Способ приготовления корма для молоди осетровых рыб
Изобретение относится к кормопроизводству. Способ заключается во введении в кормосмесь гидролизата животного происхождения с добавлением органических и неорганических кислот (рН 4,0-5,0), с добавлением гомогената внутренностей осетровых с глубиной гидролиза 55-75%. Способ позволяет ускорить скорость роста и снизить кормовые затраты. 1 табл.
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при разработке рецептур комбикормов для молоди осетровых рыб, объектов морской аквакультуры и других сельскохозяйственных животных.
Главной составной частью питательных веществ стартовых комбикормов для молоди осетровых рыб является протеин, как источник заменимых и незаменимых аминокислот. Известен способ приготовления рыбных комбикормов для осетровых рыб, где основным источником протеина выступает рыбная мука, а также мука из криля, других гидробионтов и животных (см. патент СССР №1788880, 1993).
Однако в процессе приготовления муки животного происхождения легкоусвояемые белковые соединения при варке удаляются в виде подпрессовых бульонов, что значительно снижает доступность остаточного белка для усвоения молодью осетровых рыб.
Наиболее близким по технической сущности является способ приготовления стартовых комбикормов для молоди осетровых рыб, при котором в кормосмесь вводят сухие ингредиенты, рыбную муку, дрожжи, растительные компоненты, поливитаминный премикс, рыбий жир. Состав питательных веществ корма балансируют по уровню незаменимых аминокислот, белка, жира, минеральных веществ, углеводов и энергии (см. Учебное пособие. Пономарев С.В. и др. Технологии выращивания и кормления объектов аквакультуры юга России. Астрахань, 2002, стр 24, 136).
Однако этот способ не учитывает потребность осетровых рыб в разные периоды развития организма (личиночный, мальковый и взрослый) в белковых соединениях определенной молекулярной массы, что имеет большое значение для развития молоди рыб, т.к. связано с различной усвояемостью белковых структур в процессе гидролиза протеолитическими ферментами рыб. Этот недостаток является причиной низкой скорости роста молоди рыб, их плохой выживаемости и большого расхода комбикорма, т.к. процесс переваривания белка усложняется.
Техническая задача — создание способа приготовления корма для молоди осетровых рыб, позволяющего увеличить скорость роста рыб, их выживаемость и снизить кормовые затраты за счет повышения усвояемости корма.
Технический результат увеличения скорости роста и снижения кормовых затрат достигается тем, что в известном способе приготовления корма для молоди осетровых рыб, включающем смешивание компонентов животного и растительного происхождения, жира и поливитаминного премикса, перед введением в кормосмесь белковый компонент животного происхождения подвергают гидролизу до глубины 55-75%. При этом полученный гидролизат вводят в кормосмесь в количестве 5-25% от массы корма.
Гидролиз белкового компонента животного происхождения до глубины 55-75% обеспечивает оптимальное содержание в гидролизате таких конечных белковых продуктов, как свободные аминокислоты, олигопептиды с М.м. 600-1800 дальтон (28,7%), полипептиды с М.м. 2500-3700 дальтон (16,56%), полипептиды с М.м. 4500-6500 дальтон (18,6%), а также низкомолекулярный растворимый белок с М.м. 25-35 тыс. дальтон (18,7%), белок с М.м. 55-60 тыс. дальтон (8,5%), 70-76 тыс. дальтон (8,7%), и высокомолекулярный белок с М.м 120 тыс. дальтон (1,5%). Гидролизат со средней глубиной гидролизата (55-75%) отличается низким содержанием свободных аминокислот и олигопептидов и повышенным уровнем легкоусвояемых полипептидов, что благоприятно влияет на развитие личинок в первые несколько суток при вылуплении из икринок, когда протеолитические ферменты почти не функционируют. Свободные аминокислоты и олигопептиды, находящиеся в гидролизате в небольшом количестве, в первые дни экзогенного питания личинок осетровых рыб легко всасываются в стенки кишечника, без атаки протеаз. Это стимулирует рост и развитие молоди. Наличие в гидролизате высокого уровня полипептидов с М.м. 2500-3700 дальтон обеспечивает нормальное развитие у предмальков ферментного комплекса протеаз. Эти полипептиды легко расщепляются ферментами и усваиваются. Наличие высокомолекулярного растворимого в воде белка (М.м. более 10 тыс. дальтон и полипептидов с массой 4500-6500 дальтон) активизирует дальнейшее развитие пищеварительной и ферментной систем рыб, молодь достигает малькового периода развития и далее может потреблять комбикорм со сложной структурой белка без предварительного гидролиза.
Гидролизаты с глубиной гидролиза менее 55% содержат преимущественно высокомолекулярный белок и свободные аминокислоты. Это приводит к плохому развитию личинок осетровых рыб и перерасходу корма. Гидролизаты с глубокой степенью гидролиза (более 75%) содержат очень много свободных аминокислот и олигопептидов, избыток которых приводит к снижению эффективности усвоения протеина, что также отрицательно сказывается на развитии личинок рыб, их выживаемости и приводит к плохой поедаемости корма из-за остановки развития ферментной системы.
Гидролизат белкового компонента животного происхождения вводят в кормосмесь в количестве 5-25% от массы корма, поскольку это количество удовлетворяет потребность рыб в незаменимых аминокислотах и оптимальном уровне легкоусвояемых фракций протеина. При введении гидролизата в кормосмесь в количестве менее 5% от массы количество легкоусвояемых пептидов в корме недостаточно для полноценного развития личинок осетровых рыб на ранних этапах развития. Введение в корм гидролизата в количестве более 25% приводит к избытку свободных аминокислот и олигопептидов, ингибирующих в дальнейшем развитие у рыб собственных протеолитических ферментов и приводит к снижению их роста.
Пример 1. Готовили несколько вариантов корма для молоди осетровых рыб, основной состав: гидролизат, рыбная мука, сухой обрат, дрожжи, витазар, рыбий жир, поливитаминный премикс ПФ-2В.
