Содержание

Средняя скорость печати. Инфографика — Ratatype

Какая средняя скорость печати на клавиатуре? Кто печатает быстрее — парни или девушки? Как высокая скорость набора текста поможет сменить работу или получить повышение? Об этом и многом другом тебе поможет узнать инфографика от Ratatype.

Чемпион по скоростной печати

Рекордсменкой по скорости набора текста стала Стелла Паджунас. В 1946 году ей удалось набрать 1080 знаков за одну минуту на электрической пишущей машинке IBM. Сейчас чемпионкой по набору текста на клавиатуре на английском языке является Барбара Блэкборн. Во время теста в 2005 году она развила скорость печати до 1060 знаков в минуту на клавиатуре Дворака — упрощенном варианте привычной нам раскладки QWERTY.

При этом средняя скорость печати составляет всего 207 знаков в минуту. Это намного ниже результатов рекордсменов и даже ниже той скорости, которая поможет тебе добиться успеха в работе.

Тем не менее это уже весьма неплохой результат.

Кто печатает быстрее

Парни в среднем набирают текст на клавиатуре со скоростью 220 знаков в минуту. То есть на 35 знаков быстрее, чем девушки, средний результат которых — 185 знаков в минуту. Это немного странно, ведь по статистике девушкам приходится печатать чаще, чем представителям сильного пола.

Хочешь узнать, на что способен ты? Проверь свою скорость печати, чтобы сравнить со средним результатом. Может быть, именно тебе удастся составить конкуренцию признанным чемпионам.

Что насчет опечаток?

Средняя точность печати составляет 92%, то есть на каждые 100 слов человек совершает около 8-ми ошибок. Профессиональный набор текста предусматривает точность от 97% и выше.

Выше среднего

Чтобы улучшить навыки набора текста и научиться печатать как профессионал, нужна постоянная практика. Запомни: практика, практика и еще раз практика. Исследования показали, что постоянная практика помогает превысить средний показатель скорости печати в три раза.

Когда начинать обучение быстрой печати

Развитые навыки печати помогут тебе лучше учиться в школе или университете и даже повысят шансы получить работу сразу после защиты диплома. 65% людей учатся быстро печатать до 24 лет. Тем, кто начинает обучение после 25 лет, навыки быстрой печати необходимы для профессионального роста.

Мотивация

Легче всего научиться быстро печатать до 18 лет. Но это не значит, что если ты быстро набираешь текст, пора прекращать практиковаться. Средняя скорость печати — один из важных навыков, который сделает твое резюме привлекательнее. А еще, увеличив скорость печати, ты сможешь сэкономить 21 день своей жизни. Используй клавиатурный тренажер Ratatype, чтобы не потерять навыки и улучшить свою скорость набора текста.

Используйте это изображение на вашем сайте (копия кода ниже):

<div><br><a href=»»><img src=»https://www.ratatype.ru/learn/average-typing-speed/» title=»Средняя скорость печати» alt=»Средняя скорость печати» border=»0″ /></a></div>Предоставлено: <a href=»https://www.ratatype.ru/learn/average-typing-speed/»>Ratatype</a></div>

Как экономить 21 день, печатая быстрее — Ratatype

Когда в 2013 году мы создавали клавиатурный тренажер Ratatype, главной его целью было помочь людям научиться быстро печатать. Сегодня наш сайт каждый месяц посещают более 250 000 пользователей. И мы задумались, а что еще дают наши уроки людям, и может ли простой тренажер печати изменить чью-то жизнь? Чтобы в этом разобраться, наша команда провела небольшое исследование.

Проанализировав активность 45 000 пользователей Ratatype, мы убедились, что постоянная практика действительно помогает повысить скорость печати. Затем мы сравнили результаты тестов скорости печати с количеством пройденных уроков и вывели простую формулу успеха. Чем больше уроков ты проходишь, тем быстрее печатаешь.

Хочешь конкретики? Твоя скорость печати увеличится на 20% после прохождения всех уроков быстрого набора текста на нашем сайте. При этом количество ошибок с каждым занятием будет снижаться, и в итоге ты сэкономишь кучу времени, не отвлекаясь на исправление опечаток.

Пройди тест, чтобы узнать свою скорость и точность печати.

Занимайся на Ratatype всего по 30 минут в день и уже через две недели ты заметишь, что печатаешь быстрее.

В среднем человек тратит около трех часов в день на набор текста на клавиатуре — на работе и в личной переписке, публикуя посты в социальных сетях и так далее. Если ты увеличишь свою скорость печати на 20%, то сэкономишь до 35 минут в день! А это 213 часов в год.

Представь, что каждый человек в среднем активен примерно 10 часов в день, значит, экономия времени составит 21 день в году!

Серьезно, ты освободишь 213 часов для жизни, просто пройдя уроки быстрой печати. И не только ты! Поделись этой статьей с друзьями, чтобы помочь им сэкономить время.

Поделился нашим постом? Отлично, теперь самое время изменить свою жизнь. Начни обучение быстрой печати с Ratatype и сэкономь 21 день в году.

О слепой печати и негативном подкреплении | by Alexander Lozhechkin

Печатаю 1000 знаков в минуту. Такая чушь получается!
Анекдот

Печатаю я очень много. Даже, наверное, слишком, как знают мои читатели. Не смотреть на клавиатуру я научился довольно давно, но печатал всё равно не десятью пальцами, а непонятно как. Всеми вперемешку, наверное. И печатал не так уж и плохо, около 100–150 знаков в минуту. Но недавно я всё-таки решил инвестировать немного своего времени в освоение слепой печати всеми 10 пальцами и теперь печатаю, как большой.

Возможно, мой опыт будет кому-то полезен, поэтому я решил им поделиться. В общей сложности я потратил около 16 часов на освоение английской клавиатуры и примерно 30 — русской. Скорость печати десятью пальцами у меня пока несильно выше по сравнению с тем, что было раньше, но руки устают сильно меньше. А ещё — сейчас у меня скорость печати постоянно растёт. А для прошлого способа печати, я думаю, 100–150 знаков в минуту — потолок. Поэтому о потраченном времени я не жалею, но вот от некоторых моих ошибок, совершённых на пути обучения, я вас могу предостеречь. А ещё моя история может быть забавным примером разницы в подходах к обучению “у нас” и “у них”. И разнице, к сожалению, не в нашу пользу.

О слепой печати

Но сначала два слова об изобретении слепой печати. Оказалось, история изобретения слепого метода печати довольно забавна и поучительна. Как выяснилось, его изобретению мы должны быть обязаны обману. Если верить Википедии, изобрёл слепую печать клерк адвокатской конторы Франк Эдвард Макгуррин, взятый “на слабо” своим начальником. Однажды тот мимоходом бросил при Франке фразу, что видел девушку, которая удивительно быстро печатала на пишущей машинке, глядя в окно, а не на клавиатуру. Франк, печатавший тогда, как все — двумя пальцами и глядя на клавиатуру, принял необъявленный challenge, и через какое-то время научился сам печатать со скоростью больше 90 слов в минуту десятью пальцами и не глядя на клавиатуру. После чего узнал, что история о девушке была придумана его шефом, чтобы его подзадорить. Сработало!

(В этом месте, наверное, многие руководители хищно поведут усами и придумают своим сотрудникам ещё более невыполнимые поручения, но мы оставим это на их совести).

Мой удачный опыт

С тех пор слепой десятипальцевый метод печати завоевал мир. А мне оставалось лишь с завистью смотреть на тех, кто им владеет. Пока однажды я не полез искать в интернете лучшие способы научиться слепой печати. На quora увидел рекомендацию приложения Typesy, которое мгновенно купил. Я уже давно для себя использую практику платить за обучение, так как моя жадность даёт мне дополнительную мотивацию закончить начатое. Мне банально жалко выбрасывать на ветер уже потраченные деньги, поэтому из купленного инструмента я выжимаю максимум. Забегая вперёд, замечу, что иногда эта тактика даёт сбои.

Программу Typesy я могу горячо рекомендовать. Обучение совершенно ненапряжное, очень постепенное. Буквально через несколько уроков вдруг понимаешь, что пальцы уже сами помнят, где находится какая буква, цифра или знак, и сами её нажимают. Работает так называемая “мышечная память”. Всё достигается многократными повторениями одних и тех же упражнений. Сначала, конечно, много ошибаешься, и иногда всё ещё задумываешься, каким пальцем нажать какую кнопку (как спотыкающаяся сороконожка), но постепенно и незаметно это проходит.

Самое сложное — за пределами упражнений перестроиться от печати привычным двух-четырёх-пальцевым методом перейти к десятипальцевому. Так как первое время уже после того, как научился печатать десятипальцевым методом, привычный четырехпальцевый всё ещё оказывается быстрее. Но и это постепенно проходит и дальше начинается кайф, когда постоянно, каждый день, с каждой набранной строчкой, печатаешь всё быстрее и быстрее. Всем неистово рекомендую это ощущение работающей мышечной памяти, когда пальцы как будто тебе не принадлежат и сами бегают по клавиатуре всё быстрее и быстрее стоит потраченных усилий. Похоже, кстати, на ощущения, которые даёт мотоцикл или горные лыжи, где тоже всё происходит само при некотором опыте.

Зачем это нужно?

Раньше я всегда придумывал себе причину, почему я не изучаю десятипальцевый метод печати. Помимо стандартной отмазки “нет времени” (которую нужно вообще просто запретить — времени у каждого человека на земле абсолютно одинаковое количество. Просто все его тратят с разной степенью осмысленности), у меня была ещё одна:

— Я думаю медленнее, чем печатаю, зачем мне печатать быстрее?

