Содержание

Конспект урока по русскому языку в 5 классе по теме «Метафора как средство выразительности речи» 

 

Цели урока:

1) образовательные:

–     познакомить с метафорой с целью подготовки учащихся к восприятию художественного стиля речи;

–     рассмотреть основные свойства и функции метафоры на примере загадок русского УНТ;

–     дать понятие «метафора»; 

2) развивающие:

–формировать умение использовать и применять знания о загадках по данной теме;

–развивать умение анализировать готовые и составлять собственные загадки;

–формировать умение отличать загадку от других фраз на основе метафоры; 

3) воспитательные:

–воспитывать культуру умственного труда;

–воспитывать интерес к слову;

–развивать образное мышление и основы эстетического вкуса.

 

Оборудование.

1.  Раздаточный материал с загадками.

2.  Определение «Метафора».

3.  Иллюстрации к загадкам.

План урока.

I.    Организационный момент.(1 мин)

II.   Вступительное  слово   учителя.   Целеполагание.   (4 мин)

III.    Объяснение нового материала на основе наблюдения над языковым материалом. (10 мин)

IV. Метафора – вид уподобления одного предмета другому на основе сходства. (27 мин)

1. Анализ    загадок,  основанных  на  метафоре. (15 мин)

2. Составление собственных загадок, основанных на метафоре. (12 мин)

V. Подведение итогов. Выставление и комментирование оценок. (2 мин)

VI. Объяснение д/з. (1 мин)

 

Ход урока.

Приветствие.

I. Организационный момент.

II. Сегодня на уроке мы продолжим работу, связанную с изучением  стилей речи. Благодаря учебнику «Русская речь», мы познакомились с разговорным стилем и стилем научной литературы. В рамках этого большого раздела нам предстоит познакомиться с самым ярким и выразительным стилем речи – с художественным. Сегодня мы будем готовиться к восприятию художественного стиля речи. В центре нашего внимания будут находиться давно знакомые, привычные нам понятия, но, посмотрев на них сегодня с другой стороны, вы поймете, сколько скрытых возможностей они таят в себе…

Сейчас вы, наверное, думаете, что я говорю какими-то загадками?

И вы в чем-то правы: загадки сегодня сыграют не последнюю роль в нашем разговоре.

– А что нам известно о загадках? (Загадка относится к УНТ, она отражает особенности мышления народа, мировосприятия наших предков, древних славян; загадка похожа на «тайный» язык.)

– Действительно, загадка – это иносказательное изображение какого-нибудь предмета или явления, которое нужно отгадать, узнать.

Загадка рассчитана на сообразительность, нестандартность мышления. Не случайно в далекой древности загадка была не только развлечением, но и испытанием, ценой отгадки могла стать жизнь.

III. Задумывались ли вы, как устроена загадка?

– Перед вами несколько фраз. Найдите загадку среди них и объясните, чем она отличается от всех остальных.

На доске:

1.  Новая метла по-новому метет. (Пословица)

2.  Бытовой предмет для уборки мусора на длинной палке. (Научное описание)

3.  Главный инструмент дворника, хорошая, нужная вещь.

4.  Скручена, связана, на кол посажена. (Загадка)

(Учащиеся без труда находят и доказывают: загадкой является фраза №4, т.к. она обладает признаками загадки, которые мы называли выше: в иносказательной манере дается описание метлы.)

– Существует загадка о загадке: «Без лица в личине». Попробуйте прокомментировать ее (ребята отвечают: в основе загадки всегда лежит уподобление одного другому. Это уподобление связано с выделением  в предметах схожих черт, особенностей. Загадываемый предмет «как бы надевает «личину» (т.е. маску), но при этом не утрачивает основных свойств. Личины могут быть разными, поэтому у нескольких загадок может быть одна отгадка.).

IV. Подобное уподобление предметов на основе их сходства называется в стилистике метафорой. Таким образом, метафора – это основной прием формирования загадки, т. к. представляет собой перенос наименования с одного предмета на другой на основании какого-либо сходства между ними. (Появляется наглядный материал. Определение метафоры записывают в тетради.)

Так, например, метафора «увидела» сходство зерен овса и сережек. Отсюда загадка …? (отвечают)

Или другое сходство: метафора «сочла» небо похожим на шатер. Загадка? (отвечают)

Загадываемый предмет не называется, а полностью заменяется метафорой, т.е. уподоблением. Поэтому, чтобы разгадать загадку, надо понять метафору, т.е. основу этого уподобления.

Попробуем определить, по какому признаку создается метафора в загадках, как создается образ загадываемого предмета.

Работаем с раздаточным материалом.

1.  Черный конь скачет в огонь.

2.  Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка.

3.  Прилетел капитан – всех людей напитал.

4.  Стоят столбы точеные, головки золоченые.

5.  Скатерть бела, весь свет одела.

Записываются в тетрадь метафоры:

1.   метафора «черный конь – кочерга», уподобление этих предметов создается по цвету и действию;

2.  метафора «краюшка хлеба – месяц», уподобление создается по форме;

3.  метафора «капитан – половник», уподобление по функции;

4.  «столбы – колосья», «головки – зерна», уподобление по форме;

5.  «скатерть – снег», уподобление по функции.

Однако хитрость загадки состоит в том, чтобы затруднить уподобление, сделать метафору сложной, порою даже парадоксальной. Например:

6.  Утка в море, хвост на заборе.