В раннем онтогенезе у личинок осетровых рыб при переходе на экзогенное питание формирование пищеварительной системы продолжается на протяжении 21 сут. Формируется желудок, пищеварительные железы, увеличивается количество пилорических придатков, повышается активность протеолитических ферментов, сначала трипсиноподобных, затем пепсиноподобных. Особенно высокими требованиями к составу белка пищи отличаются личинки белорыбицы.
В качестве компонента животного происхождения использовали рыбную муку и гидролизаты с глубиной гидролиза 65%.
Гидролизат готовили из частиковых рыб. Сырье измельчали, добавляли органические и неорганические кислоты (рН 4,0-5,0) в соотношении 100:2, затем вносили измельченную массу внутренностей осетровых, термостатировали 7 суток при t=35-36°С. Затем отделяли нерастворившиеся компоненты сырья и жир центрифугированием, а жидкую часть высушивали. Полученный гидролизат с глубиной гидролиза 65% вводили в кормосмесь.
Приготовленный вариант корма использовали для кормления ранней молоди осетровых рыб, выращиваемых в аквариумах емкостью 10 л при температуре воды 16°С, содержании кислорода — 8 мг/л, при количестве выращиваемой молоди 500 шт. и двойной повторности эксперимента. 10% массы рыбной муки заменяли гидролизатом. Прирост составил 874%, выживаемость 68%, затраты корма 0,9 ед. (см. таблицу).
Пример 2. Корм для молоди рыб готовили аналогично примеру 1. В качестве компонента животного происхождения использовали гидролизат с ГГ (глубина гидролиза) 55% и вводили его в кормосмесь в количестве 25% от массы кормовой муки. Этот комбикорм использовали для кормления молоди, выращиваемой по схеме, приведенной в примере 1. В результате за 21 сут прирост массы рыб составил 815% при выживаемости 63,8% и кормовых затратах 1,0 ед. (см. таблицу).
Пример 3. Корм для молоди рыб готовили аналогично примеру 1, за исключением того, что в качестве компонента животного происхождения гидролизат с ГГ 75%. Гидролизат вводили в кормосмесь в количестве 5% от массы рыбной муки. В результате конечный прирост мальков составляла 743%, выживаемость — 64,2%, затраты корма — 1,2 ед. (см. таблицу).
Внедрение предложенного способа позволит в более краткие сроки получить жизнестойкую молодь осетровых рыб (мальков, покатников, смолтов) при минимальных потерях (высокой выживаемости 63-68%), низких кормовых затратах (0,9-1,2 ед.). Это также позволит снизить количество дефицитного кормового сырья, посадочных личинок рыб, икры, производителей для получения требуемых мальков, покатников, смолтов.
Предложенный способ может быть использован при выращивании молоди рыб в индустриальных условиях для зарыбления естественных водоемов, прудов, озерно-товарных хозяйств.
ТАБЛИЦА Рыбоводно-биологические показатели выращивания личинок и мальков русского осетра на предлагаемом корме. | ||||
Рыбоводные показатели | Рыбная мука | Гидролизат с различной глубиной гидролиза, % и содержанием в кормосмеси | ||
55/25 | 65/10 | 75/5 | ||
Масса тела. г: | ||||
Начальная | 0,053 | 0,058 | 0,059 | 0,061 |
Конечная | 0,46±0,12 | 0,76±0,09 | 1,38±0,35 | 0,49±0,06 |
Прирост, % | 7,61 | 8,15 | 8,74 | 7,43 |
Выживаемость, % | 62,5 | 63,8 | 68,0 | 64,2 |
Кормовые затраты, ед. | 1,5 | 1,0 | 0,9 | 1,2 |
Способ приготовления корма для молоди осетровых рыб, включающий смешивание компонентов животного и растительного происхождения, жира и поливитаминного премикса, отличающийся тем, что в кормосмесь вводят гидролизат животного происхождения с добавлением органических и неорганических кислот (рН 4,0-5,0) в соотношении 100:2, с добавлением гомогената внутренностей осетровых, время выдержки гидролизата 7 суток, конечная глубина гидролиза 55-75%.
findpatent.ru
Разведение осетра в домашних условиях: как выращивать, кормить
Выращивание осетра в домашних условиях для некоторых людей является хобби, но чаще всего это достаточно прибыльный бизнес. Но чтобы рентабельность этого дела была на высоте, необходимо позаботиться о правильном содержании и питании данной рыбы. Поэтому нужно рассмотреть основные положения выращивания осетра в пруду или УЗВ. Также остановиться на вопросе о том, чем кормят форель в рыбхозяйствах.
Где выращивать
Выращивать можно рыбу в бассейне, пруду и УЗВ. Начинающие предприниматели обычно первое время пользуются прудом или мини-бассейнами с глубиной от 0,8 м и более. Во многом глубина и размеры водоема будут зависеть от того, какого размера рыба. Соответственно, предлагается обычно приобрести несколько емкостей с различной вместительностью, чтобы эффективно сортировать и выращивать осетровых.
Осетр лучше всего питается, а, следовательно, и растет при температуре 20-24 градуса. Для получения максимального результата именно этот температурный режим и необходимо поддерживать.
На видео – как правильно выращивать у себя дома:
Как выращивать в пруду
На первом этапе обычно используется бассейн или пруд. Глубина в среднем колеблется в пределах 1-1,2м, а вот диаметр должен быть минимум 1,5-2,5м. Для таких габаритов бассейна при достаточном приложении сил можно получить до 1 тонны рыбы.
Чтобы процесс действительно шел семимильными шагами, следует позаботиться о соответствующем оборудовании. Должна в обязательном порядке быть налажена фильтрация с аэрацией. По мере загрязнения емкости необходимо производить очистку. Чтобы провести этом с минимальным стрессом для осетров, понадобится фильтр, компрессор, насос. Если есть возможность, можно дополнительно приобрести автокормушку, которая поможет значительно сэкономить время.