Это тоже оказалось полной чушью. Когда есть вдохновение, мы думаем очень быстро — не успеваем записывать. Кто-то скажет:

— А зачем печатать? Можно же надиктовать, современные телефоны очень здорово умеют преобразовывать устную речь в письменную и клавиатура очень скоро уйдёт в прошлое.

И на это я возражу. Письменно и устно мы мыслим очень по-разному. И мысли, которые нам могут прийти в голову в устной речи, не придут в письменной. И наоборот. А ещё можно добавить картинки, музыку, символы. В общем, способов самовыражения огромное количество, и чем большим из них владеешь и чем лучше владеешь — тем совершеннее будет коммуникация. А коммуникация — самое большое достижение человечества. И самое проблемное.

Да и при текущей плотности населения голосовые интерфейсы, требующие некоторой приватности, вряд ли вытеснят насовсем графические и текстовые.

В общем, я очень рад, что потратил 16 часов своей жизни для освоения десятипальцевого способа печати на английской клавиатуре. И, окрылённый успехом, решил освоить и русскую. И вот здесь начались проблемы, от которых я постараюсь вас предостеречь, поделившись своим опытом.

Мой неудачный опыт

Ещё в детстве от сестры я узнал о таком психологе, журналисте, писателе и т.д., Владимире Владимировиче Шахиджаняне. Для многих людей моего поколения он известен, как автор книги “1001 вопрос про это”, которая была бестселлером пост-советского времени. Когда стало можно вдруг говорить о сексе. Я этой книжки не читал, но вот о другом творении Владимира Владимировича слышал давно — сначала книге, потом программе, а теперь и сайте “Соло на клавиатуре”. Обещающих гарантированно научить слепому десятипальцевому методу печати на клавиатуре за 100 уроков и 40 часов.

Когда-то давно я даже попытался воспользоваться этим приложением, но бросил после первого-же занятия. С тех пор, наверное, поглупел и в этот раз оказался упорнее. Поэтому довёл дело до конца и прошёл весь курс. И хоть печатать десятью пальцами я и научился, но стоило мне это гораздо больше, чем потраченные деньги и 30 часов моего времени. Это стоило мне огромного количества нервных клеток и заставило меня возненавидеть всех причастных к созданию этого курса, и всех остальных людей заодно. Не повторяйте моей ошибки!

Я сейчас даже думаю создать петицию на change.org, чтобы внести в законодательство строчку о поблажках и смягчении наказания для тех преступников, которые совершили свои деяния после прохождения курса “Соло на клавиатуре”. Так как точно можно их квалифицировать, как совершённые в состоянии аффекта.

После программы Typesy, где обучение происходит легко и непринуждённо, незаметно для тебя и в удовольствие, занимаясь в “Соло на клавиатуре” чувствуешь себя пленником маньяка, или безумного учёного, который проводит опыты на людях, заставляя что-то делать и ударяя их током при любой ошибке. И ещё издавая при этом коварный смех злорадства, наблюдая за страданиями испытуемого. Я думаю, что была бы возможность у создателей “Соло на клавиатуре” бить учеников током — они бы это с удовольствием делали. Но и без тока у них есть множество способов сделать их жизнь невыносимой.

Обучение слепой печати — очень простое дело. Нужно просто много-много раз повторять одно и то же действие. Набирая сначала бессмысленные последовательности символов, а потом, постепенно, по мере освоения клавиатуры, переходя и к осмысленным текстам. Всё очень и очень просто. И в этом и Typesy, и “Соло на клавиатуре” (и, уверен, множество других тренажёров), очень похожи.

Но дальше начинаются большие отличия. Если в Typesy после ошибки можно просто нажать backspace, удалить неправильно набранный символ, и напечатать заново (а то и просто не обратить внимания на ошибку), то в “Соло на клавиатуре” тебя за каждую ошибку заставляют максимально страдать.

Во-первых, включая нелепый таймер на три секунды. Мол, одумайся, негодник! Во-вторых, снабжают это едкими и обидными комментариями (типа “Опять ошибки?!”). Ну и в-третьих, заставляют несчастного пользователя набирать всю строчку заново. А если превысил максимально-разрешённое число ошибок на всё упражнение — заставляют переписывать всё упражнение! Чтобы было неповадно впредь ошибаться. В итоге каждое упражнение выполняешь со страхом сапёра, разминирующего поле боя.

Возможно, это следствие того, что программа уходит своими корнями в мрачное тоталитарное прошлое пишущих машинок, где ошибки нельзя так просто стереть, но, наверное, её создателям стоит посмотреть вокруг и понять, что пишущие машинки остались только в музеях?

И если в Typesy тексты специально подобраны так, чтобы было проще запоминать самые распространённые слова, буквосочетания, или, наоборот, практиковать сложные сочетания клавиш, то “Соло на клавиатуре” — это плод самовлюблённого воображения его создателей. За время обучения я узнал имена всех создателей программы (впрочем, весьма предусмотрительно они не сообщают адреса), я узнал всю историю жизни Владимира Владимира Шахиджаняна, увидел его фото со всеми знаменитостями нашей страны, узнал его точку зрения по всем важным вопросам, посмотрел бесчисленное число раз рекламу сообщества геев и собаководов, организованных Владимиром Владимировичем Шахиджаняном, узнал, что он может помочь бросить курить и научиться выступать публично. Ждал, что Владимир Владимирович поможет с вскапыванием огородов и дрессировкой морских свинок, но так и не дождался. Хотя прошёл весь курс до конца!

А ещё, в порядке зомбирования, многократно набрал тексты с дифирамбами в адрес “Соло на клавиатуре” и лично Владимира Владимировича Шахиджаняна. Вот лишь одна цитата:

— У меня есть желание помочь фирме “ЭргоСОЛО”. А раз есть желание, то всегда найдётся и возможность. У меня же есть коллеги, друзья, знакомые. Я расскажу им о “СОЛО на клавиатуре”. Я покажу им, чему мне удалось научиться. Личный пример — самый убедительный.

Кстати, зомбирование сработало. Выполняю просьбу. Делюсь личным примером. Вы спросите, почему я так много пишу имя создателя программы Владимира Владимировича Шахиджаняна и почему всегда полностью? Всё просто: за время прохождения курса я набрал его столько раз, что теперь эти три слова я печатаю лучше всего, без ошибок и с максимальной скоростью.

А ещё я потерял аппетит, плохо спал, стал подозрительным, был в постоянном стрессе и старался заниматься вдали от людей. Во-первых, чтобы на них не срываться. А, во-вторых, чтобы они не видели и не слышали меня в припадке ненависти, когда на 40 строчке упражнения, набирая в очередной раз “Владимир Владимирович Шахиджанян” я вдруг не ошибался и от бешенства, что мне придётся набирать все эти 40 строчек опять, не начинал крушить всё, что попадалось под руку. Некоторые последствия уже стали проходить — помогли долгие прогулки на свежем воздухе и контрастный душ. Но вот глаз дёргается до сих пор.

В итоге, к концу курса у меня выработался огромный страх ошибки. Я боялся ошибиться и ненавидел клавиатуру. Ненавидел, впрочем, я вообще всё вокруг. Вы спросите, а почему же я всё это не бросил? На самом деле, и это мотивировало меня весь курс, я, как граф Монте-Кристо в темнице, все эти часы страданий мечтал об этой заметке. Где я расскажу всё, что я думаю о программе “Соло на клавиатуре”. И постараюсь как можно больше людей оградить от повторения своей ошибки.

Ну и ещё я надеялся, что может быть случится чудо, о котором говорят создатели программы (кстати, очень болтливые — каждый урок сопровождает очень длинный и малополезный текст с пространными рассуждениями на разные темы). Поэтому, чтобы не быть обвинённым, что я говорю о том, чего не знаю, а также в надежде на славу Луи Пастера, привившего себе холеру для эксперимента, я решил пройти этот ад до конца. Но не повторяйте моих ошибок! Это не имело никакого смысла. Курс не надо было и начинать. И бросить стоило после первого же урока, взяв нормальный клавиатурный тренажёр.

Поэтому призываю всех своих читателей: ни в коем случае не поддавайтесь рекламе и не тратьте своё время, нервы и деньги на эту ужасную поделку садистов. Есть куча других способов выучить слепую десятипальцевую печать, которые не заставят вас страдать, портить нервы и тратить кучу времени. Любая другая программа будет лучше “Соло”.

Разные подходы к обучению

Ну а в завершение — немного философии. Мне кажется, что мой пример и сравнение программ Typesy и “Соло на клавиатуре” очень показательны и демонстрируют разницу в подходах к обучению “у нас” и “у них”. Вот посмотрите. “У нас” считается так:

  • Обучение должно быть через страдание. Не пострадаешь — не научишься.
  • Главный в обучении — преподаватель, а не ученик. Создаётся культ личности преподавателя, который, даже обучая печати на клавиатуре, пространно рассуждает о своей философии и подходе к жизни. На безропотного ученика преподаватель выливает все свои фантазии, хотя тот его об этом не просил.
  • Эффективность — не главное. Дольше учишься — лучше знаешь. Если учился мало, значит учился плохо.
  • Ошибка — враг обучения. Ошибок надо избегать. За ошибки нужно ругать, а лучше — бить.

Как сильно это отличается от подхода к обучению “там”:

  • Обучение должно быть в удовольствие. Учиться можно развлекаясь, и это не плохо, а наоборот!
  • Обучение — для ученика, а не для учителя. Главный в обучении — ученик, а учитель должен быть всего лишь ассистентом, помогающим ученику учиться и познавать. Чем незаметнее учитель в обучении — тем лучше!
  • Обучение должно быть эффективным. В мире столько вещей, которым можно и нужно учиться, что, если тратить на каждую много времени, ничего не успеешь.
  • Без ошибок нет обучения. Ошибки — это естественный спутник всего нового и ошибаясь — учишься наиболее эффективно и быстро. Поэтому нужно любить и поощрять ошибки, или как минимум их не бояться.

