть может и жизнь человека, и лампочка.
Душа и статуя: душа — образ человека, и статуя тоже; и то и другое легко разбить.
Кошка и надежда: обе успокаивают.
Любовь – дерево: дерево дает плоды, любовь – плоды – дети.
Зайчонок и ученик: когда ученик не выполняет домашнюю работу, он боится идти в школу, так и зайчонок всего боится;
Жизнь – дерево— связи в корнях деревьев, жизнь человека из связей.
Портфель и капуста: когда портфель наполнен, он похож на кочан капусты; из портфеля можно много всего вынимать, а от капусты отламывать листочки.
Счастье– туфли – счастье приходит; в туфлях ходят.
Судьба – мел: можно изменить, то, что написано мелом, можно стереть, написать заново
4.Создание метафор.
Напоминаю формулу метафоры:
МЕТАФОРА= ПОНЯТИЕ (КОНКРЕТНЫЙ ПРЕДМЕТ) + КОНКРЕТНЫЙ ПРЕДМЕТ. ОБЩЕЕ = СХОДСТВО!!!
ЛЮБОВЬ + ИСКРА ИЗ КОСТРА = ИСКРА ЛЮБВИ
Задание. СОЗДАТЬ МЕТАФОРЫ, пользуясь формулой. Постарайтесь создать несколько метафор (если это возможно!!!):
Душа, водопад, огонь, звезда, жемчужина, горе, крылья, стена, бездна, поэзия.
-Прочитайте, какие метафоры у вас получились.
5. Работа с правилом.
Художественная метафора создается автором, и потому она подобна загадке, которую нужно разгадать, понять, почувствовать.
Н-р, «На небесном синем блюде / Желтых туч медовый дым» (С. Есенин)
-Какой образ у вас возник, когда я прочитала эту метафору?
«День потухающий дымился, / Сходила ночь, туман вставал» (Ф.Тютчев)
-Какой образ у вас возник, когда я прочитала эту метафору?
6. Работа с понятием Олицетворение.
-Прослушайте стихотворение.
Не правда ль, больше никогда
Мы не расстанемся? Довольно?..
И скрипка отвечала да,
Но сердцу скрипки было больно.
Смычок все понял, он затих,
А в скрипке эхо все держалось…
И было мукою для них,
Что людям музыкой казалось
-Что вам показалось интересным в этом стихотворении. (Неживое — оживилось)
-Как называется это средство выразительности? (олицетворение)
—Подпишите в схему, что олицетворения выражаются глаголами. (скрипка отвечала, смычок понял)
-Назовите олицетворения.
1. Каждую ночь к Игнатьеву приходила тоска…с опущенной головой, садилась на краешек постели, брала за руку – печальная сиделка у безнадежного больного. Так и молчали часами – рука в руке. (Т.Н.Толстая)
2.Море дышит полной грудью.
3.Лес настороженно молчит.
4.Волны ласкаются к берегу.
5.К ней прилегла в опочивальне
Её сиделка – тишина. (А.Блок)
6.Луна хохотала, как клоун. (С.Есенин)
7.Работа с понятием эпитет.
-Какой частью речи является? (прилагательным)
Но это не простые прилагательные, а красочные, читая которые также возникает образ.
Задания . Составьте словосочетания по схеме «цифра-буква», подобрав эпитеты к данным существительным. (на листочке указать номер своей фамилии в карте успехов группы)
а) луч 1) неприступный
б) замок 2) бледный
в) луна 3) ликующий
г) сон 4) роковой
д) тайна 5) страшный
е) крик 6) золотой
Золотой луч |
Неприступный замок |
Бледная луна |
Страшный сон |
Роковая тайна |
Ликующий крик |
8. Анализ поэтического текста.
Задание. Выписать из текста метафоры, олицетворения, эпитеты.
Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона.
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.
Улыбнулись сонные берёзки,
Растрепали шёлковые косы,
Шелестят зелёные серёжки,
И горят серебряные росы.
У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
«С добрым утром!»
Эпитеты: звёзды золотые, сонные берёзки, шёлковые косы, серебряные росы, зелёные серёжки.
Метафоры: зеркало затона, сетка небосклона; горят росы.
Олицетворения: задремали звёзды, свет румянит сетку небосклона, улыбнулись берёзки, растрепали косы, крапива обрядилась перламутром, шепчет…
9. Домашнее задание.
Выписать из стихотворений метафоры, олицетворения, эпитеты.
1.Синий май. Заревая теплынь.
Не прозвякнет кольцо у калитки.
Липким запахом веет полынь.
Спит черемуха в белой накидке.
2. Отсвистали жаворонки всласть.
Осень, в шубу жёлтую одета,
Поле сама метёлкою прошлась.
Чтоб вошла рачительной хозяйкой
В снежные лесные терема
Щеголиха в белой размахайке –
Русская, румяная зима!
3. Отговорила роща золотая
Берёзовым весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком…
Не жаль им лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костёр рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадёт трава.
Как древо роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова…
Метафора — определение и примеры
Что такое метафора?
Что такое метафора? Ниже вы найдете определение метафоры, примеры метафор и инструменты, необходимые для понимания того, как их использовать в языке и письме.
Метафора — это своего рода образный язык, который сравнивает две разные вещи или идеи. В отличие от сравнения, метафора делает это сравнение без , используя слова «подобно» или «как». Иногда с метафорой две вещи или идеи в этой метафоре будут очень похожи друг на друга, а иногда они будут разными.
Писатели могут использовать индивидуальную метафору, чтобы улучшить свои предложения, но они также могут создать большую метафору, которую они будут использовать для полного изучения. В этом ресурсе мы сосредоточимся на отдельной метафоре, включая советы о том, как использовать и идентифицировать такую метафору, а также важные примеры.