7.  Без рук, без ног, а рисовать умеет.

8.  В одном бочонке – два сорта вина.

(ответы:

6.  «утка с хвостом – ковш»;

7.  «калека – мороз»;

8.  «бочонок с разными винами – яйцо»)

НО: в любой загадке должны быть названы качества, присущие загаданному предмету, – иначе загадка теряет смысл.

В выборе этих качеств проявляются определенные традиции.

 Какие предметы чаще всего уподобляются друг другу? (Предметы быта чаще всего становятся похожими на животных, человека, другие предметы и наоборот)

Например, загадка № 9, 10, 11, 12.

9.    Три братца пошли купаться: два купаются, третий на берегу валяется. Искупались, вышли, на третьем повисли.

10.  Есть на свете конь – всему свету не сдержать.

11.  Белая кошка лезет в окошко.

12.  Глаза бычьи, а сама – с кулак.

(ответы:

9.    «три братца – ведра и коромысло»;

10.  «конь – ветер»;

11.  «кошка – свет»;

12.  «бык – лягушка»)

 Анализируя загадки, мы постарались увидеть, как они устроены, что лежит в их основе. Сделаем вывод: как строится загадка? (Загадка строится на метафоре, в ее основе лежит уподобление разных предметов друг другу по принципу общих, сходных свойств)

Попробуем и мы свои силы. Придумаем загадку свою, собственную.

Чтобы было легче, а загадка получилась бы яркой, подумаем, с чего следует начать?  (Придумать метафору, т.е. подобрать предметы, которые обладают схожими свойствами, и уподобить их друг другу)

(Составляют письменно в тетрадях.)

– Приведите примеры своих загадок. (Зачитывают вслух и дают объяснение метафор.)

– Молодцы! С заданием справились.

 V.  Подведем итоги нашего урока.

– С каким средством достижения особой выразительности речи мы сегодня познакомились? (С метафорой. Метафора – это уподобление предметов на основе их сходства)

– На примере какого языкового материала мы рассматривали действие метафоры? (На примере загадок)

– Почему загадки были и остаются любимыми в древности и в наше время и взрослыми, и детьми? (Потому что благодаря загадкам мы учимся образно мыслить, развиваем воображение и эстетический вкус; загадка дает возможность посмотреть на окружающие привычные с детства предметы и явления с удивительной стороны; загадка открывает безграничные возможности слова и языка в целом.)

– Любите загадки! Загадывайте их всем! Создавайте их сами!

 VI. Д/з: придумать метафору для слова «заря» и составить с ней загадку.

Технологическая карта урока на тему «Образность русской речи: метафора, олицетворение»


Пояснительная записка
DOCX / 16. 44 Кб

Всероссийский дистанционный конкурс для учителей русского языка и литературы

на лучшую методическую разработку «Технологическая карта урока по ФГОС»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РОДНОГО РУССКОГО ЯЗЫКА В 5 КЛАССЕ

Предмет: родной язык (русский)

Тема: «Образность русской речи: метафора, олицетворение»

Тип урока: урок – диалог

Цель урока: актуализировать знания учащихся о метафоре и олицетворении как средствах выразительности, научить правильно употреблять их в современных ситуациях речевого общения.

Наименование образовательной программы: рабочая программа к учебному предмету «Русский родной язык» 5 класс, О.М. Александрова, О. В. Загоровская, Ю.Н. Гостева и др. Под редакцией О.М. Александровой. – М.: Учебная литература, 2018

Прогнозируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

Воспитывать ценностное отношение к родному языку как хранителю культуры.

Регулятивные:

Выбирать действия и необходимые ресурсы для выполнения задания; составлять алгоритм выполнения задания.

Познавательные:

Использовать приёмы отбора и систематизации материала по заданной теме; преобразовывать полученную информацию для выполнения задания.

Коммуникативные:

Полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения.

Понимать национальное своеобразие общеязыковых и художественных

метафор, народных и поэтических слов-символов, обладающих традиционной метафорической образностью; правильно употреблять их в современных ситуациях речевого общения.

Время: 45 минут

Опорные понятия, термины: образность русской речи, метафора, олицетворение, троп, загадка, переносное значение.

Инструментарий учителя: учебник для 5 класса «Русский родной язык». Авторы: О.М. Александрова, О.В. Загоровская, С.И. Богданов, Л.

А. Вербицкая и др. Москва «Просвещение» 2019 г., § 6 стр. 40 – 49, упр. 37, 42, 43, 44, 46, 47, рубрики «Диалог культур», «Моя Россия», «Толковый словарь».

Домашнее задание (выполняется на выбор): 1) упр. 48; 2) выписать из художественных произведений 5 предложений с метафорами и олицетворениями.

Методическое обеспечение:

1. Примерная рабочая программа по учебному предмету «Русский родной язык» для образовательных организаций, реализующих программы основного общего образования.

2. Александрова О. М. Русский родной язык. Примерные рабочие программы. 5–9 классы: учебное пособие для общеобразовательных организаций / О. М. Александрова, Ю. Н. Гостева, И. Н. Добротина; под ред. О. М. Александровой. – М.: Просвещение, 2020. – 147 с.