Вообще “у нас” часто обучение основано на “негативном подкреплении” (когда тебя ругают за плохое), а “там” обучение построено на “позитивном подкреплении” (когда хвалят за хорошее). Кстати, про наших менеджеров и “руководителей” можно сказать то же самое.

Хотя уже давно доказано, что негативное подкрепление — неэффективно. Но всем скрытым садистам оно очень нравится (и на нём построено вся система “Соло на клавиатуре”). К сожалению.

Вот хорошая цитата из статьи про дрессировку собак:

— Позитивное подкрепление, например улыбка, ласка, доброе слово, в целом эффективнее, чем негативное, и достаточно широко используется как в отношении животных, так и между людьми. Негативное подкрепление (нахмуренные брови, недовольная интонация и пр.) не эффективно в отношении свободных существ, которые могут просто уплыть, уйти или убежать из-под негативного воздействия.

Видите, даже для собак позитивное подкрепление работает лучше! В этой цитате очень характерен момент про “свободных существ”. К сожалению, всё наше образование выросло из системы несвободных существ и построено на несвободе. И отсюда растут корни столь популярного у нас негативного подкрепления (в работе, у многих неумелых менеджеров, кстати, тоже). И это очень печально.

“У нас” и “там” я сознательно включаю в кавычки, так как, к счастью, и у нас всё больше современных подходов к обучению, и там, к сожалению, встречаются преподаватели “старой закалки”. Но всё в наших силах поменять. Познание, образование и обучение — самое интересное занятие в жизни. Любопытство — самый сильный мотиватор. Давайте учиться и не бояться ошибаться!

Ну а в конце — смешное видео почти на тему:

Десятипальцевый метод за пять дней

Думаю, все слышали о том, что можно научиться печатать вслепую десятью пальцами, не глядя на клавиатуру. В этом случае процесс печатания ускоряется во много раз. Такой метод печатания называют десятипальцевым методом или слепым методом печати

. Печатая таким способом, человек гораздо меньше устает, ему не приходится искать клавиши

, он не думает об этом, а сосредоточен на самом тексте. Во время печатания ему не нужно смотреть на клавиши клавиатуры компьютера, его пальцы знают, где какая буква находится, и только за счет этого он экономит массу времени и сил. Недаром даже в объявлениях о вакансиях на должность секретаря можно прочитать, что необходимое условие к кандидату — знание 10-пальцевого метода.

Поэтому уметь печатать текст вслепую пригодится абсолютно всем, кто работает на компьютере, или просто общается с помощью компьютера. Это умение пригодится блоггерам

, писателям, машинисткам, секретарям, фрилансерам, людям, которые общаются в социальных сетях и пишут друг другу письма…

Действительно, зачем тратить на определенную работу, скажем, 4 часа в день, если можно один раз научиться, и делать эту же работу за 2 часа. Или делать за 4 часа работу в 2 раза больше, и получать соответствующее вознаграждение.

На Западе уже давным давно поняли необходимость обучения такому методу: система слепого набора является одним из предметов, которые изучают в общеобразовательных школах. У нас пока этого нет — ну что же, придется нам самим приняться за свое образование и таким образом

повысить свои шансы на успех в этом мире.

Основные преимущества данного метода:

  1. Печатая 10-ю пальцами, Вы резко уменьшаете вероятность ошибок в тексте.
  2. Заняты все пальцы, соответственно руки меньше устают, каждый палец «помнит» буквы, которые за ним закреплены.
  3. Овладев этим методом, Вы сбережете свое здоровье. Глаза не будут перебегать от клавиатуры к монитору, а от монитора к тексту на бумаге, не будут уставать, зрение не будет портиться.
  4. С меньшими усилиями за одно и то же время можно выполнить гораздо больший объем работы.
  5. Работая по этому методу очень быстро можно достичь скорости 300−500 знаков в минуту.
  6. Внимание концентрируется не на том, где находится та или иная буква, а на том, как лучше и правильнее изложить свои мысли.
  7. Печатание из каторжного труда превращается в приятное времяпрепровождение.

Почему же тогда еще не все печатают с помощью этого метода?

Прежде всего потому, что большинство даже не пытаются, будучи уверенными, что у них ничего не получится. А те, кто пытаются, делают это по курсам, которые очень растягивают процесс обучения, делая нереальной даже надежду на то, что курс удастся когда-то закончить. Единицы из самых терпеливых проходят такие курсы до конца. Большинство забрасывает такие занятия, возвращаются к своей старой привычке печатать одним-двумя пальцами и слышать больше не хотят о 10-пальцевом методе.

Многие говорят, что они и двумя пальцами печатают достаточно быстро. Но на самом деле, такое мнение свидетельствует о том, что проблема или игнорируется, или ее даже не замечают. Но это не означает, что ее нет, или что нельзя сделать лучше, быстрее, с меньшими усилиями.

И в конце концов, разве Вам не хочется научиться чему-то новому? Просто для себя, для своего развития — поставить цель, и добиться ее осуществления.

На самом деле все гораздо проще, чем кажется, и Вы в этом сами убедитесь, когда пройдете мой авторский курс. Он очень простой, но действенный. За пять уроков Вы пройдете весь материал, и научитесь печатать 10 пальцами. Сами уроки не требуют больших усилий, и один урок можно проходить за день. Итого, у Вас получится всего 5 дней на освоение нового навыка.

Впрочем, говорят, что одно дело стоит 1000 слов. Давайте приступим.

Впоследствии курс десятипальцевого метода Вы сможете найти в пункте верхнего меню Полезности — Наши возможности. Желаю успеха!

Более подробные сведения Вы можете получить в разделах «Все курсы» и «Полезности», в которые можно перейти через верхнее меню сайта. В этих разделах статьи сгруппированы по тематикам в блоки, содержащие максимально развернутую (насколько это было возможно) информацию по различным темам.

Также Вы можете подписаться на блог, и узнавать о всех новых статьях.
Это не займет много времени. Просто нажмите на ссылку ниже:
    Подписаться на блог: Дорога к Бизнесу за Компьютером

Проголосуйте и поделитесь с друзьями анонсом статьи на Facebook:  

Десятипальцевый метод слепой печати — история, основы

На чтение 3 мин. Просмотров 167

И так, давайте разберемся, что такое десятипальцевый метод слепой печати. Какие еще есть методы печати? Где и как появилась? Кому и зачем нужно печатать вслепую? Какие преимущества даёт слепая печать?

Какие бывают методы набора текста?

Зрячий метод печати — это когда пользователь смотрит на клавиатуру, ищет нужный символ и набирает 1, 2, или несколькими пальцами. Наверное, самый распространенный метод набора в СНГ (в США, например, слепую печать учат в начальных классах). Со временем и практикой, в некоторых пользователей, этот метод может эволюционировать в «полу зрячий» и в редких случаях в слепой метод.

Слепая печать или слепой десятипальцевый метод печати — это техника набора текста на компьютере (ноутбуке) в слепую (не глядя при печати на клавиатуру), использующая все пальцы (или большинство).

Немного истории

Слепая печать существует больше 120 лет. Изобрёл слепую печать Франк Эдгар Макгуррин, стенографист суда Солт-Лейк-Сити. В 1888 году 25 июля Франк победил Луиса Тромба, использовавшего восьмипальцевый метод и смотревшего на клавиатуру. Это было первое соревнование по печати. Об этом событии писали газеты и люди проявили интерес к этому методу. На этом методе построено большинство методик набора текста вслепую.В то время Франк был одним единственным человеком, который использовал данный метод. Тогда ведь не существовало тренажёров вроде Руки Солиста.

Зачем и кому нужен десятипальцевый метод слепой печати

Слепая печать нужна людям, которые много времени проводят за компьютером  и набирают много текста (например, программисты, операторы, стенографисты, писатели и др. ).

Первое преимущество — десятипальцевый метод печати повышает вашу печатную производительность. Обученный слепому методу пользователь может набрать намного больше текста в короткие, и длинные промежутки времени, по сравнению со зрячим методом.

Физическое здоровье и психологическое состояние. Преимуществом является то, что при печати в слепую используется правильная посадка, а также пользователь не ищет буквы на клавиатуре и не переводит взгляд от монитора к клавиатуре (что негативно сказывается на зрении особенно при плохом освещении).

Третьим преимуществом является безошибочность. При слепом наборе пользователь смотрит не на клавиатуру, а на экран и видит, что он набирает.

Если вы устраиваетесь на работу связанную с наборами текстов — слепая печать будет большим преимуществом перед другими кандидатами.

Скорость печати слепым десятипальцевым методом

Десятипальцевый метод, а конкретно скорость его печати, показатель очень индивидуальный, зависит от анатомического строения рук, нервной системы и времени тренировок. В среднем скорость обученного человека достигает 200-400 символов в минуту. На соревнованиях по печати скорость может достигать и 1000 символов в минуту.

Для эффективной работы на клавиатуре компьютера также рекомендуется использовать горячие клавиши.

Вы можете ознакомиться с дополнительными обучающими материалами из Wikipedia для усовершенствования своего навыка.