Осетр – пугливая рыба, при этом стрессоустойчивость у нее крайне низкая. А потому необходимо реализовать максимально оптимальные условия для ее роста, чтобы она росла и развивалась наиболее полноценно. Известно, что если рыбу испугать, она даже отказывалась от корма.
Выбирая помпу и компрессор, обращается внимание на объемы, которые они по техническим характеристикам способны обработать. По показателям лучше брать с запасом, так как это не даст оборудованию работать на пределе возможностей. В результате не нужно будет часто менять эти элементы.
При желании пруд или бассейн на начальном этапе разведения можно сделать своими руками. В первое время достаточно будет одного водоема, а потом можно будет увеличивать количество емкостей. Получить мальков осетровых достаточно сложно (самка в неволе дает потомство только на 6 год жизни, а в дикой природе – начиная с 12 лет). Поэтому можно просто приобретать их в рыбных хозяйствах, которые занимаются разведением данных особей. При этом не стоит экономить на приобретении. Чем выше качество потомства – тем больше шансов получить максимальную прибыль.

Мальки осетровой рыбы для разведения в домашних условиях должны быть достаточно большого размера
Перед тем как запустить мальков в пруд или бассейн, дно выстилается известью. Потом ее вымывают и вычищают. В конце обязательно набирается очищенная вода: если из водопровода, то следует ее предварительно пропустить через простой угольный фильтр, чтобы избавить от остатков хлорки.
В случае с прудом необходимо также за 1,5-2 месяца высадить в нем необходимые водоросли, моллюсков, червяков, зеленые удобрения и другие представители водяной флоры и фауны. При этом дно водоема должно иметь форму чаши. Такое окружение будет только способствовать здоровому развитию рыбы, а в будущем поможет и размножению.
На видео – разведение осетра в пруду:
Мальков заселяют в летнее время или поздней весной. Производить высадку лучше ночью, чтобы снизить стресс для особей. При достижении рыбой средних размеров часть ее отселяют в отдельный водоем, так как большие особи больше поглощают пищи и не дают более мелким осетрам развиваться. Можно создать нерестовый пруд, куда будут отселять особей чуть большего, чем средний, размера. Через время икру и мальков вылавливают и садят в отдельные аквариумы и процесс начинается по новой.
Прежде чем заселять рыбу в пруд, позаботьтесь о месте ее зимовки. Оптимальная температура для развития и нормального питания – 22-24 градуса, которую нужно поддерживать круглый год. При температуре в 10 градусов рост заметно замедляется.
А вот чем кормить уток в пруду и какие корма самые эффективные, указано здесь.
Как выращивать в УЗВ
Установка замкнутого типа или УЗВ – один из наиболее оптимальных вариантов для выращивания осетров. Представляет собой несколько бассейнов, которые оснащены фильтрами, системой регулярного обновления воды. Последний пункт очень важен, так как необходимо давать рыбам и определенное количество кислорода. Такие установки помогают поддерживать оптимальный климат в воде круглый год.
При выращивании в УЗВ осетр достигает товарной массы в 500 и более грамм уже к концу года. Но при этом важно соблюдать все правила и особенности разведения данного типа рыб. В замкнутом пространстве водоема для этого необходимо соответствующее оборудование и, как результат, затраты.
На видео – как организовать систему УЗВ:
Для таких емкостей следует учитывать и плотность посадки в воде. Так необходимо ограничить массу особей до 60 кг на 1 кв.м.
Чем кормить
Очень важный пункт – кормление. Осетры не привередливы в еде, но все же требуют определенного сочетания и баланса в пище. Чем более качественный корм дается рыбам – тем больше и быстрее они вырастут. Да и здоровье в целом зависит именно от состава рациона. Потому можно использовать:
- Зарубежные корма для осетровых;
- Отечественные корма для осетровых;
- Самодельные корма.
Также стоит больше узнать о том, как применять рыбную муку как удобрение.
Почему указано, что именно для данного типа рыб? Все просто. Осетр – придонная рыба, а потому пищу подбирает со дна. Соответственно она должна тонуть в воде, но при этом сохранять свой вид на протяжение минимум получаса, не размокая и не разлагаясь. Также разным возрастам и размерам предполагается свой тип корма.(возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, каков (состав комбикорма для цыплят несушек)
На видео – правильное кормление осётра в домашних условиях:
Готовые корма
Готовые корма – наиболее оптимальный вариант. Они имеют привлекательный запах, что очень важно, ведь данный вид рыб ищет еду обонянием. Приобретать лучше именно осетровый корм, который будет тонуть, не разлагаясь в воде. Минимум 30 минут после погружения корм остается водостойким. В процессе он немного набухает, становится мягким и рыбы его могут быстрее съесть.
Лучше приобретать высококалорийный корм. При этом у него должно быть определенное сочетание состава и отдельных элементов:
- Клетчатка – 3%;
- Жиры сырого типа – 20-25%;
- Протеин сырого типа 45-50%;
- Фосфор;
- Лизин;
- Другие витамины и макро-, микроэлементы.
А вот сколько надо корма курице несушке в день и какой корм необходим, указано здесь.
Для мальков приобретается корм небольшого размера, в противном случае они просто не смогут нормально питаться. Для подросших особей приобретают и корм соответствующего размера, в противном случае они просто будут недоедать. Взрослых особей кормят до 4 раз в день, а мальков – до 6 раз. При этом важна привязка ко времени, чтобы процесс питания не стал для рыб сплошным стрессом с последующим отказом от корма.
Как сделать своими руками
Сделать своими руками полноценный корм достаточно сложно. Есть несколько условий, которые необходимо соблюдать в процессе:
- Сделать расчеты для создания сбалансированного состава, особенно обращая внимание на содержание белков в корме.
- Добавить недорогую, но качественную рыбную муку;
- Добавить микро и макроэлементы, витамины в состав;
- Подобрать растительные жиры;
- При производстве необходимо следить за качеством и чистотой сырья.