3. Русский родной язык. 5 класс. Методическое пособие / [О. М. Александрова, О. В. Загоровская, Ю. Н. Гостева и др.] Под ред. О.М. Александровой. – М.: Учебная литература, 2018.

4. Русский родной язык: 5 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций / [О. М. Александрова, О. В. Загоровская, С. И. Богданов и др.]. — М.: Просвещение, 2018.

Оборудование:

Компьютерная техника с доступом к Интернету.

Мультимедийные средства обучения.

Этап

Время

Педагогический инструментарий

Содержание педагогического взаимодействия

Прогнозируемый результат

деятельность

педагога

деятельность

детей

1. Ценно-

стно – эмоцио-нальный

9 мин.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная.

Методы и приёмы работы:

беседа, фронтальный опрос,

наблюдение,

работа с текстом, игра «Найди пару».

Учитель начинает урок (создаёт эмоциональный настрой):

— Если ты её подаришь,

То счастливей каплю станешь.

Она мигом обернется,

И к тебе скорей вернется.

Грусть она прогонит махом,

Словно фея крыльев взмахом.

На нее ты не скупись,

С каждым ею поделись.

И на праздник на большой

Поважней она любой

Хоть конфетки, хоть открытки.

Говорим мы об ….. (улыбке!)

— Здравствуйте, ребята! Молодцы! Вы правильно отгадали загадку! Давайте улыбнемся друг другу, чтобы с позитивным настроением начать наш урок.

— Любите ли вы загадки?

— Что больше любите: отгадывать или загадывать?

— Кто хочет загадать загадку?

— Молодцы, ребята. А теперь я хочу предложить вам игру.

Предлагает учащимся игру «Найди пару». (На основе упр. 37). Используется ресурс https://learningapps.org/

— Прочитайте загадки и соотнесите каждую из них с отгадкой.

Организует работу с теоретической статьей учебника.

— Как вы думаете, что означает слово «загадать»?

— Какие образы используются в загадках для того, чтобы намекнуть на загаданное слово?

— Как каждая из загадок «засекречивает» задуманный предмет? С помощью каких выразительных средств?

— Чтобы ответить на эти вопросы, предлагаю исследовать учебник и найти ответы в статье на странице 41-42.

— Как вы думаете, о чём будет наш сегодняшний урок? Как его можно назвать?

— Что нам сегодня предстоит сделать на уроке?

Когда тема урока и цели урока определены, учитель знакомит учащихся с термином «тропы».

Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем.

Загадывают загадки и отгадывают их.

Переходят по ссылке и выполняют задание «Найди пару».

Ссылка на игру

Приложение 1

Исследуют статью в учебнике, находят ответы на вопросы, выделяют важную информацию о языковых выразительных средствах: метафоре, олицетворении.

Обдумывают ответы на вопросы.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока, определяют для себя цели, при необходимости – с помощью учителя.

Смогут выбирать действия и необходимые ресурсы для выполнения заданий.

Смогут работать с сервисом https://learningapps.org/

Смогут определять цель учебной деятельности и способы достижения цели.

2. Ценно-

стно – познава-

тельный

24 мин.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная,

парная,

групповая

Методы и приёмы работы:

беседа,

фронтальный опрос,

наблюдение,

работа с текстом,

работа с рубрикой,

работа с иллюстрацией, работа с электронными ресурсами,

самооценка,

взаимооценка,

кластер.

Организует работу с теоретическим материалом учебника.

— Внимательно прочитайте теоретические сведения. Подумайте, как вы представите информацию для других учащихся.

— Чтобы рассказ был максимально информативным, продумайте, как включить в него материалы рубрики «Диалог культур» на стр.42, 46 (для 1-ого варианта), материалы рубрики «Моя Россия» на стр. 48 (для 2-ого варианта).

Организует работу с репродукцией картины А.И. Куинджи «Берёзовая роща» 1879. (Репродукция помещена в рубрику «Моя Россия»).

— Что изобразил художник на картине? Как ему удалось передать красоту березовой рощи? Каким настроением проникнута картина? Каким чувством? Какое поэтическое слово-символ вы можете назвать?

Прокомментируйте ответы одноклассников, отметьте, чьи выступления были удачными, соответствовали задаче высказывания, построены логично, связно, грамотно.

Формулирует задание, предлагает работать в группах.

— Ребята, давайте приведем в систему ваши знания, полученные в ходе выполнения предыдущего задания, и составим кластер. Примеры тропов можно привести из теоретических статей и упражнений учебника.(Например, упражнение 44, 46).

Корректирует выполнение заданий.

Проводит физкультминутку.

— А сейчас ненадолго прервемся, чтобы отдохнуть.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, потянулся,

Взвился вверх и полетел.

— Какой троп используется в стихотворении?

Организует работу в парах, формулирует задание, корректирует его выполнение.

— Выразительно прочитайте текст. Озаглавьте его. Определите тему. (Упражнение 43).

— При работе с текстом обращайтесь к рубрике «Толковый словарь».

— Если в тексте встретятся незнакомые слова и выражения, обратитесь к электронному словарю.

— Прочитайте текст ещё раз и найдите в нём ответы на вопросы из упражнения 42. Какая часть текста не отражена в предложенном вопросном плане? Запишите вопрос к этому фрагменту текста.

— Опираясь на содержание текста, расскажите об особенностях значения слов ласточка и утка в русском и английском языках.