7.1. «Слепой» метод печати. Реферат, курсовая, диплом на компьютере

Читайте также

11.6. Кириллизация печати

11.6. Кириллизация печати До сих пор наше внимание было сосредоточено на выводе текста на экран. Однако, когда мы говорим об использовании шрифтов, нельзя совсем уж оставить в стороне вопрос о том, как можно организовать печать на принтере различными шрифтами.В отличие от

Диспетчер очереди печати

Диспетчер очереди печати Служба предназначена для помещения в оперативную память документов, которые стоят в очереди на печать. Другими словами, эта служба принимает данные, отсылаемые пользователем на печать, и передает их доступному принтеру. Если на компьютере

Осваиваем слепой метод печати

Осваиваем слепой метод печати Писать придется много, и поэтому очень важно научиться печатать быстро, не глядя на клавиатуру, — проще говоря, необходимо освоить слепой метод печати. И это его освоила прежде, чем начала писать свои рассказы. Возможно, вся жизнь моя круто

7.2. Настройка принтера и печати

7.2. Настройка принтера и печати Разнообразных моделей принтеров очень много. При использовании каждой модели окно настройки принтера принимает свой вид. В рамках данного издания невозможно детально описать настройку каждого конкретного принтера, поэтому ниже будут

8.

1. «Слепой» метод набора

8.1. «Слепой» метод набора Неумелое обращение с клавиатурой – одна из главных причин малоэффективной работы за компьютером. Даже овладев навыками работы с операционной системой и текстовым редактором, многие люди продолжают медленно, «одним пальцем» набирать тексты. К

Стили печати

Стили печати Стиль печати представляет собой свойство объекта, определяющее, как он будет распечатан на бумаге. Стиль печати объединяет набор параметров объекта, таких как цвет, тип и толщина линии и т. п. В отличие от других свойств, стиль печати может и не

Параметры печати

Параметры печати В нижней части диалогового окна Печать расположена кнопка Параметры. При ее нажатии открывается окно Параметры Word (рис. 10.24). В области Параметры печати находятся дополнительные настройки печати документа. Рис. 10.24. Дополнительные настройки

Педантизм печати

Педантизм печати Завершающая операция практически любой задачи – вывод на печать. Кажется, что здесь все просто – нажать кнопку и получить распечатку. Это верно только отчасти. Распечатку вы получите, но увидите на ней совсем не то, что ожидали: вместо аккуратно

Слепой десятипальцевый метод набора

Слепой десятипальцевый метод набора Вы наверняка замечали, как ловко обращаются с клавиатурой хакеры в кино, да и просто профессионалы-компьютерщики «оттуда». «Там» иначе нельзя: не овладев навыком быстрой печати, проиграешь конкурентам на рынке труда уже на старте.

FinePrint – оптимизатор печати

FinePrint – оптимизатор печати (http://www.fineprint.com)Не стоит удивляться, что этот менеджер печати стоит практически столько же, сколько сам принтер (целых 50 американских условных единиц): его возможности с лихвой оправдывают высокую цену!Помните, сколько лет обладатели Word мечтали о

Стили печати

Стили печати Стиль печати представляет собой свойство объекта, определяющее, как он будет распечатан на бумаге. Стиль печати объединяет набор параметров объекта, таких как цвет, тип и толщина линии и т. п. В отличие от других свойств, стиль печати может и не использоваться,

Василий Щепетнёв: Тройной слепой метод Василий Щепетнев

Василий Щепетнёв: Тройной слепой метод Василий Щепетнев Опубликовано 17 декабря 2010 года – Почему миллионы россиян доверяют «Дурамурабурапыру»?– Доверчивы-с!Прежняя власть народ рекламой не баловала. «Летайте самолетами Аэрофлота», «Храните

Подготовка листов к печати

Подготовка листов к печати Рабочий лист в программе Excel обычно отображается цельным и непрерывным, хотя при печати он может быть разделен на несколько страниц, поэтому часто есть необходимость просмотреть и подкорректировать разбивку листа. Для этого можно

Слепой метод набора текста

Слепой метод набора текста Одной из главных причин малоэффективной работы за компьютером является неумение обращаться с клавиатурой. Даже овладев операционной системой и текстовым редактором, многие продолжают медленно, одним пальцем набирать тексты.Чем он хорошНа

ПИСЬМОНОСЕЦ: Брак печати

ПИСЬМОНОСЕЦ: Брак печати Автор: Илья Щуров VoyagerВ заметке Бёрда Киви «География перемен», опубликованной в «КТ» #3 за нынешний год, идея египетских властей «защитить копирайтом» свои знаменитые пирамиды, другие памятники и музейные экспонаты, относящиеся к истории

✅ Осваиваем слепой десятипальцевый метод печати.

Печать слепым десятипальцевым методом: основные правила

Метод слепой печати: зачем нужен и как научиться

Эта статья состоит из 4200 символов. Если бы печатали вслепую, вы набрали бы её в среднем за 15 минут.

1888 год: судебный стенографист Франк Эдгар Макгуррин решил поучаствовать в соревнованиях по набору текста и доказать, что придуманный им слепой метод ничем не хуже популярного тогда зрячего восьмипальцевого. Сказано — сделано. Макгуррин выиграл, получил приз в 500 долларов и сделал популярным свой метод.

Что это такое

Слепой метод печати (или по-другому машинопись) — способ ввода текста, при котором человек не смотрит на клавиатуру и использует все 10 пальцев. При этом развивается мышечная, а не зрительная память.

Расположение клавиш на современных клавиатурах стандартизовано: так называемая раскладка QWERTY. Её изобрёл Кристофер Шоулз в 1868 году, чтобы клавиши с наиболее частыми буквосочетаниями размещались далеко и рычаги печатной машинки не цеплялись друг за друга. Именно на машинке с такой раскладкой победил Макгуррин.

Преимущества слепой десятипальцевой печати

  1. Увеличится скорость набора текста и вы сможете первыми отвечать преподавателю в чате и гораздо быстрее находить информацию в Сети. В зависимости от тренированности, можно печатать от 200 до 400 символов в минуту, что значительно снижает трудоёмкость любого задания и сокращает затрачиваемое время.
  2. Вы будете делать меньше ошибок и опечаток в текстах. Сосредотачиваясь на словах, а не на клавишах, повышается концентрация внимания и аккуратность. Чем меньше ошибок, тем меньше раздражения.
  3. Вы сможете печатать даже в плохо освещённой комнате и будете меньше уставать от работы за компьютером. Не нужно переводить взгляд с клавиатуры на дисплей и обратно. Это бережёт зрение, поддерживает мышечный тонус шеи и осанку, а использование всех 10 пальцев благотворно влияет на суставы.
В США слепой печатью владеет 95% людей, так как обучать этому начинают ещё в начальной школе.
В Западной Европе обучение десятипальцевому методу набора текста также входит в образовательную программу.

Как научиться методу слепой печати

Шаг 1. Примите правильную позу

Сидеть необходимо прямо, не нагибаясь и не наклоняя голову. Угол между позвоночником и бедром и между бедром и голенью должен составлять 90 градусов. Взгляд должен быть направлен вперед, в центр экрана монитора. Расстояние от глаз до экрана монитора — от 40 до 70 сантиметров.

Шаг 2. Изучите клавиатуру

За каждым пальцем закреплены свои клавиши, которые должны нажиматься именно им.

Исходное положение левой руки: мизинец на клавише «Ф», безымянный на «Ы», средний на «В», указательный на «А».

Исходное положение правой руки: мизинец на «Ж», безымянный на «Д», средний на «Л», указательный на «О».

Большие пальцы обеих рук располагаются на пробеле.

«ФЫВА» и «ОЛДЖ» — это, так называемые, домашние клавиши. Чтобы быстро располагать руки в стартовую позицию, на клавишах «А» и «О» делают небольшие выступы.

Шаг 3. Тренируйтесь

Заниматься желательно два-три раза в день.

Для начала попробуйте закрыть глаза и, расположив пальцы на домашней строке, напечатать свою фамилию. Перемещайте только пальцы. Взгляд должен быть направлен не на клавиатуру, а на экран. Продолжайте практиковаться, пока не получится без ошибок.

Затем можно перепечатать текст из книги или позаниматься на специальном тренажёре. В интернете вы найдёте множеством платных и бесплатных программ для тренировки десятипальцевого набора. Вот лишь несколько из них:

Как научиться печатать «вслепую» без подготовки.

Десятипальцевый метод печати — это метод очень эффективного использования клавиатуры компьютера. После небольшой практики и правильной позиции пальцев вы сможете печатать на клавиатуре «вслепую».

Базовая позиция пальцев.
Основная концепция быстрого набора текста такова: ваши пальцы занимают фиксированную исходную позицию, откуда вы можете добраться до любой клавиши, которая вам нужна. Ваши левые пальцы расположены на клавишах Ф , Ы , В и А . ваши правые пальцы на клавишах О , Л , Д и Ж . Ваши большие пальцы на пробел.

Примечание. Вы можете найти базовую позицию, не глядя на клавиатуру. Клавиши А и О , где располагаются указательные пальцы, имеют небольшой выступ.
Назначение пальцев.
Каждому пальцу определено 3 клавиши для нажатия. На рисунке вы видно цветовые метки: они показывают вам, какой палец, какие клавиши нажимает.

Например, вы хотите нажать клавишу У . Для этого используйте ваш левый средний палец, который находится в основной позиции. Перемещаете его на клавишу У , нажимаете и возвращаете палец назад, на основную позицию — клавишу В .

Цель метода печати десятью пальцами.
Цель состоит в том, чтобы закрепить обработку клавиатуры в вашем подсознании. Наше подсознание помогает нам справиться с более или менее сложными действиями в течение нескольких секунд, почти автоматически.