На видео – как сделать корм для осётра дома:
Наиболее просто приготовить корм, применив в процессе свиной комбикорм, фарш сорной рыбы, отруби. От такого корма УЗВ будет загрязняться, а потому применять самодельный состав лучше в прудах и водоемах природного состава. В таком случае, осетровые будут развиваться, расти и размножаться наиболее полноценно. Стоит отметить, что самодельный корм для рыбы замедляет рост особей, но при этом качество икры заметно повышается, а вкус мяса будет более естественным.
Про схему оборудования УЗВ для выращивания рыбы расскажет этот материал.
gidfermer.com
Корма для осетровых рыб: суточная норма
Рацион питания для осетра должен быть питательным и правильно сбалансированным, с высоким содержанием липидов (жиры), протеина (белки), насыщен простыми и сложными углеводами, минеральными веществами и витаминами. Корм должен иметь хороший вкус, запах, легко усваиваться и перевариваться рыбами. Для кормления продаются готовые сбалансированные гранулированные корма, которые содержат уже все необходимые питательные вещества и микроэлементы в своем составе. При кормлении готовыми кормами очень важно правильно подобрать пропорцию и габариты гранул. Например, пропорции зависят от размера и массы рыб, от температуры воды (оптимальная температура 19-24°С). Суточная норма питания осетровых для взрослых особей составляет 15-25% от массы рыб находящихся в пруду или в бассейне. Подкармливать личинок начинают через 3-4 суток после того как они вышли из икринки, для этого готовят живой корм — из расчета 30-50% от массы малька. Рацион питания в эти дни состоит из мелко нарезанных: дафнии, олигохет, трубочника или рачков артемии. Когда сеголетки вырастут до 30-40 гр их начинают активно подкармливать: днем через каждые 30 минут, а ночью через каждый час. После набора веса более чем 35-40 гр, малька начинают приучать к стартовым кормам в количестве 60-70% от массы рыб (СТ-07, ОПК или кормами для форели РГМ-6М, карповым РК-С, Эквизо). Размер гранул комбикорма для сеголеток осетра не должен превышать 0,3-2,0 мм. В ходе кормления необходимо через каждые два часа проверять поедаемость пищи и убирать остатки, чтобы бассейны не загрязнялись и уровень кислорода в них соответствовал нормам. При разведении рыбы в садках или домашних бассейнах, их через каждые 10 дней сортируют — больших особей отсаживают от меньших по размеру. Когда осетр достигнет массы 70 гр, его переводят на высококачественные корма — размер гранул должен составлять 2,5; 4,5 и 6 мм. Можно приготовить корм для рыб своими руками в виде тестообразной массы в состав которой входят: рыбный фарш, рыбная, крилевая, мясо-костная, кровяная мука, Премикс ПФ-1В, дрожжи, яичный порошок. В домашних условиях можно заняться разведением тутового шелкопряда, артемии, выращиванием хлореллы или спирулины как пищевой добавки к рациону питания. Суточная норма приготовленного корма своими руками для сеголеток осетровых массой около 20 гр составляет 6-15% от общего веса рыб и дают его через каждые 8-12 часов. Более крупных рыб подкармливают готовыми комбикормовыми кормами 5-6 раз в день для быстрого набора веса. Подачу пищи можно осуществлять с помощью автоматических кормушек или кормить вручную. В пруду же рацион питания сокращают до 2-3 раз так как рыбы в естественном водоеме дополнительно едят зоопланктон и фитопланктон, который содержится в водной среде
obiznese.populjarno.com
способ приготовления корма для молоди осетровых рыб — патент РФ 2159556
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при приготовлении стартовых кормов для осетровых рыб. В корм для молоди осетровых рыб в качестве заменителя рыбной муки вводят гидролизат без отделения непроферментированного белкового остатка, полученного из рыбы, с глубиной гидролиза по небелковому азоту 23 — 41% от общего азота сырья. При этом гидролиз осуществляют при дозе воды 30% к массе фарша и температуре 55 — 60°С, рН 6,6 на основе автопротеолиза или с добавлением протеолитических ферментных препаратов. Полученный гидролизат без отделения непроферментированного белкового остатка с влажностью 35 — 40% вводят в количестве 50 — 60% от массы кормосмеси. Увлажнение ингредиентов корма происходит за счет влаги, содержащейся в гидролизате. Изобретение позволит повысить выживаемость и увеличить скорость роста рыб, а также снизить кормовые затраты за счет повышения биологической ценности корма. 1 з.п. ф-лы, 1 табл. Изобретение относится к рыбоводству, в частности к приготовлению стартовых кормов для осетровых рыб. Главной составной частью питательных веществ стартовых комбикормов для молоди осетровых рыб является протеин как источник заменимых и незаменимых аминокислот. Известен корм для молоди осетровых рыб, основным компонентом которого является рыбная мука (см. Скляров В.Я., Гамыгин Е.А., Рыжков Л.П. Справочник по кормлению рыб. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с. 9, с. 62), недостатком которого является то, что в процессе производства рыбной муки легкоусвояемые белковые соединения удаляются с бульонами, кроме того, высокотемпературная обработка вызывает окисление липидов сырья, снижает перевариваемость и биологическую ценность кормовой муки, что отрицательно сказывается на качестве получаемых стартовых комбикормов. Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является стартовый корм для осетровых рыб, содержащий рыбную муку, дрожжи, сухое молоко, рыбий жир и витаминный премикс (см. Петрова Т.