— Прокомментируйте ответы одноклассников, отметьте, чьи выступления были удачными, соответствовали задаче высказывания, построены логично, связно, грамотно.

Ученики работают с теоретическим материалом учебника по вариантам. Страница 41-42 (1 вар-т), страница 47 (2 вар-т).

Отвечают на вопросы.

Готовят связные высказывания, выступают. Оценивают свои ответы, ответы одноклассников, используют памятку. Приложение 2.

Работают в группах, составляют кластер.

Выполняют движения:

Туловище вправо, влево.

Туловище вперед, назад.

Руки вверх, потянуться.

Руки вверх, вправо, влево.

Находят в стихотворении, используемом для проведения физкультминутки, изученное выразительное средство языка.

Работают с учебником, высказывают свои предположения в паре, записывают вопрос, отвечают на вопросы.

Работают с электронным словарем.

Готовят связные высказывания, выступают. Оценивают свои ответы, ответы одноклассников, используют памятку. Приложение 2.

Смогут анализировать информацию, находить и формулировать ответ на поставленный вопрос, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Смогут понимать национальное своеобразие народных и поэтических слов-символов.

Смогут с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Смогут создавать устные монологические высказывания и оценивать их.

Смогут структурировать учебный материал и отображать информацию в схематическом виде.

Смогут осуществлять сотрудничество в паре и группе.

Смогут понимать национальное своеобразие общеязыковых и художественных

метафор.

3. Ценно-

стно – рефлексив-ный

12 мин.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная.

Методы и приёмы работы:

беседа,

фронтальный опрос,

наблюдение,

работа с текстом,

интерактивное задание.

Даёт задание учащимся. (Упражнение 47).

— Прочитайте стихотворение Дмитрия Борисовича Кедрина. Какое впечатление оно на вас произвело? Какое время года изображено в стихотворении?

— В  чём особенность созданных в стихотворении образов? Обратите внимание на «одежды» каждого времени года.

Организует деятельность по применению полученных знаний.

— Отметьте языковые выразительные средства, с помощью которых поэт рисует картину поздней осени.

Устанавливает осознанность восприятия учениками учебного материала.

— Выполните интерактивное задание, найдите изученные тропы.

Подводит учащихся к обобщению полученных на уроке знаний.

Организует заключительную беседу с целью выхода на новую тему.

— Ребята, сегодня мы начали урок с загадок. Давайте и в конце урока вновь к ним вернемся.

— К какому разделу литературы относятся загадки? (К устному народному творчеству).

— Как по-другому называется устное народное творчество? (Фольклор).

— Какие ещё произведения устного народного творчества вы знаете? (Сказки, былины, народные песни и др.)

— Вот об этих фольклорных произведениях у нас и пойдет речь на следующем уроке.

(Примечание: следующий параграф – § 7 Живое слово русского фольклора).

Задаёт домашнее задание и даёт комментарий к его выполнению.

Домашнее задание: упр. 48 или выписать 5 предложений с метаформи и олицетворениями из худ. литературы.

Работают с упражнением учебника.

Отвечают на вопросы учителя.

Находят средства выразительности.

Выполняют интерактивное задание.

Ссылка на задание Приложение 3.

В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы, формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Записывают домашнее задание.

Смогут полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями общения.

Смогут работать с сервисом

https://onlinetestpad.com/

находить и правильно определять изобразительно – выразительные средства языка.

Смогут правильно употреблять их в современных ситуациях речевого общения.

Список учебно-методической литературы

1. Примерная рабочая программа по учебному предмету «Русский родной язык» для образовательных организаций, реализующих программы основного общего образования.

http://wiki.iro.yar.ru/images/7/70/%D0%A0%D0%A0%D0%AF_%D0%9E%D0%9E%D0%9E_%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0.pdf

2. Александрова О. М. Русский родной язык. Примерные рабочие программы. 5–9 классы : учебное пособие для общеобразовательных организаций / О. М. Александрова, Ю. Н. Гостева, И. Н. Добротина ; под ред. О. М. Александровой. – М. : Просвещение, 2020. – 147 с.

http://wiki.iro.yar.ru/images/c/c2/%D0%A0%D0%A0%D0%AF_%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D1%8B_5-9_%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81.pdf

3. Русский родной язык. 5 класс. Методическое пособие / [О. М. Александрова, О. В. Загоровская, Ю. Н. Гостева и др.] Под ред. О.М. Александровой. – М.: Учебная литература, 2018 г.

http://wiki.iro.yar.ru/images/

4. Русский родной язык: 5 класс: учебное пособие для общеобразовательных организаций / [О. М. Александрова, О. В. Загоровская, С. И. Богданов и др.]. — М.: Просвещение, 2019

http://school4nmsk.narod.ru/ANEW325/5_klass.pdf

Используемые источники и приложения.

1. Приложение 1. Ссылка на игру «Найди пару» https://learningapps.org/display?v=poxvv83v320

2. Приложение 2. Памятка для анализа ответа одноклассника

— Соответствует ли ответ задаче высказывания?

— Последовательно ли отвечал ученик?

— Можно ли считать его ответ полным и убедительным?

— Были ли приведены примеры, факты для подтверждения изложенного материала?

— Была ли речь правильной и выразительной?