Примечание. Если до этого вы уже печатали на клавиатуре, используя собственный способ набора длительное время, то вероятно, что после перехода на данную методику ваши результаты будут хуже, чем раньше. Не переживайте. Очень скоро вы заметите значительный прогресс и начнёте набирать текст быстрее и комфортнее, чем с вашей старой системой.

Преимущества обучения.
Использование десятипальцевого метода набора имеет ряд преимуществ, которые улучшают вашу ежедневную работу на компьютере.
Скорость
Подсознательно, используя десятипальцевый метод, вы можете значительно увеличить скорость набора текста, другими словами, вы сэкономите драгоценное время.
Эффективность
Поскольку вам больше не нужно фокусироваться на нажатии отдельных клавиш, вы можете сосредоточиться на текстах, которые вы пишете. Вам больше не нужно переключаться туда-сюда, ваш мозг не напрягается лишний раз и может работать более эффективно.

Эргономика
Постоянно глядя на клавиатуру создаётся нездоровая осанка. Используя десятипальцевый метод вам не нужно все время заглядывать на вашу клавиатуру. Это помогает вам сидеть вертикально и не напрягать спину.

Безусловно, без каких-либо учебных пособий обучение станет весьма утомительным. Поэтому в интернете достаточно много бесплатных программ для обучения десятипальцевому методу набора текста. Существуют программы для как для английской раскладки, так и для русской. А так же сразу с несколькими. К тому же некоторые украшены забавной анимацией, что переводит внимание от клавиатуры на монитор, где указаны клавиши для нажатия.

Вам также могут быть интересны следующие публикации:

Поддержите этот пост лайками (палец вверх) и подписывайтесь на канал!

Слепой метод печати 10 пальцами

Многие современные пользователи персонального компьютера или ноутбука, которые постоянно сталкиваются с печатанием текста, наверняка удивятся тому факту, что слепой метод набора существует 125 лет! Широко растиражированный в американских фильмах десятипальцевый метод набора является отличным решением для повышения эффективности и пригодится сегодня каждому. В большой степени именно этим объясняется наличие многих материалов, обучающих слепой печати, в интернете, онлайн-уроков и клавиатурных тренажеров для увеличения скорости печатания.

Что это такое?

Слепой метод печати (машинопись, американский слепой десятипальцевый метод набора, в английском языке также встречаются варианты сенсорный ввод и метод сенсорного набора) – клавиатурный ввод текста, при котором человек не смотрит на клавиши. А печать 10 пальцами осуществляется через развитие мышечной памяти путем постоянной практики.

История метода

Слепой метод набора стал известен благодаря Ф. Э. Макгуррину, который работал в суде г. Солт-Лейк-Сити стенографистом. Этот человек, практиковавший им же разработанный метод быстрой десятипальцевой печати, 25 июля 1888 г. выиграл соревнование на скорость набора текста у оппонента, который использовал зрячий восьмипальцевый метод. Это событие было широко описано в периодической прессе, в результате чего сильно возросла популярность печатных машинок. Прославился и сам метод печати (Википедия).

Расположение клавиш на современных клавиатурах в основном стандартизовано, но некоторые производители порой прибегают к нестандартному виду, что затрудняет привыкание и набор при смене рабочей станции. Изначально символы на клавишах, в первую очередь буквы, не имели привычного для нас расположения QWERTY, а были сделаны в два ряда в алфавитном порядке. Это порождало проблему со сцеплением рычагов друг с другом и привело к изобретению Кристофером Шоулзом в 1868 г. раскладки QWERTY. Особенностью такой клавиатуры было то, что клавиши с наиболее часто встречаемыми в английском языке буквосочетаниями были размещены максимально далеко друг от друга, что позволяло избежать переплетения рычагов и сделать процесс печатания более комфортным. Именно на машинке с таким расположением и победил в соревновании Ф. Макгуррин, что прославило QWERTY. Сегодня специалисты критикуют такую раскладку за неудобность, предлагая альтернативные (Дворак, Коулмак), но по популярности они значительно уступают традиционной.

Российская ЙЦУКЕН не имела схожих с алфавитными и QWERTY-клавиатурами проблем, она изначально была максимально удобной для печати, так как самые часто употребляемые буквы находились в центре, к ним легко было дотянуться указательным пальцем.

Преимущества слепого десятипальцевого метода печати

Компьютерные технологии настолько прочно вошли в обиход, что мы не можем представить без них свою жизнь. Когда нужно подготовить реферат по университетскому курсу, когда нужно найти интересующую информацию в Интернете мы в первую очередь обращаемся к устройствам ввода (клавиатура и мышь). От скорости набора во многом зависит трудоемкость выполняемого задания и затрачиваемое время. Исходя с этого первый плюс слепого набора в том, что сосредотачиваясь на тексте, а не на клавишах, значительно повышается концентрированность, внимательность, удается избежать рассеянности. Также, таким образом, легче работать в плохо освещенном помещении.

Во-вторых, при десятипальцевом наборе, не глядя на клавиатуру, значительно возрастает скорость печатания. Для каждого она уникальна, но бесспорно выше, чем у человека, который ее не использует. Для русской раскладки рекорд по количеству введенных правильных символов при слепой печати (официально внесенный в Книгу рекордов Гинесса) установлен М. Шестовым и составляет 720 символов в минуту. Очевидно, что применяя скоропечатание, работа по набору текста станет более легкой, так как вам удастся в некоторой мере автоматизировать процесс. Это очень важно, если каждый день вы сталкиваетесь с необходимостью набирать большие тексты, ведь теперь это будет менее энергозатратно, а эффективность возрастет.

В-третьих, при правильном быстром наборе, как это ни странно, значительно сокращается количество допускаемых ошибок и опечаток.

В-четвертых, важным преимуществом, на котором порой акцентируют внимание авторы разнообразных тренажеров, является физическое удобство. Отсутствие необходимости переводить взгляд с клавиатуры на дисплей и назад способствует сбережению зрения, сохранению мышечного тонуса шеи, здоровой осанке. Использование десятипальцевого метода задействует в процессе работы все пальцы рук, что также позволяет уберечься от профессиональных болезней.

Методика обучения слепому методу печати

Преимущества слепого десятипальцевого метода печати неоспоримы. Большая скорость набора для всех людей, работающих с компьютером, прямо пропорционально связана с эффективностью и количеством затрачиваемого на выполнение работы времени.

Интересным есть тот факт, что в США слепой печатью владеет 95 % людей, ведь обучать этому начинают еще в начальной школе. Помочь развивать этот навык призваны также многочисленные программы: от детских флеш-игр до платных многофункциональных клавиатурных тренажеров для взрослых. В Западной Европе обучение десятипальцевому методу набора текста также входит в образовательную программу. А вот у нас этим полезным навыком похвастаться может далеко не каждый, несмотря на то, что, как утверждают специалисты в области обучения машинописи, научится печатать быстро, может каждый.

1. «Домашние» клавиши

Десятипальцевый набор основывается на том, что за каждым пальцем закреплены «свои» клавиши, которые должны нажиматься именно им. По сути, процесс развития навыка сводится к постоянной тренировке «мышечной» памяти. Для того чтобы научиться быстро печатать вслепую, первым делом нужно запомнить как должны располагаться пальцы на клавиатуре – так называемые «домашние» клавиши.

Исходное положение левой руки (стандартная русская раскладка клавиатуры): мизинец на клавише «Ф», безымянный на «Ы», средний на «В», указательный на «А». Стартовая позиция для правой руки: мизинец на «Ж», безымянный на «Д», средний на «Л», указательный на «О». Большие пальцы обеих рук располагаются на пробеле. Для большего удобства практически все производители компьютерной техники делают специальные выступы на клавишах «А» и «О», так что даже не глядя на клавиатуру, вы сможете легко найти «домашнюю» строку и всегда вернуть пальцы в исходное положение.

2. За каждым пальцем закреплены свои клавиши

Помимо «домашних» клавиш каждому пальцу отводятся, как правило, кнопки над и под исходной. Первое время научить себя печатать именно так очень трудно в силу неестественности положения при отдельных нажатиях, но позже с практикой придет и удобство.

Пример 1. Классическая схема соответствия клавиш пальцам

Пример 2. Модифицированная схема соответствия клавиш пальцам

Во втором варианте по данным Андрея Михайлова (Хабрахабр) не нужно подсовывать левый мизинец под безымянный.

3. Постоянная практика

Практика приводит к совершенству. Попробуйте закрыть глаза и, расположив пальцы на домашней строке, напечатать свое имя и фамилию на чистом листе. Продолжайте практиковаться до тех пор, пока это не будет удаваться вам без ошибок. Потом перейдите к простым предложениям, например «Мама мыла раму» или «У меня есть яблоко». Старайтесь не смотреть при этом на клавиатуру. Будьте настойчивы – получится не сразу. Если занятие начинает раздражать, сделайте перерыв и продолжите позже.

4. Специальные программы-тренажеры

Для дальнейшего развития навыка можно воспользоваться множеством как платных, так и бесплатных программ, которые помогут выучить расположение клавиш и быстро набирать текст, выработать пальцевую моторику. Детально о плюсах и минусах клавиатурных тренажеров можно прочитать здесь.