Г. Оценка сеголетков бестера, выращенных на гранулированных кормах, по некоторым рыбоводным показателям. Труды ВНИИПРХ. Индустриальные методы рыбоводства. Вып. 24, М., 1979, с. 91-104). Недостатком данного корма является его физиологическая неполноценность для личинок: при переходе на активное питание наблюдается низкая выживаемость (выживание в три раза ниже по сравнению с личинками, выращенными на живом корме). Технический результат — повышение выживаемости, увеличение скорости роста рыб, снижение кормовых затрат за счет повышения биологической ценности корма. Поставленная цель достигается тем, что в корм для молоди осетровых рыб в качестве заменителя рыбной муки вводят гидролизат без отделения непроферментированного белкового остатка, полученного из рыбы с глубиной гидролиза по небелковому азоту 23 — 41% от общего азота сырья. При этом гидролиз осуществляют при дозе воды 30% к массе фарша и температуре 55-60oC, pH 6,6 на основе автопротеолиза или с добавлением протеолитических ферментных препаратов. Полученный гидролизат без отделения непроферментированного белкового остатка с влажностью 35-40% вводят в количестве 50-60% от массы кормосмеси. При этом увлажнение ингредиентов корма происходит за счет влаги, содержащейся в гидролизате. Пример 1. Для приготовления стартового комбикорма брали мороженую малоценную и некондиционную рыбу, размораживали. Затем подвергали грубому измельчению на волчке с решеткой диаметром 10-12 мм. После измельчения к фаршу добавляли 30% воды. Полученную смесь быстро прогревали до температуры ферментации 55oC. При достижении температуры фарш подвергали ферментолизу в течение 2-4 часов при pH 6,6. При этом достигается глубина гидролиза, которая составила по небелковому азоту 25% от общего азота сырья. Затем инактивировали, подогревая до температуры 90oC. Далее костный остаток отделяли протиркой. Полученную массу сушили при температуре 80oC до влажности 35-40%. Полученный рыбный гидролизат без отделения непроферментированного белкового остатка в количестве 50% с влажностью 35% вводили в комбикорм, приготовленный по следующему рецепту: пшеничная мука — 6,0%, сухой обрат — 8,0%, дрожжи — 22,0%, шрот соевый — 10,0%, масло подсолнечное — 2,5%, премикс ПО — 3-1,5%. Для контроля вместо гидролизата использовалась рыбная мука. Полученную смесь сушили при температуре 60oC до влажности 10% и фракционировали на крупку в зависимости от размера глотки у молоди осетровых рыб. Пример 2. Аналогично примеру 1, но для интенсификации процесса гидролиза использовали ферментный препарат папаин с активностью 110 ед/г в количестве 0,02% к массе фарша. При этом продолжительность процесса сократилась до 30-60 мин, при дозе фермента 0,05% — 20-30 мин, глубина гидролиза по небелковому азоту составила 30% от общего азота сырья. Пример 3. Аналогично примеру 1, но использовали ферментный препарат протосубтилин Г20х с активностью 140 ед/г в количестве 0,02% к массе сырья и продолжительности гидролиза 30-40 мин, а дозе фермента 0,05% — 10-20 мин. При этом глубина гидролиза по небелковому азоту составила 37% от общего азота сырья. Как видно из табл. 1, через 30 сут выращивания лучшие результаты получены в третьем варианте при введении в кормосмесь рыбного гидролизата с глубиной гидролиза 37,0%, при этом масса мальков равнялась 2053,4 78,1 мг, при выживаемости 95,0%, при кормовых затратах 1,3 ед. Масса мальков во втором варианте, употреблявших корм с включением рыбного гидролизата с глубиной гидролиза 30,0%, составила 1851,2 94,0 мг. Выживаемость составила 85,0%, а кормовые затраты 1,2 ед. В первом варианте масса мальков, содержавшихся на корме с включением гидролизата с глубиной гидролиза 25,0%, достигла 1635,0 85,8 мг при выживаемости 85,0% и кормовые затраты 1,5 ед. В контроле масса мальков составила 934,0 18,5 мг при выживаемости 10,5% и затраты корма 11,4 ед. Внедрение предложенного способа позволит повысить выживаемость личинок осетровых до 95% при низких кормовых затратах (1,2-1,5 ед.).ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ
1. Способ приготовления корма для молоди осетровых рыб, содержащий рыбную муку, дрожжи, сухое молоко, соевый шрот, рыбий жир и витаминный премикс, отличающийся тем, что в состав корма в качестве заменителя рыбной муки вводят гидролизат без отделения непроферментированного белкового остатка с глубиной гидролиза по небелковому азоту 23 — 41% от общего азота исходного сырья, при этом гидролиз осуществляют при дозе воды 30% к массе фарша и температуре 55 — 60oС, рН 6,6 на основе автопротеолиза или с добавлением протеолитических ферментных препаратов, полученный гидролизат без отделения непроферментированного белкового остатка с влажностью 35 — 40% вводят в количестве 50 — 60% от массы кормосмеси. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что увлажнение ингредиентов корма происходит за счет влаги, содержащейся в гидролизате.www.freepatent.ru
Корма для осетровых рыб
рыбоводство
Биологической особенностью осетровых рыб является то, что они нуждаются в более высоком содержании жира в кормах. В стартовых кормах его должно быть 16 — 20%, в остальном пищевые потребности осетровых разных возрастов не сильно отличаются от потребностей лососевых рыб того же возраста. В табл. 18 представлены рецепты комбикормов, использующиеся для кормления бестера и других осетровых.
Таблица 18
* снят с производства, подлежит замене на рыбную, мясокостную, кровяную муку, дрожжи. | |||
Компоненты | СТ — 0,7 | СТ — 4А3 | БМ — 1 |
---|---|---|---|
Мука рыбная | 20 | 35 | 32 |
Мука мясокостная | — | — | 7 |
Мука кровяная | 15 | 4 | 10 |
Обрат сухой | — | 5 | 5 |
Дрожжи кормовые | — | — | 10 |
БВК* | 20 | 5 | — |
Шрот соевый | — | 15 | 9 |
Шрот подсолнечный | — | 6 | 8 |
Пшеница | — | 8 | 8 |
Казеинат натрия | 20 | — | — |
Продукты переработки криля | 7 | 14 | — |
Премикс ПФ — 2В | 2 | 1,5 | 1,5 |
Рыбий жир | 8 | 6 | 9 |
Фосфатиды | 8 | — | — |
Повареная соль | — | 0,5 | 0,5 |
Как и форель, осетровых можно кормить пастообразными кормами, основу которых составляет фарш из малоценной рыбы, с добавками рыбной, кровяной, мясокостной муки, яичного порошка, куколки тутового шелкопряда, боенских отходов. Можно использовать до 20% рассыпного комбикорма для крупного рогатого скота, свиней и карпа. Однако эффективность таких смесей будет ниже, чем промышленных комбикормов. Примерные затраты таких пастообразных кормов на 1 кг прироста составляют около семи.