3. Приложение 3. Ссылка на интерактивное задание https://onlinetestpad.com/hm435ywzrn5di

4. Словари. ру — Электронная библиотека словарей русского языка.

Словари. ру — Электронная библиотека словарей русского языка.     

5. Загадка про улыбку https://kidsclever.ru/content/zagadki-pro-ulybku

6. К. Д. Бальмонт «Осень» https://www.stihi-rus.ru/1/Balmont/59.htm

7. А.А. Ахматова «Смуглый отрок бродил по аллеям» https://www.culture.ru/poems/10348/smuglyi-otrok-brodil-po-alleyam

8. А.А. Фет «Ель рукавом мне тропинку завесила» https://www.culture.ru/poems/12323/el-rukavom-mne-tropinku-zavesila

9. А.А. Пушкин «Зимняя дорога» https://www.culture.ru/poems/4426/zimnyaya-doroga

10. С.А. Есенин «Еду. Тихо. Слышны звоны» https://www.culture.ru/poems/43732/edu-tikho-slyshny-zvony

11. Н.М. Рубцов «В горнице моей светло» https://www.culture.ru/poems/40951/v-gornice-moei-svetlo

12. М.Ю. Лермонтов «Три пальмы» https://www.culture.ru/poems/36633/tri-palmy

13. А.Л. Барто «Встали девочки в кружок» https://www.culture.ru/poems/5/vstali-devochki-v-kruzhok

14. Ф.И. Тютчев «Зима недаром злится» http://www.ruthenia.ru/tiutcheviana/stihi/bp/111.html

15. К.Г. Паустовский «Мещёрская сторона» https://nukadeti.ru/rasskazy/meshherskaya-storona

Пример кластера

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

Рабочие листы по метафорам для 5-го класса — Грамматика

Эти рабочие листы по метафорам для 5-го класса работают над «Интерпретацией образного языка, включая сравнения и метафоры, в контексте» в соответствии с общими базовыми стандартами в 5-м классе. Учащиеся узнают, что делает метафору метафорой. примеры и карточки, потренируйтесь создавать свои собственные примеры метафор и проанализируйте метафоры в литературе с контрольной викториной, чтобы проверить их понимание, заканчивая рабочим листом для работы с метафорами в музыке. Присоединяйтесь к нам в метафорическом приключении!

Рабочие листы метафоры для 5-го класса

Ожидайте большего, чем рабочий лист с этими ресурсами для экономии времени. Здесь у нас есть четыре безбумажных метафорных листа для 5-го класса. Есть подсказки по написанию метафор, чтобы ваши ученики могли написать свои собственные примеры метафор и карточек для цифрового класса. Вы готовы?

Таблица примеров метафор

В этой таблице метафор вы должны выяснить, является ли предложение примером метафоры или сравнения.

1. Детская площадка кипела от детской энергии.

Выберите лучший ответ из вариантов ниже

Возможные ответы

2. Огонь ревел и прыгал.

Выберите лучший ответ из вариантов ниже

Возможные ответы

3. Мои уши раскалились докрасна, как потрескивающий огонь.

Выберите лучший ответ из вариантов ниже

Возможные ответы

4. Бассейн вызвал соседей в жаркий летний день.

Выберите лучший ответ из вариантов ниже

Возможные ответы

5. Во рту сухо, как в пустыне.

Выберите лучший ответ из вариантов ниже

Возможные ответы

Метафора Безбумажные карточки

В этих безбумажных рабочих листах учащиеся будут работать над сравнением двух вещей. Прежде чем перевернуть карточки, посмотрите, сможете ли вы составить свои собственные примеры метафор, используя слова на обложке.

Рабочий лист метафоры творческого письма

Теперь твоя очередь! Можете ли вы придумать свои собственные примеры метафор для описания приведенных ниже слов?

Школа Грусть
Проливной дождь Мэр
Рентгеновский Урожай
Атом буйволы

Анализ литературных метафор с помощью викторины

Прочитайте следующий отрывок; пока вы читаете, подумайте о метафорах, которые вы видите, и о том, что они могут означать. После того, как вы прочитали отрывок, исходя из контекстных подсказок, ответьте на вопросы с несколькими вариантами ответов.

1. В заголовке какая метафора сравнения?

Выберите лучший ответ из вариантов ниже

Возможные ответы

2. Как вы думаете, что означает развернутая метафора в этом стихотворении?

Выберите лучший ответ из вариантов ниже

Возможные ответы

3. Как вы думаете, с какой целью автор написал это стихотворение?

Выберите лучший ответ из вариантов ниже

Возможные ответы

1. С чем сравнивает Ровена Бастин Беннетт?

Выберите лучший ответ из вариантов ниже

Возможные ответы

2. Как вы думаете, почему автор это делает?

Выберите лучший ответ из вариантов ниже

Возможные ответы

3. Что может означать выражение «земля дрожит, когда он бежит»?

Выберите лучший ответ из вариантов ниже

Возможные ответы

Метафоры в популярной музыке Рабочий лист

Этот рабочий лист знакомит пятиклассников с метафорами в текстах популярных песен. Они могут использовать эти примеры метафор, чтобы найти метафоры и начать интерпретировать и обсуждать значения, стоящие за ними.

Слушая каждую песню, подумайте над следующими вопросами.