Некоторые советы

  • Не спешите на ранних этапах обучения. Высокая скорость набора придет позже в результате практики. Сначала важно запомнить расположение клавиш и научиться печатать без ошибок, остальное – дело техники.
  • Нажимайте на соответствующие клавиши только соответствующими пальцами. Это может быть не совсем удобно в начале, но когда выработается привычка, будет гораздо легче. Хотя если вам удобнее «изменить назначение» отдельных пальцев, можно попробовать воспользоваться своей методикой.
  • Учитесь не смотреть на клавиатуру. Точнее отучивайтесь от этого, если необходимо – используйте подручные средства чтобы скрыть ее.
  • Держите пальцы близко к базовой позиции. В движениях пальцев и кистей рук не должно быть хаотичности, только естественность.
  • Отмечайте свой прогресс. Большинство программ автоматически считают количество символов в минуту и ошибок. Когда вы в достаточной мере научитесь слепой печати, сыграйте с собой в игру – завяжите глаза и напишите произвольный текст, а потом проверьте.
  • При вводе держите спину ровно, а голову прямо перед экраном.
  • Если вы используете стационарный компьютер, то будет удобнее, если вы будете держать клавиатуру чуть правее монитора, как показано на картинке ниже для правого компьютера (инф. Хабрахабр):

Отзывы и комментарии

Воспользовавшись формой для комментариев ниже, вы можете поделиться своим опытом обучения слепому методу печатания и высказать идеи относительно представленных методов.

Осваиваем слепой десятипальцевый метод печати. Печать слепым десятипальцевым методом: основные правила

Высокая скорость печати — это качество, которое пригодится в школе, университете, для работы дома и в офисе.

Зачем нужно быстро печатать?

Умение быстрой печатати на клавиатуре компьютера – это крайне ценный профессиональный навык в современном мире.

Умение быстро набирать текст любой сложности, не смотря на клавиатуру, необходимо каждому человеку, работающему за компьютером — это поднимает производительность, бережет время, уменьшает усталость организма: нагрузка на нервную систему снижается на 20%.

В вакансиях, связанных с работой на компьютере, все чаще в базовых требованиях к соискателю указывают владение методом быстрого десятипальцевого набора текста.

Как научиться печатать быстрее?

Сегодня многие люди самостоятельно овладевают навыком скоростной печати. Научиться быстро набирать тексты на компьютере может любой человек, используя правильную технику печати на клавиатуре в сочетании с регулярными тренировками.

Освоение слепого десятипальцевого метода набора. Самый главный секрет быстрой печати — набор текста всеми пальцами рук вслепую (не глядя на клавиши клавиатуры).

Переодические занятия на клавиатурном тренажёре. Людям, владеющим методом слепого десятипальцевого набора, рекомендутеся оттачивать навык быстрой печати на клавиатурном тренажёре, который позволяет тренировать набор проблемных буквосочетаний.

Эргономичная (раздельная) клавиатура. Используйте специальную клавиатуру эргономичной формы, чтобы повысить скорость печати и снизить количество опечаток при наборе.

Правильная посадка за компьютерным столом. Правильное положение тела при работе за компьютером равномерно распределяет нагрузку по всему телу, что позволяет избежать перенапряжения мышц, способствует лучшему кровотоку и дыханию.

Упражнения для рук. Укрепляйте запястья, чтобы при длительном наборе текста на клавиатуре мышцы на руках реже уставали, что даст выигрыш в скорости печати.

Слепой десятипальцевый метод печати на клавиатуре

Слепой метод быстрой печати появился в Америке в конце XVIII века. Порядка 130 лет назад стенографист Франк Эдвард Макгуррин разработал для себя методику десятипальцевого набора текста на печатной машинке. Позднее методика слепой печати также стала называться машинопись. В XX веке десятипальцевый набор вслепую успешно адаптировался для компьютерной клавиатуры.

Слепая печать основана непосредственно на формировании мышечной памяти и тактильных ощущениях, где основная цель изучить и довести до автоматизма движения пальцев, и как следствие, запомнить (пальцами) расположение клавиш на определенной раскладке клавиатуры.

При десятипальцевом методе набора за каждым пальцем закреплена строго определенная зона клавиш. Каждый палец имеет узкий набор однотипных движений, поскольку перемещается непосредственно в заданных для него областях клавиатуры. Во время набора текста движения пальцев происходят на подсознательном уровне, без концентрации внимания на процессе печати. В этом заключается принцип метода слепой десятипальцевой печати.

После доведения навыка десятипальцевого набора до высокой степени автоматизма скорость печати значительно увеличится. Только согласованная работа всех 10 пальцев при наборе на клавиатуре позволит достичь максимальной скорости печати.

Человек может самостоятельно изучить технику слепого десятипальцевого набора текста, практикуясь, следуя базовым постулатам методики. Но гораздо эффективнее воспользоваться специально разработанными курсами обучения машинописи.

В среднем при ежедневных занятиях обучение быстрой слепой печати занимает менее 1 месяца, если уделять тренировке 1. 5-2 часа в день. Конечно, чем усерднее ученик и регулярнее занятия, тем быстрее осваивается слепой десятипальцевый метод печати.

В подавляющем большинстве случаев обучение слепому десятипальцевому методу набора позволяет вводить текст, не глядя на клавиатуру, быстро и безошибочно.

Полученный навык остаётся с человеком на всю дальнейшую жизнь, и экономит не только время при работе за клавиатурой компьютера, но сохраняет здоровье.

Правильная посадка за компьютером

Люди часто пренебрегают правилами и требованиями эргономики. Однако организация рабочего места облегчает работу за клавиатурой компьютера.

Прямая спина, голова без наклонов. Оптимальное расстояние до экрана 45-75 см. Взгляд устремлен в центр монитора.

Угол в локтях и коленях должен быть 90°, либо чуть больше.

Ноги должны твердо упираться в пол.

Плечи располагаются параллельно туловищу. Локти не должны оттопыриваться в сторону.

Предплечья естественным образом сведены к основанию клавиатуры и каждое образует угол чуть менее 90°.

Пальцы рук слегка дотрагиваются до клавиш. Ладони свободные, как будто удерживают небольшой круглый предмет.

Запястья располагаются параллельно рабочей поверхности и не должны провисать.

Исходное положение рук на клавиатуре

ФЫВА и ОЛДЖ – два магических слова, которые помогут любому желающему быстро научиться печатать текст на компьютере. Клавиши с этими буквами находятся в среднем (основном) ряду клавиатуры.

На пути к быстрой печати 50% успеха зависит от правильной постановки рук на клавиатуре, от того, насколько точно Вы умеете ставить пальцы на исходную позицию, от умения, не глядя на клавиатуру, находить основную позицию, чувствовать и ощущать клавиатуру.

Согласно схеме ниже, поставьте пальцы левой руки на четыре крайние буквы основного ряда клавиатуры – ФЫВА, пальцы правой руки – ОЛДЖ. Большие пальцы рук автоматически встают над пробельной клавишей. Это исходное положение рук на клавиатуре.

  • мизинец — Ф
  • безымянный — Ы
  • средний — В
  • указательный — А
  • О — указательный
  • Л — средний
  • Д — безымянный
  • Ж — мизинец

На клавишах под указательными пальцами с буквами А и О присутствуют маленькие риски (выступы), с помощью которых руки быстро находят и занимают исходное положение на клавиатуре.

Зоны пальцев на клавиатуре

Во время десятипальцевого набора за каждым палцем закреплена определенная группа клавиш на клавиатуре.

Цветовая схема на рисунке отражает один из вариантов расположения таких зон. Существует несколько разновидностей группировки клавиш по пальцам.

При набора текста обязательно используйте только правильные пальцы для нажатия на клавиши.

Во время печати текста кисти рук практически не двигаются — перемещаются только пальцы.

После нажатия на клавишу палец обязательно должен возвращаться в исходную позицию с буквами ФЫВА и ОЛДЖ, если следующая буква расположена в другой зоне и клавиша будет нажата другим пальцем.

Не подсматривайте на клавиатуру — текст набирается только вслепую. Глаза сконцентрированы на экране, либо на исходном тексте.

Безымянные пальцы и мизинцы развиты значительно меньше остальных пальцев, поэтому для их тренировки нужно предпринимать больше усердия.

Пробельная клавиша нажимается большим пальцем свободной от печати руки. Если вы печатали последнюю букву перед пробелом левой рукой, то пробельная клавиша нажимается большим пальцем правой руки, и наоборот — если последняя буква печаталась правой рукой, то пробельная клавиша нажимается большим пальцем левой руки.

Тренажёр быстрой печати

Быстрая скорость печати вырабатывается путем ежедневной практики, но гораздо эффективнее проводить тренировку набора на специальном клавиатурном тренажёре. Такие тренажёры рассчитаны на людей, умеющих набирать слепым десятипальцевым методом.

В основе клавиатурного тренажёра для развития скоростной печати заложен принцип, когда при наборе текста фиксируются опечатки пользователя, на основе которых генерируется последующии порции текста с проблемными словами или буквосочетаниями.

Зарегистрируйтесь, чтобы получить платный доступ к нашему обучающему порталу, где доступно большое количество текстов для проверки скорости набора, клавиатурный тренажёр для увеличения скорости печати и курс для обучения слепому десятипальцевому методу набора.

Печать быстрее с эргономичной клавиатурой

Обычная клавиатура не позволяет комфортно набирать большие тексты. Пальцы и руки быстро устают, что приводит к постепенному снижению скорости печати и, как следствие, к ухудшению качества (увеличению числа опечаток).

Эргономичная (раздельная) клавиатура решает эту проблему. Согласно исследованиям, использование раздельной клавиатуры позволяет уменьшить утомляемость рук и усталость пальцев примерно на 20%, повысить скорость печати до 15% и снижить количество опечаток до 30%.

Эргономичная клавиатура имеет изогнутый форм-фактор. Нестандартное расположение клавиш, подставка под запястья и прочие «хитрости» обеспечивают удобный и быстроый набор текста.

Такая клавиатура незаменима людям, владеющим слепым десятипальцевым вводом.