Кроме названных в этом разделе рецептов комбикормов для рыб существуют и другие. Они постоянно совершенствуются. При этом снижаются затраты корма на прирост, в целом уменьшается себестоимость рыбы. Приобрести названные рыбные корма можно на специализированных комбикормовых заводах в Ростове и Белгороде. Кстати, сократившийся было объем производства рыбных кормов в переходный период, за последние два года (1998 — 1999) стал увеличиваться. Это свидетельствует об улучшении экономической ситуации в рыбной отрасли.
Кроме специализированных комбимкормовых заводов изготовление рыбных кормов можно заказывать на мелькомбинатах, заводах, производящих корма для сельскохозяйственных животных, при наличии у них соответствующих компонентов и оборудования. Помимо отечественных рецептур кормов после открытия границ на Российский рынок хлынул поток рыбных кормов иностранного производства.
В настоящее время для предприятий и частных лиц доступны корма голландской фирмы «Провими», датской «Аллер-Аква», финской «Реху-Райсио», немецкой «Крафт» и других. Все они производят полноценные сбалансированные корма высокого качества практически для всех видов рыб. Несмотря на более высокую по сравнению с российскими аналогами стоимость, корма иностранного производства гарантируют при правильном их использовании низкие кормовые затраты (не более 1,0 — 1,5 кг на 1 кг прироста) и высокий темп роста. Какие корма использовать в том или ином конкретном случае зависит от вас. Необходимо учитывать специфику местных условий, покупательную способность населения, конкуренцию со стороны других производителей, разницу в ценах на корма отечественного и иностранного производства и другие факторы. После просчета всех вариантов выбирается наиболее экономичный, приносящий наибольшую выгоду.
Вяленая рыба
В процессе вяления рыбы происходит ценное в пищевом отношении созревание. Мясо равномерно пропитывается жиром. Оно становится янтарного цвета упруго-маслянистой консистенции, приятного пикантного вкуса.
Копченая рыба
Копчение рыбы основано на консервирующем действии дыма. При этом происходит пропитывание её ароматическими летучими веществами, выделяющимися при медленном сгорании древесных опилок, что придает продукции специфический приятный запах, вкус и отличную сохранность. Копчение рыбы производится как в промышленных коптильных камерах различной мощностью, так и в коптильнях, сделанных на приусадебном участке.
Соленая рыба
Для длительного хранения рыбы применяют посол. К посолу прибегают в крайнем случае, когда выращенную в летний период рыбу невозможно содержать в пруду или водоеме в зимний период или нельзя сохранить в другом виде. Следует помнить, что при посоле рыба теряет значительную часть питательных веществ и её вкусовые качества понижаются. Особо это касается маложирных видов рыб.
msd.com.ua
Способ приготовления корма для молоди осетровых рыб
Изобретение относится к рыбоводству и может быть использовано при приготовлении стартовых кормов для осетровых рыб. В корм для молоди осетровых рыб в качестве заменителя рыбной муки вводят гидролизат без отделения непроферментированного белкового остатка, полученного из рыбы, с глубиной гидролиза по небелковому азоту 23 — 41% от общего азота сырья. При этом гидролиз осуществляют при дозе воды 30% к массе фарша и температуре 55 — 60°С, рН 6,6 на основе автопротеолиза или с добавлением протеолитических ферментных препаратов. Полученный гидролизат без отделения непроферментированного белкового остатка с влажностью 35 — 40% вводят в количестве 50 — 60% от массы кормосмеси. Увлажнение ингредиентов корма происходит за счет влаги, содержащейся в гидролизате. Изобретение позволит повысить выживаемость и увеличить скорость роста рыб, а также снизить кормовые затраты за счет повышения биологической ценности корма. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к рыбоводству, в частности к приготовлению стартовых кормов для осетровых рыб.