  1. Как художник использует метафоры?
  2. Какие вещи сравниваются?
  3. Как вы думаете, что означают эти метафоры? Какова ваша интерпретация?
  4. Как вы думаете, почему артисты используют метафоры в текстах своих песен?

Метафоры в музыке

Жизнь — это шоссе от Rascal Flatts

Жизнь — это шоссе

Я хочу кататься по нему всю ночь напролет

Если ты поедешь моей дорогой

Что ж, я хочу ехать всю ночь напролёт.

Titanium by David Guetta ft. Sia

Я пуленепробиваемый, терять нечего

Стреляй, стреляй

Рикошет, ты целишься

Стреляй, стреляй

Ты стреляешь в меня, но я не т падать

Я титан

Ты меня сбиваешь, но я не упаду

Я титан.

Friend Like Me от Робина Уильямса для Аладдина

Ну, у Али-Бабы было 40 разбойников

У Шехерезады была тысяча сказок

Но мастер, вам повезло, потому что у вас рукава

У вас есть марка магии, которая никогда не подводит

Теперь у вас есть сила в вашем углу

Некоторые тяжелые боеприпасы в вашем лагере

У вас есть немного удара, пиццы, yahoo и как?

Видишь ли, все, что тебе нужно сделать, это потереть эту лампу, и я скажу

«Мистер Аладдин, сэр, что вам угодно?»

Позвольте мне принять ваш заказ, запишите его

У вас никогда не было такого друга, как я, ха-ха-ха

Жизнь — это ваш ресторан, а я ваш метрдотель это ты хочешь

У тебя никогда не было такого друга, как я.

Вопросы для обсуждения о метафорах в песнях

После прослушивания каждой песни используйте эти вопросы для обсуждения в небольших группах или дома в рамках домашнего обучения. Учителя на дому и в классе могут даже установить это как домашнее занятие.

  1. Какие вещи сравниваются?
  2. Какие метафоры используются?
  3. Как вы думаете, что означают эти метафоры?
  4. Почему художники используют метафоры?
  5. Какие эмоции или чувства возникают у вас, когда вы слушаете текст?
  6. Где еще можно использовать метафоры?

Рабочий лист для написания метафор

Ваша очередь! Используйте эти письменные подсказки, чтобы побудить ваших учеников написать свои собственные примеры метафор. Это задание дает учащимся возможность поработать над написанием метафор. Чтобы получить больше идей для занятий, чтобы ваши ученики писали, отправляйтесь в Учебную комнату 213; есть блестящая идея метафоры, которую вы можете адаптировать для своего уровня.

Что ты придумал?

Что ты придумал?

Что ты придумал?

Что ты придумал?

Что ты придумал?

Хотите больше ресурсов для пятиклассников?

Ознакомьтесь с нашими рабочими листами и викторинами для 5-х классов. У нас есть рабочие листы для понимания прочитанного, больше рабочих листов для образного языка и многое другое!

Рабочие листы по образному языку

  • Рабочие листы звукоподражания
  • Рабочие листы по идиомам
  • Ассонанс Созвучие Рабочие листы
  • Рабочие листы по персонификации Образный язык

Рабочие листы для понимания прочитанного

  • Рабочие листы для понимания чтения
  • Рабочие листы для понимания чтения, пятый класс

100 Примеры метафор для детей и взрослых

Навигация по сайту

Навигация по сайту

Метафора — это сравнение двух непохожих друг на друга вещей без использования слова как или как . Метафоры могут быть мощными, но иногда их бывает сложно идентифицировать. Эта страница содержит 100 примеров метафор.

Сравнение двух непохожих вещей БЕЗ использования слова как или как .

Я разделил метафоры на этой странице на два списка. Первый список содержит метафоры, которые легче понять и идентифицировать. Мы назовем эти «простые метафоры», хотя их может быть нелегко понять. Второй список содержит пятьдесят метафор, более трудных для понимания. Мы назовем их «жесткими метафорами». Другой способ рассмотреть это будет как список метафор для детей и взрослых. Без дальнейших преамбул, вот список простых метафор:

Примеры метафор для читателей среднего уровня

Косые черты обозначают разрывы строк.