Тренировка запястий для быстрого набора текста

Во время печати на клавиатуре задействованы различные мышцы кистей рук. Любым мышцам свойственна усталость и пальцы рук не исключение. Мозг дает рукам сигнал нажать ту или иную клавишу, а пальцы не слушаются. Пальцы устали и хотят отдохнуть! Отсюда снижение скорости и ошибки — из-за усталости.

Для поддержания высокой скорости печати при длительном наборе текста на клавиатуре необходимо уделять внимание выносливости и тонусу мышц. Выполняйте физические упражнения, которые помогут не только укрепить мышцы рук, но и послужат профилактикой появление туннельного синдрома и артрита:

Сожмите кисти рук в кулаки на 3-5 секунд, затем не спеша разжимайте, широко распрямляя пальцы. (10 раз для каждой руки)

Со сжатыми кулаками вращайте запястья по часовой стрелке и против. (10 раз в каждую сторону)

Поочередно каждым пальцем вращайте по часовой стрелке и против. (10 раз для каждого пальца)

Сложите ладони вместе и поочередно разводите и соединяйте парные пальцы. (5 движений каждой парой пальцев)

Поочередно соединяйте подушечку большого пальца, с подушечками всех остальных пальцев руки. (5 раз для каждой руки)

Круговыми движениями по часовой стрелке массажируйте внутреннюю сторону ладоней, слегка надавливая большим пальцем на ладонь другой руки. Затем промассируйте все пальцы, начиная с мизинца, от основания пальца к верху и обратно.

Сжимайте-разжимайте кистевой эспандер поочередно каждой рукой.

Каждой рукой крутите по несколько минут в день гироскопический тренажёр.

Различные варианты подтягиваний на турнике и вис на турнике улучшат выносливость мышц кистей и предплечий.

Немного о нас

«СОЛО на клавиатуре» — это клавиатурный тренажёр, позволяющий в короткий срок научиться быстро печатать на клавиатуре компьютера, используя слепой десятипальцевый метод набора.

Автор клавиатурного тренажёра — известный журналист, психолог и педагог Владимир Владимирович Шахиджанян.

Наши контакты

Звоните нам по тел.: +7 (495) 995-82-95.

Десятипальцевый метод набора вслепую (ОБУЧЕНИЕ)

Правильно организованный рабочий процесс дает преимущества и перспективы, потому требования работодателя высоки, а знакомство с компьютером происходит в современном обществе практически с паленок. Навыки быстрой печати или печати вслепую, что еще лучше априори являются большой помощью как для работника коммерческих компаний и госучреждений, так и для любого уверенного пользователя ПК, даже если компьютером он пользуется исключительно дома.

В геометрической прогрессии освободившееся время дает большие возможности изучить больший объем интересующей информации о чем бы то ни было, а знание, как известно, дает свободу выбора и саму возможность правильно определиться.

Кроме того, безусловно, это своеобразные занятия для моторики, поэтому людям, чье поколение только частично захватило повсеместную компьютеризацию, метод слепого набора поможет чувствовать себя увереннее, да и регулярная тренировка пальцев, а следовательно, и мозга — будет только во благо.

Десятипальцевый метод набора вслепую это набор текста, при котором Вы смотрите на экран, а не на клавиатуру.

Если вы хотите освоить его, то следует выработать алгоритм тренировок, чтобы дело пошло быстрее.

Если вы хотите хотя бы научиться печатать, попробуйте воспользоваться бесплатными приложениями: это программа-тренажер 51атта, Соло на клавиатуре и Клавиатурный тренажер АК. Эти же программы помогут, если печатать вы уже умеете, но делаете это очень медленно. Усложненный уровень поможет выработать скорость набора до слепого метода, но не забывайте и о том, что постоянная практика сделает это намного лучше тренировок на клавиатурных тренажерах.

Общайтесь в соцсетях, пишите большие предложения, и ваши руки скоро сами начнут порхать по клавишам, а вы даже не обратите внимания на то, что уже не смотрите на клавиатуру. Даже если слепой набор вам не нужен, то с их помощью значительно повысить скорость печати возможно, а это никогда не будет лишним.

Правила набора вслепую

1) Старайтесь не смотреть на клавиатуру.

Должна работать не зрительная память, а Ваши пальцы. Всю работу тут выполняет мышечная память, используя тактильные ощущения пальцев. Если пальцы запомнят расположение клавиш, печатать будет гораздо проще.

2) Магическая формулировка ФЫВА ОЛДЖ.

Держите руки в правильной позиции: левая рука (мизинец, безымянный, средний и указательный) на буквах ФЫВА, правая на ОЛДЖ.

3) Большие пальцы нажимают пробел поочередно.

Т.е. если последнюю клавишу (букву, знак в предложении) Вы нажали левой рукой, то и левый большой палец нажимает пробел и наоборот. В «периоде покоя» большие пальцы зависают в воздухе над клавишей пробела.

4) Нажатие клавиши производится ближайшим пальцем, при нажатии смещается только один палец, после чего он возвращается в начальную позицию.

Таким же образом вводятся и заглавные буквы, однако при атом мизинец свободной руки удерживает зажатой клавишу Shift.

5) Не ставьте перед собой цель запомнить, где какая буква расположена на клавиатуре, главное — запомнить, каким пальцем и какое движение нужно сделать, чтобы набрать нужный символ.

В своем подсознании вы должны соединить движения пальцев с определенной буквой.

Может ли печатать двумя пальцами так же быстро, как десятью пальцами?

Есть много людей, которые могут быстро печатать двумя пальцами. Как и в случае с любым другим навыком, набор текста двумя пальцами требует практики, и с большей практикой скорость и точность улучшатся.

Так зачем учиться печатать вслепую всеми десятью пальцами, если можно справиться всего двумя пальцами?

Суть в том, что даже самые быстрые машинисты никогда не смогут набирать текст так быстро, как тот, кто использует все десять своих цифр.Вот почему —

Перепрыгивание от одной клавиши к другой одним и тем же пальцем почти похоже на попытку крутить педали на велосипеде одной ногой. Конечно, вы могли бы научиться прыгать вперед и назад довольно быстро, но вы никогда не будете так быстро, как если бы вы использовали левую ногу для левой педали, а правую ногу для правой педали.

Как и в случае с велосипедом, у каждой клавиши на клавиатуре есть палец, который за нее отвечает. Это сделано для того, чтобы ваши пальцы двигались как можно меньше.

Таким образом, если вы удерживаете пальцы в исходном ряду и просто перемещаете необходимый палец, вы гарантированно набираете быстрее, чем если бы вы двигали целыми руками по клавиатуре.

Средняя скорость набора текста при использовании только двумя пальцами составляет 27 слов в минуту при копировании и 37 слов в минуту при наборе по памяти. Средняя скорость набора текста для тех, кто использует все десять пальцев, составляет от 40 до 60 слов в минуту.

Хотя это может показаться не большой разницей в минуту за минутой, дополнительное время, необходимое для использования только двух пальцев, безусловно, складывается.

Например, если вы пишете 10 электронных писем в день по работе, вам может потребоваться около 2 часа , чтобы написать эти письма всего двумя пальцами со скоростью 27 слов в минуту.Если бы вы набирали вслепую со скоростью 50 слов в минуту, потребуется примерно 1 час , чтобы написать такие же электронные письма. В сумме это дает целый час дополнительного времени каждый день!

И если смотреть не только на среднюю скорость набора текста, то исключительно быстрая скорость набора текста в режиме охоты и клевания может достигать 70 слов в минуту, в то время как самые быстрые машинисты сенсорным вводом могут преодолевать 100 слов в минуту. Это означает, что по мере того, как вы становитесь быстрее, разница в скорости между набором текста двумя пальцами и слепым набором только увеличивается.

Помимо того, что набор текста «охота и клевание» работает медленнее, он также имеет тенденцию быть менее точным.Поскольку вам нужно гораздо больше смотреть на клавиши, когда вы печатаете двумя пальцами, вы с меньшей вероятностью обнаружите ошибки по мере их совершения, а это означает, что вам потребуется больше времени, чтобы вернуться и проверить работу после того, как вы закончите.

Сенсорные машинисты, с другой стороны, могут делать все это одновременно, читая по мере набора и исправляя по мере продвижения.

Нет никаких сомнений в том, что слепой набор текста намного лучше, чем альтернатива охоты и клевания, и стоит потратить время и усилия, которые требуются, чтобы научиться печатать всеми десятью пальцами.И начать работу никогда не рано или поздно!

На уроках Typing.com вы познакомитесь с основами и научитесь пользоваться всеми 10 пальцами. Начните прямо сейчас, и вы уже будете на пути к более высокой скорости набора текста, прежде чем узнаете об этом.

Как правильно расположить пальцы при наборе текста?

Если вы планируете научиться печатать вслепую, то, вероятно, знаете, что есть определенное базовое положение, в котором ваши пальцы могут упираться, чтобы они могли дотянуться до всех клавиш на клавиатуре.Но чтобы стать профессионалом в области набора текста, нужно не только знать, какой палец на какой клавише сидит.

Сначала вам нужно научиться дотягиваться до клавиш правильными пальцами, а затем вам придется попрактиковаться, попрактиковаться и еще раз попрактиковаться. Быстрый и точный набор текста с правильным расположением пальцев требует наращивания мышечной памяти в ваших руках, чтобы они чувствовали себя комфортно, нажимая клавиши последовательно, а движения становились автоматическими.

Онлайн-курс набора текста может научить основам позиционирования пальцев

Существуют курсы, разработанные специально для того, чтобы научить вас печатать.Они показывают вам, где разместить руки на клавиатуре, и проводят вас по нужным клавишам, чтобы нажимать каждым пальцем. Некоторые программы, такие как Чтение касанием и Заклинание, используют мультисенсорную технику, чтобы закрепить то, что вы изучаете.