Главной составной частью питательных веществ стартовых комбикормов для молоди осетровых рыб является протеин как источник заменимых и незаменимых аминокислот. Известен корм для молоди осетровых рыб, основным компонентом которого является рыбная мука (см. Скляров В.Я., Гамыгин Е.А., Рыжков Л.П. Справочник по кормлению рыб. — М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с. 9, с. 62), недостатком которого является то, что в процессе производства рыбной муки легкоусвояемые белковые соединения удаляются с бульонами, кроме того, высокотемпературная обработка вызывает окисление липидов сырья, снижает перевариваемость и биологическую ценность кормовой муки, что отрицательно сказывается на качестве получаемых стартовых комбикормов. Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является стартовый корм для осетровых рыб, содержащий рыбную муку, дрожжи, сухое молоко, рыбий жир и витаминный премикс (см. Петрова Т.Г. Оценка сеголетков бестера, выращенных на гранулированных кормах, по некоторым рыбоводным показателям. Труды ВНИИПРХ. Индустриальные методы рыбоводства. Вып. 24, М., 1979, с. 91-104). Недостатком данного корма является его физиологическая неполноценность для личинок: при переходе на активное питание наблюдается низкая выживаемость (выживание в три раза ниже по сравнению с личинками, выращенными на живом корме). Технический результат — повышение выживаемости, увеличение скорости роста рыб, снижение кормовых затрат за счет повышения биологической ценности корма. Поставленная цель достигается тем, что в корм для молоди осетровых рыб в качестве заменителя рыбной муки вводят гидролизат без отделения непроферментированного белкового остатка, полученного из рыбы с глубиной гидролиза по небелковому азоту 23 — 41% от общего азота сырья. При этом гидролиз осуществляют при дозе воды 30% к массе фарша и температуре 55-60oC, pH 6,6 на основе автопротеолиза или с добавлением протеолитических ферментных препаратов. Полученный гидролизат без отделения непроферментированного белкового остатка с влажностью 35-40% вводят в количестве 50-60% от массы кормосмеси. При этом увлажнение ингредиентов корма происходит за счет влаги, содержащейся в гидролизате. Пример 1. Для приготовления стартового комбикорма брали мороженую малоценную и некондиционную рыбу, размораживали. Затем подвергали грубому измельчению на волчке с решеткой диаметром 10-12 мм. После измельчения к фаршу добавляли 30% воды. Полученную смесь быстро прогревали до температуры ферментации 55oC. При достижении температуры фарш подвергали ферментолизу в течение 2-4 часов при pH 6,6. При этом достигается глубина гидролиза, которая составила по небелковому азоту 25% от общего азота сырья. Затем инактивировали, подогревая до температуры 90oC. Далее костный остаток отделяли протиркой. Полученную массу сушили при температуре 80oC до влажности 35-40%. Полученный рыбный гидролизат без отделения непроферментированного белкового остатка в количестве 50% с влажностью 35% вводили в комбикорм, приготовленный по следующему рецепту: пшеничная мука — 6,0%, сухой обрат — 8,0%, дрожжи — 22,0%, шрот соевый — 10,0%, масло подсолнечное — 2,5%, премикс ПО — 3-1,5%. Для контроля вместо гидролизата использовалась рыбная мука. Полученную смесь сушили при температуре 60oC до влажности 10% и фракционировали на крупку в зависимости от размера глотки у молоди осетровых рыб. Пример 2. Аналогично примеру 1, но для интенсификации процесса гидролиза использовали ферментный препарат папаин с активностью 110 ед/г в количестве 0,02% к массе фарша. При этом продолжительность процесса сократилась до 30-60 мин, при дозе фермента 0,05% — 20-30 мин, глубина гидролиза по небелковому азоту составила 30% от общего азота сырья. Пример 3. Аналогично примеру 1, но использовали ферментный препарат протосубтилин Г20х с активностью 140 ед/г в количестве 0,02% к массе сырья и продолжительности гидролиза 30-40 мин, а дозе фермента 0,05% — 10-20 мин. При этом глубина гидролиза по небелковому азоту составила 37% от общего азота сырья. Как видно из табл. 1, через 30 сут выращивания лучшие результаты получены в третьем варианте при введении в кормосмесь рыбного гидролизата с глубиной гидролиза 37,0%, при этом масса мальков равнялась 2053,4 78,1 мг, при выживаемости 95,0%, при кормовых затратах 1,3 ед. Масса мальков во втором варианте, употреблявших корм с включением рыбного гидролизата с глубиной гидролиза 30,0%, составила 1851,2 94,0 мг. Выживаемость составила 85,0%, а кормовые затраты 1,2 ед. В первом варианте масса мальков, содержавшихся на корме с включением гидролизата с глубиной гидролиза 25,0%, достигла 1635,0 85,8 мг при выживаемости 85,0% и кормовые затраты 1,5 ед. В контроле масса мальков составила 934,0 18,5 мг при выживаемости 10,5% и затраты корма 11,4 ед. Внедрение предложенного способа позволит повысить выживаемость личинок осетровых до 95% при низких кормовых затратах (1,2-1,5 ед.).Формула изобретения
1. Способ приготовления корма для молоди осетровых рыб, содержащий рыбную муку, дрожжи, сухое молоко, соевый шрот, рыбий жир и витаминный премикс, отличающийся тем, что в состав корма в качестве заменителя рыбной муки вводят гидролизат без отделения непроферментированного белкового остатка с глубиной гидролиза по небелковому азоту 23 — 41% от общего азота исходного сырья, при этом гидролиз осуществляют при дозе воды 30% к массе фарша и температуре 55 — 60oС, рН 6,6 на основе автопротеолиза или с добавлением протеолитических ферментных препаратов, полученный гидролизат без отделения непроферментированного белкового остатка с влажностью 35 — 40% вводят в количестве 50 — 60% от массы кормосмеси. 2. Способ по п.1, отличающийся тем, что увлажнение ингредиентов корма происходит за счет влаги, содержащейся в гидролизате.РИСУНКИ
Рисунок 1findpatent.ru
Способ приготовления кормов для осетровых рыб — SU 1311051
Формула
Способ приготовления кормов для осетровых рыб, включающий введение в состав кормов антиокислителей, отличающийся тем, что, с целью увеличения сроков хранения кормов и уменьшения токсичности воздействия на рыб, в качестве антиокислителей используют антибиотики, витамицин и кормогризин, которые вводят в корм совместно в общем количестве от 0,1 до 1,0 г на 1 кг корма.
Описание
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам хранения кормов преимущественно для осетровых рыб, в кормах которых содержится высокий процент жира в компонентах, и может быть использовано при индустриальных методах рыбоводства.
Цель изобретения увеличение сроков хранения кормов и уменьшение токсичности их воздействия. Кроме того, использование предлагаемого способа позволит расширить арсенал средств, используемых при приготовлении кормов для рыб и способствующих предотвращению окисления их жировых компонентов.
Способ осуществляется следующим образом.
В корм для осетровых пород рыб вводят совместно антибиотики витамицин и кормогризин в количестве от 0,1 до 1,0 г на 1 кг корма, при этом указанные вещества поочередно растворяют в жировом компоненте корма. Полученные растворы смешивают с другими компонентами корма, а затем корм гранулируют.
Для повышения эффективности стабилизации окислительных процессов витамицин и кормогризин следует вводить в корм совместно.
Использование витамицина и кормогризина в качестве ингибитора окисления жиров в кормах основано на угнетении процесса свободнорадикального окисления в жирах, т.е. нейтрализуют свободные радикалы СН, образующиеся при окислении жиров кислородом воздуха, вступая с ними в реакцию и образуя при этом химически неактивные соединения.