  1. Детектив слушал ее рассказы с деревянным лицом.
  2. Она была совершенно уверена, что жизнь — это показ мод.
  3. Обычная комната мальчика-подростка — это зона бедствия.
  4. Какие бури тогда сотрясали океан моего сна.
  5. Дети были розами, выращенными в бетонных садах, красивыми и заброшенными.
  6. Поцелуи — это распустившиеся цветы любви.
  7. Его слова из сахарной ваты не пришлись ей по вкусу.
  8. Кэти пришла в продуктовый магазин с армией детей.
  9. Ее глаза были светлячками.
  10. Он хотел плыть по океану любви, но зачах в пустыне.
  11. Я потерялся в море безымянных лиц.
  12. Ответ Джона на проблему был просто пластырем, а не решением.
  13. На сломанной ноге Майкла была гипсовая повязка.
  14. Кэмерон всегда любил плоды знаний.
  15. Обещание между нами было нежным цветком.
  16. Он перекати-поле, и это заложено в костях.
  17. Он умолял ее о прощении, но сердце Джанет было холодным железом.
  18. Для Рикардо она была всего лишь трофеем, еще одной вещью, которой он мог владеть.
  19. Путь обиды легче пройти, чем путь к прощению.
  20. План Кэти поступить в колледж был похож на карточный домик на кривом столе.
  21. Колеса правосудия вращаются медленно.
  22. Надежда сияет – камешек во мраке.
  23. Она оборвала его своими словами.
  24. Собеседование было похоже на веревочную лестницу, сброшенную с небес.
  25. Ее волосы были струящейся золотой рекой, стекающей по ее плечам.
  26. Компьютер в классе был старым динозавром.
  27. Смех – это музыка души.
  28. Дэвид — червь из-за того, что он сделал с Шелией.
  29. Учитель посеял семена мудрости.
  30. Филлис, ах, Филлис, моя жизнь — серый день
  31. Каждая травинка была крошечным штыком, твердо нацеленным на наши босые ноги.
  32. Кинжалы жара пронзили его черную футболку.
  33. Пусть ваши глаза выпьют это молочное небо.
  34. Барабаны времени откатились и остановились.
  35. Ее надежда была хрупким семенем.
  36. Когда по телевизору показали Отряд роботов-ниндзя , мальчики замерли на своих местах.
  37. Слова — это оружие, которым мы раним.
  38. Она позволила таким прекрасным жемчужинам мудрости ускользнуть из ее уст, даже не подозревая об этом.
  39. Шрамы — это дорожная карта души.
  40. Квотербек не бросал в поле ничего, кроме ракет и бомб.
  41. Все мы тени на стене времени.
  42. Мое сердце наполнилось морем слез.
  43. Когда учитель покидает свое маленькое царство, она ломает свой жезл силы.
  44. Хвост Му-Коровы представляет собой кусок веревки, распущенный там, где он растет.
  45. Мои мечты — цветы, для которых ты пчела.
  46. По небу плыли облака.
  47. Каждое пламя огня — драгоценный камень, принадлежащий всем, кто смотрит на него.
  48. И потому я вышел с надеждой и страхом в зимний лес нашей жизни.
  49. Мои слова — свинцовые цепи.
  50. Но в лицо ее вспыхнуло пламя; / Интересно, могла ли она думать так же?

Знания — ключ к успеху.

Примеры метафор для опытных читателей

Вот еще пятьдесят сложных примеров метафор. Косые черты обозначают разрывы строк.

  1. Свет вливается в чашу полуночного неба, фиолетового, янтарного и розового.
  2. Люди не ищут смерти, когда в жизни еще остались сладости.
  3. При капитализме деньги — это кровь общества, а благотворительность — это его душа.
  4. Чей мир всего лишь трепет вспышки, / И небо лишь дорога для снаряда,
  5. Слава — аромат подвигов, / Цветов рыцарства, а не сорняков!
  6. Вот и сижу, плету вокруг этой разлагающейся формы тонкие нити редкой и тонкой мысли.
  7. И взмах веревки и кольцо цепи /
    Являются музыкой для мужчин, которые плывут на магистральном судне.
  8. Еще стоит школа у дороги, оборванный нищий греется.
  9. Ребенок был нашей единственной молитвой пустому небу.
  10. Слепые дураки судьбы и рабы обстоятельств, / Жизнь — скрипач, и все мы должны танцевать.
  11. Измельчите нежный дух наших кротких обзоров в порошкообразную пену солевого злоупотребления.
  12. Смейся, выпей из синей чаши неба.
  13. Подумайте сейчас: в истории много хитрых ходов и надуманных коридоров.
  14. Вы сейчас в Лондоне, в этом великом море, чьи приливы и отливы одновременно глухи и громки,
  15. Его тонкий ум наносит такую ​​рану, что нож теряется в ней.
  16. Волны спама захлестнули его почтовый ящик.
  17. В храме моего сердца я подвешиваю к тебе эти обетные венки увядшей памяти.
  18. Он закинул сеть слов в ярких цветах, созданных, чтобы поймать праздные гудки дня.
  19. Эта работа — рак моих мечтаний и стремлений.
  20. Эта песня будет твоей розой, мягкой, ароматной и без шипов, которые могли бы ранить твою грудь.
  21. Там тот, чей голос был ядовитой мелодией.
  22. Сладость, кажется, длится среди отбросов былых печалей.
  23. Итак, в этой темной комнате, которую мы называем жизнью,
  24. Жизнь — ночь, изобилующая мечтами, / Смерть — бодрствование днём.
  25. Потом губы ослабевают,
    и трубка начинает скользить, /
    До облаков пепла,
    Мягко падает на бок.
  26. В былые времена: когда улыбка твоя была мне вином, золотым вином твое слово хвалы.
  27. Твои тона — серебро, переплавленное в звук.
  28. Под нами бурая земля / Древняя и сильная, / Лучшее ложе для странников;
  29. Любовь — гость, который приходит непрошенный, / Но, придя, отстаивает свое право;
  30. Мой Дом Жизни запятнан годами.
  31. Увидь далекое солнце, сморщенный апельсин на почерневшем небе;
  32. Три сосны мрачно напряглись, бегуны в невидимом никем состязании.
  33. Но редкая трава, Забывчивость, от меня прячется.
  34. Поле васильковое — платок на шею медной загорелой бабы
  35. Жизнь: освещенное окно и закрытая дверь.
  36. В некоторые дни мои мысли — просто коконы, свисающие с мокрых ветвей в серых лесах моего разума.
  37. Мужчины и женщины проходят по улице, радуясь сияющей сапфировой погоде.
  38. Лебедь существующий — это песня с аккомпанементом.
  39. Ночью на озере широкая тишина, без воображения.
  40. Вишневые деревья — это море цветения и мягкого благоухания и благоухания.
  41. Большие золотые яблоки света свисают с длинной ветви улицы, капая своим светом на лица, которые плывут внизу, на лица, которые плывут и дуют.
  42. Из синей вазы падает вечерняя роза.
  43. Когда в шахтах темных и тихих мыслей / Иногда я копаюсь и нахожу там странные фантазии,
  44. Ветки лежали под ивовым покрывалом.
  45. Он цеплялся и рубил за веревки, за лохмотья паруса, / Думая, что комфорт — это сказка,
  46. О Луна, твой свет меркнет, и ты теперь не что иное, как лук.
  47. Жизнь — сон в ночи, Страх среди страхов, / Голый бегун, потерянный в буре копий.
  48. Этот мир жизни — разоренный сад.
  49. И потому я вышел, с надеждой и страхом / В зимний лес нашей жизни;
  50. Моя душа была безсветным морем, а она была бурей.
Стандарты общего базового состояния, относящиеся к метафоре