Как определить, что такое метафора в письме?
Метафора очень похожа на другую форму образного языка, сравнение. Основное различие между метафорой «что такое» и сравнением «что такое» заключается в том, что когда вы пишете сравнение, вы используете слова «подобно» или «как», чтобы создать сравнение между двумя разными вещами. Чтобы идентифицировать метафору, просто замечайте каждый раз, когда вы видите, что вещь, человек, объект, идея, место или чувство описываются путем приравнивания к чему-то другому. Например, следующая метафора: «Она была высоким деревом». Описываемому человеку не буквально дерево; писатель использует метафору, чтобы мы могли понять, что она очень высокий человек.
Когда использовать метафору в письме
Метафора может сделать ваше письмо более увлекательным и захватывающим для читателя. Вы хотите найти правильный баланс между поиском интересной связи для метафоры и тем, чтобы сделать метафору понятной. Будьте конкретны и ясны в своей метафоре, и метафора добавит много богатства.
Метафора замечательно подходит для использования в поэзии и более лирической прозе, такой как рассказы, описательные эссе или короткие рассказы. Вы также можете время от времени использовать метафору в научно-популярных произведениях, чтобы лучше привлечь внимание аудитории или выразить свою точку зрения творчески.
Примеры метафор
Итак, как на самом деле выглядит метафора? Прочтите 10 примеров использования метафор, а затем щелкните ссылку ниже, чтобы ознакомиться с нашим полным ресурсом примеров метафор.
- Что такое метафора #1) Моя мать одновременно королева и президент.
- Что такое метафора #2) Выходной из школы был золотым билетом на свободу.
- Что такое метафора #3) Ее лицо — солнце, а я — пасмурный день.
- Что такое метафора #4) Он настоящий крутой кот.
- Что такое метафора № 5) Америка — плавильный котел.
- Что такое метафора #6) Его решение проблемы было просто пластырем.
- Что такое метафора #7) Долгие дни заключения были приговором к тюремному заключению.
- Что такое метафора # 8) Если вы слишком напуганы, чтобы использовать трамплин для прыжков в воду, то вы, должно быть, цыпленок.
- Что такое метафора № 9) Машина моего отца — старый громкий динозавр.
- Что такое метафора #10) Детский смех был музыкой для моих ушей.
Ознакомьтесь с дополнительными примерами метафор
Дополнительная литература
Для получения дополнительной информации о том, что такое метафора, примеры метафор или определение метафоры, включая примеры метафор из литературных произведений, посетите наш ресурс «Примеры метафор».
Ознакомьтесь также с нашими бесплатными рабочими листами по метафорам, которые можно распечатать!
Что такое метафора? | TheSchoolRun
Метафора — это фигура речи, в которой две вещи, обычно не связанные между собой, сравниваются друг с другом. Узнайте, как учителя объясняют метафоры школьникам и как побудить вашего ребенка замечать метафоры и использовать их для улучшения письма.
или Зарегистрируйтесь, чтобы добавить к своим сохраненным ресурсам
Что такое метафора?
Метафора — это сравнение, которое не является верным буквально. Он предполагает, на что похоже что-то, сравнивая это с чем-то другим с аналогичными характеристиками.
Например: «Мой брат» — поросенок — это метафора.
Это утверждение не совсем верно — ребенок не может быть свиньей, — но брат может иметь сходные с свиньей качества, например, много есть или любить играть в грязи!
В отличие от сравнения, в метафорах не используются слова «как» или «как».
Сравнение: Мой брат жаден как поросенок.
Метафора: Мой брат — поросенок.
Примеры метафор
Вот какие метафоры мы можем услышать в повседневном употреблении:
Жизнь — это путешествие | Наша жизнь — это не путешествие из одного места в другое, но мы говорим о них так, потому что они имеют некоторые из тех же характеристик, что и путешествия. |
Мы все в одной лодке | Мы говорим это, когда люди находятся в одинаковых обстоятельствах (но они не в лодке и не на воде!). |
Он был у вас на ладони | Это выражение означает, что вы кто-то под вашим полным контролем. |
Мой рыцарь в сияющих доспехах | Эта фраза означает, что кто-то храбр, как рыцарь. |
Моя память немного туманна | Это выражение указывает на то, что у кого-то плохая память, и использует туман, чтобы передать тот факт, что вещи не могут быть четко запомнены. |
Образование – путь к успеху | Это означает, что образование обеспечивает успех. Идея шлюза делает концепцию более ясной и, возможно, более яркой для слушателя. |
Загрузите БЕСПЛАТНЫЙ набор инструментов для творческого письма!
- KS1 & KS2 Workbooks
- Взрыв с заполнением подсказки и вдохновляющие идеи
- Структурные советы по структуре стиля и редактирование.
Учителя, как правило, начинают говорить о метафорах в 5-м и 6-м классах (или, возможно, со способными учениками 4-го класса) . Они могут комментировать их при чтении рассказов или стихов и могут поощрять детей использовать метафоры в своих собственных произведениях.
Метафоры широко используются в поэзии. Например:
…любовь… это звезда для каждой блуждающей ладьи…
В сонете 116 Уильям Шекспир использует метафору (утверждая, что любовь — это звезда), чтобы сравнить любовь с северной звездой. , фиксированный для каждой коры (лодки).
Наши две души, которые едины,
Хоть я должен идти, но еще не терпеть
Пролом, но расширение,
Как золото к воздушной худобе биться.Если их два, то их два, так что
Как жесткие двойные циркуль — два;
Твоя душа, неподвижная нога, не показывается
Чтобы двигаться, но движется, если другая движется.В своей поэме «Прощание: запрещая траур» Джон Донн использует метафоры для описания душ двух влюбленных.