Указанное свойство витамицина и кормогризина подтверждено в результате их испытаний по методике свободно-радикального окисления при использовании метода химилюминесцентного анализа. Наличие в указанных антибиотиках аминокислот (гистидин, аргинин) обеспечивает нейтрализацию окислов тяжелых металлов (Mn, Со, Pb), которые являются катализаторами процесса окисления жиров. Бактерицидные свойства кормогризина ингибируют развитие в жирах микрофлоры, также способствующей их окислению.
Результаты хранения кормов с различными антиокислителями и их дозировками приведены в табл. 1.
Из таблицы ясно, что витамицин и кормогризин, введенные в корма в качестве антиокислителей в тех же количествах, что и известный антиокислитель дилудин, оказывают значительно больший ингибирующий эффект на окисление жиров (на 15-20%), увеличивая при этом срок хранения корма на 1 1,5 мес.
Совместное введение этих веществ в корма повышает ингибирующий эффект на 25-30% а срок хранения корма на 2-3 мес.
Оптимальным количеством витамицина и кормогризина при их и совместном использовании в кормах в новом свойстве антиокислителей является доза 0,4 г/кг. Ингибирующий эффект при совместном введении витамицина и кормогризина объясняется действием витамицина как химического антиокислителя, угнетающего свободнорадикальное окисление в большей степени и патогенную микрофлору в меньшей, и высоким антибиотическим действием кормогризина, который в большей мере подавляет патогенную микрофлору и в меньшей действует как химический антиокислитель.
Увеличение дозы веществ свыше 1,0 г/кг корма нецелесообразно, так как ингибирующий окисление эффект снижается.
В табл. 2 приведены показатели физиологического состояния рыб, активность поедания корма, а также выживаемость молоди при вскармливании кормом с антиокислителями, дилудином, витамицином с кормогризином, показывающие, что сведение в корм витамицина и кормогризина в количестве от 0,1 до 1,0 г на 1 кг корма не оказывает токсического воздействия на рыб в отличие от известного антиокислителя дилудина. Кроме того, процент выживаемости молоди составляет свыше 70%
П р и м е р 1. Были заготовлены гранулированные корма для молоди русского осетра со следующим составом основных ингредиентов: протеин 50% жир 12% минеральные элементы 10% углеводы остальное. В корм не вводили антиокислители. Корм давали молоди русского осетра. В течение 45дн кормления постоянно визуально вели наблюдения за активностью поедания кормов, за темпом прироста, а по истечении срока кормления исследовали показатели крови рыб и определяли процент их выживаемости от общего числа рыбы, посаженной в бассейн.
В результате корм рыбой поедался охотно в течение периода кормления. Показатели крови не отклонялись от установленной нормы. Выживаемость составила 54% Срок хранения корма составил 2 мес.
П р и м е р 2. Способ осуществляли аналогично примеру 1, только в корм вводили антиокислитель дилудин в количестве 0,02% от его веса или в пересчете 0,2 г/кг.
Корм в первые дни практически не поедался молодью, проявил репелентные свойства, а в последующие дни поедался в незначительном количестве, вследствие чего среднесуточные привесы ниже по сравнению с контролем. Повышение интенсивности эритропоэза 11,62 против 5,05 в контроле, а также снижение числа лимфоцитов с увеличением полиморфоядерных клеток (ПМЯ) и моноцитов свидетельствует о токсичности для молоди осетровых рыб корма с добавлением дилудина. Результаты опытов приведены в табл. 2. Процент выживаемости молоди составил 25% Срок сохранности корма составил 3 мес.
П р и м е р 3. Способ осуществляли аналогично способу по примеру 1, только в корм вводили совместно витамицин и кормогризин в количестве 0,2 г на 1 кг корма, при этом указанные вещества поочередно растворяли в жировом компоненте корма. Полученные растворы смешивали с другими компонентами корма, а затем корм гранулировали. Корм поедался охотно и активно. Среднесуточные привесы молоди составили 0,9 г выше, чем в контроле. Показатели крови соответствовали установленным нормам (см. табл. 2), выживаемость составила 58% срок сохранности корма 3 мес.
П р и м е р 4. По примеру 1 вводили витамицин и кормогризин в корм в количестве 0,4 г/кг. Корм поедался рыбами охотно, среднесуточные привесы составили 1,09 г, показатели крови были в норме, выживаемость молоди составила 68% срок сохранности корма увеличивался до 6 мес. (см. табл. 2).
П р и м е р 5. Аналогично примерам 3 и 4 количество витамицина и кормогризина в корме увеличили до 1,0 г/кг.
Корм поедался молодью активно, среднесуточный прирост составил 1,2 г, выживаемость 71% Срок хранения корма снизился до 3 мес. Однако произошли незначительные изменения в показателях крови молоди, в частности отмечено наличие пойкилоцитоза и частичная дегрануляция гранулоцитов лизосом лейкоцитов, что свидетельствует о предельной допустимости такой концентрации антиокислителя в корме для молоди осетровых.
Изобретение относится к области рыбоводства, а именно к способам приготовления кормов для осетровых рыб. Цель изобретения — увеличение сроков хранения корма и уменьшение токсичности их воздействия на рыб. Для этого в корма в качестве антиокислителей вводят антибиотики витимицинин и кормогризин. Антибиотики вводят совместно в общем количестве от 0,1 до 1,0 г на 1 кг корма. 2 табл.
Рисунки
Заявка
3948653/13, 25.06.1985
Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства
Абросимова Н. А, Гаврилова О. А, Мирзоян И. А, Рудницкая О. А, Сафонова М. В
МПК / Метки
МПК: A01K 61/00, A23K 1/10
Метки: рыб, осетровых, кормов, приготовления
Опубликовано: 20.06.1996
Код ссылки
<a href=»http://patents.su/0-1311051-sposob-prigotovleniya-kormov-dlya-osetrovykh-ryb.html» target=»_blank» rel=»follow» title=»База патентов СССР»>Способ приготовления кормов для осетровых рыб</a>
patents.su