Якорные стандарты

CCSS.ELA-Literacy.CCRA.R.4 – Интерпретация слов и фраз по мере их использования в тексте, в том числе определение технических, коннотативных и переносных значений, а также анализ того, как определенные варианты слов формируют смысл или тон.

CCSS. ELA-Literacy.CCRA.L.5 — Продемонстрировать понимание образного языка, словесных отношений и нюансов в значениях слов.

Просмотреть все стандарты CCSS, относящиеся к метафоре

Стандарты ELA: литература

CCSS.ELA-Literacy.RL.3.4 — Определять значение слов и фраз по мере их использования в тексте, отличая буквальное от небуквального язык.

CCSS.ELA-Literacy.RL.4.4 – Определение значения слов и фраз в том виде, в каком они используются в тексте, в том числе тех, которые ссылаются на значимых персонажей мифологии (например, Геракла).

CCSS.ELA-Literacy.RL.5.4 – Определение значения слов и фраз в том виде, в каком они используются в тексте, включая образный язык, например метафоры и сравнения.

CCSS.ELA-Literacy.RL.6.4 – Определять значение слов и фраз в тексте, включая переносное и коннотативное значение; анализировать влияние выбора конкретного слова на значение и тон.

CCSS.ELA-Literacy.RL.7.4 – Определять значение слов и фраз в том виде, в каком они используются в тексте, включая переносное и коннотативное значения; анализировать влияние рифм и других звуковых повторов (например, аллитерации) на конкретный стих или строфу стихотворения или часть рассказа или драмы.

CCSS.ELA-Literacy.RL.8.4 – Определять значение слов и фраз по мере их использования в тексте, включая переносное и коннотативное значения; анализировать влияние выбора конкретных слов на значение и тон, включая аналогии или аллюзии на другие тексты.

CCSS.ELA-Literacy.RL.9-10.4 – Определять значение слов и словосочетаний по их употреблению в тексте, включая переносное и коннотативное значения; анализировать кумулятивное влияние выбора конкретных слов на значение и тон (например, как язык вызывает ощущение времени и места; как он задает формальный или неформальный тон).

CCSS.ELA-Literacy. RL.11-12.4 – Определять значение слов и словосочетаний по их употреблению в тексте, включая переносное и коннотативное значения; анализировать влияние выбора конкретных слов на значение и тон, включая слова с несколькими значениями или особенно свежий, привлекательный или красивый язык. (Включите Шекспира, а также других авторов.)

Стандарты ELA: Language

CCSS.ELA-Literacy.L.3.5 – Продемонстрировать понимание образного языка, отношений слов и нюансов в значениях слов.

CCSS.ELA-Literacy.L.4.5a — Объясните значение простых сравнений и метафор (например, красиво, как картинка) в контексте.

CCSS.ELA-Literacy.L.4.5b — Распознавание и объяснение общих идиом, пословиц и пословиц.

CCSS.ELA-Literacy.L.5.5a – интерпретировать образный язык, включая сравнения и метафоры, в контексте.

CCSS.ELA-Literacy.L.5.5b — Распознавание и объяснение общих идиом, пословиц и пословиц.

CCSS.ELA-Literacy.L.6.5a – Интерпретировать фигуры речи (например, олицетворение) в контексте.

CCSS.ELA-Literacy.L.7.5a – Интерпретировать фигуры речи (например, литературные, библейские и мифологические аллюзии) в контексте.

CCSS.ELA-Literacy.L.8.5a – Интерпретировать фигуры речи (например, словесную иронию, каламбур) в контексте.

CCSS.ELA-Literacy.L.9-10.5a – Интерпретировать фигуры речи (например, эвфемизмы, оксюмороны) в контексте и анализировать их роль в тексте.

CCSS.ELA-Literacy.L.11-12.5a – Интерпретировать фигуры речи (например, гиперболы, парадоксы) в контексте и анализировать их роль в тексте.

Просмотр исходного кода
Общие основные планы уроков и модулей
Общие сведения о базовых государственных стандартах

Связанный контент

Все еще что-то ищете?
Искать здесь.