Чтобы помочь вам разучить каждую клавишу, соответствующая буква появляется на экране и читается вслух. Это укрепляет память, наряду с упражнениями на повторение и диктовку, и дает вам множество возможностей практиковать новый материал.

Есть много причин, чтобы практиковать сенсорное противостояние.набор двумя пальцами

Хорошо то, что когда вы учитесь слепой печати, вы открываете новые возможности для карьерного роста и даже можете улучшить свою академическую успеваемость. Студенты, которые учатся печатать методом TTRS, обычно также улучшают свои навыки чтения и правописания.

Набор текста может стать отличным стимулом для детей с проблемами самооценки и особыми трудностями в обучении. Он также успешно использовался, чтобы помочь людям с дислексией, диспраксией, расстройством аутистического спектра и нарушениями зрения в полной мере раскрыть свой потенциал, когда речь идет о развитии сильных навыков грамотности.

Пальцы на месте, руки готовы

Положение рук почти такое же, как и при разработке этого метода еще в 1880-х годах для использования с пишущей машинкой. Фактически, современная раскладка клавиатуры, широко известная как QWERTY, за последние годы не сильно изменилась. Возможно, наиболее важным отличием для машинисток стало добавление клавиши удаления с появлением компьютера!

Начать с домашнего ряда

В состоянии покоя пальцы находятся на клавишах исходного ряда.Если вы не знаете, какие именно, посмотрите на две строки вверх от пробела на клавиатуре, и вы увидите, что они начинаются с ASDF слева. Пальцы каждой руки должны сидеть на четырех клавишах каждый. Мизинец левой руки начинает работу с клавиши «А», безымянный палец — на клавишу «S», средний палец — на клавишу «D», а указательный — на «F».

Большие пальцы не имеют ряда и обычно находятся над клавишей пробела, которую можно нажать любой рукой, в зависимости от предпочтений машинистки.Когда дело доходит до правой руки, указатель начинается с клавиши «J», а пальцы располагаются в линию через «K», «L» и «;» чтобы завершить ряд.

Узнайте больше о клавишах домашней строки.

Проведите пальцами по клавишам F и J

Вот как вы располагаете пальцы, когда готовы начать. Производители клавиатур упростили для вас возвращение сюда, разместив слегка приподнятую линию на клавишах «F» и «J». Это гарантирует, что ваши указательные пальцы могут направлять остальные руки обратно в исходный ряд при каждой паузе при вводе текста, не глядя.

Каждый палец отвечает за группу клавиш

Остальная часть клавиатуры разделена, так что каждый палец отвечает за определенную группу клавиш (буквы рядом с ним).

Каждый палец используется для касания клавиш по диагонали над и под ним. Например, средний палец правой руки находится на «К» в состоянии покоя, но тянется вверх для «I» и вниз для «,».

Безымянный палец левой руки находится на «S», но движется вверх для клавиши «W» и вниз для клавиши «Z».

Однако у пальцев на концах строк немного больше работы, так как они также участвуют в других функциях, помимо выбора букв, таких как отступ, переход к абзацу и использование заглавных букв.

Каждый указательный палец или указательный палец отвечает за два ряда клавиш. Правый указатель занимает столбцы «U» и «M», а также клавиши «Y», «H» и «N». Указательный палец левой руки находится в положении «F» и движется вверх для «R», вниз для «V» и выше для «T», «G» и «B».

Требуется время, чтобы привыкнуть к новому положению пальцев

Поначалу это может показаться довольно неудобным, и вам, вероятно, потребуется много практики, чтобы набирать эти буквы, прежде чем вы овладеете ими.Ваши мизинцы также должны будут немного растянуться, поскольку они необходимы для всего на концах, которые не закрыты другим пальцем.

Советы по набору текста

  1. Расположите руки. Когда вы кладете пальцы на клавиатуру, их можно слегка согнуть и слегка опустить руки вниз, чтобы они были готовы двигаться. Поначалу это может показаться неудобным, но чем больше вы практикуетесь, тем удобнее станет.
  2. Не смотри вниз. Попробуйте представить себе клавиатуру, а затем нащупайте ее. Что бы вы ни делали, лучше не смотреть вниз, даже если вы совершенно не уверены в том, какой ключ вы собираетесь печатать. ОСНОВНОЙ СОВЕТ Если вы изо всех сил пытаетесь запомнить положение определенной клавиши, нанесите на нее синюю кнопку, чтобы поверхность была более узнаваема кончиками пальцев. Затем выполните несколько упражнений по набору слов, которые заставят вас использовать эту клавишу.
  3. Расположите запястья. Не позволяйте запястьям свисать.Ваши руки будут быстрее уставать, и в будущем вы, возможно, будете настраивать себя на проблемы с запястьями. Свернутое кухонное полотенце, размещенное вдоль передней части клавиатуры, или защита запястья могут помочь. Для правильного положения запястья представьте, что вы играете на пианино.

  4. Используйте все свои чувства. Прислушивайтесь к ритму набора текста и следите за экраном впереди. Если вы посещаете онлайн-курс набора текста, убедитесь, что это тот, где буквы и слова, которые вы тренируете, читаются вслух, когда вы их печатаете.Позвольте своему осязанию делать свою работу.
  5. Изучите сочетания клавиш. Некоторым сочетаниям клавиш может быть полезно изучить, если вы освоите основы набора текста. Возможно, вам придется использовать большие пальцы для доступа к кнопкам Ctrl или Apple Command, которые требуются для сочетаний клавиш.
  6. Поддерживайте хорошую осанку. Держите спину прямо, колени согнутыми, руки вытянутыми. Будьте осторожны, не кладите слишком большой вес на запястья, так как это может привести к печатным травмам, таким как синдром запястного канала, как упоминалось ранее.

  7. Проверьте свою клавиатуру. Если вы действительно испытываете трудности, возможно, используемая клавиатура не подходит вашим рукам. Некоторые взрослые с большими руками могут обнаружить, что нажимают сразу несколько клавиш, в то время как дети с меньшими руками, как правило, больше борются за клавиши. Также может быть, что клавиши слишком чувствительны и регистрируются от легкого прикосновения. С другой стороны, вам, возможно, придется использовать их на более старой клавиатуре. Имейте в виду, что существует множество вариантов клавиатуры, поэтому вы всегда можете найти ту, которая будет более удобной и облегчит набор текста.Узнайте больше о различных типах клавиатур.
  8. Начните уроки набора текста пораньше. Обычно считается, что дети готовы к урокам набора текста в возрасте 6-7 лет, когда их руки уже достаточно велики для клавиатуры. Обучение печати детей в этом возрасте совпадает с уроками чтения, письма и правописания в школе и может дать им толчок в развитии навыков грамотности.
  9. Обратитесь за помощью. Если у вас проблемы с мелкой моторикой, например, как у маленьких детей, так и у переживших инсульт, которые учатся печатать, важно, чтобы кто-то проработал с вами онлайн-курс набора текста.Если вы не можете найти определенную клавишу, попросите помощника осторожно погладить нужный палец, чтобы усилить сенсорный ввод для этой комбинации. Так в следующий раз вам будет легче найти нужную позицию.



Почему вы должны научиться печатать

Когда вы изучаете слепой набор текста, вы получаете преимущество перед людьми, которые «охотятся и клюют», потому что вы будете быстрее во всех действиях, связанных с использованием компьютера — от электронной почты до запросов в Google и даже академических сочинений; вы сэкономите кучу времени!

Набор текста также может улучшить качество вашей работы, поскольку мысли свободно текут через кончики пальцев на экран, не отвлекаясь от поиска нужных клавиш на клавиатуре.

Сколько времени это займет?

Базовое позиционирование пальцев довольно просто освоить, но может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть дотягиваться до всех клавиш.

Сколько времени нужно, чтобы учиться? Все зависит от человека. Не беспокойтесь, если поначалу все идет медленно.

Важно правильно выучить каждую клавишу, прежде чем переходить к рассмотрению большего количества материала. Следуя методу обучения этому навыку TTRS, среднестатистический человек, у которого нет различий в обучении или трудностей, может рассчитывать, что он овладеет пальцами на клавиатуре примерно за 3-5 часов.После этого нужно практиковаться в увеличении скорости и точности.

Метод слепого набора по сравнению с набором текста двумя пальцами

Легче научиться печатать вслепую в раннем возрасте, поэтому вам не нужно отказываться от «вредных привычек», которые возникают в результате охоты и клевания. Старшие любители охоты могут почувствовать разочарование в краткосрочной перспективе, если их замедлить из-за того, что они найдут нужный ключ, не глядя. Однако настойчивость того стоит. Набор текста вслепую — это навык, который настраивает на всю жизнь.

Узнать больше

Хороший онлайн-курс набора текста, такой как TTRS, обеспечит наличие нескольких уровней, соответствующих каждому набору клавиш, так что вы можете потренироваться с теми, которые вы знаете, прежде чем переходить к упражнениям, в которых используется большая часть клавиатуры. Прохождение одного уровня за раз и получение большого количества положительных отзывов о ваших онлайн-оценках будет поддерживать вашу мотивацию и поможет вам достичь своей цели в подходящем для вас темпе.

Как вы научились правильному расположению пальцев при наборе текста? Делитесь впечатлениями в комментариях!

Набор текста с помощью 10 пальцев | Определение, важность для карьеры, пути к совершенствованию

Процесс использования пишущей машинки, сотового телефона, калькулятора или клавиатуры компьютера для написания чего-либо известен как набор текста.Следовательно, как следует из названия, способность печатать двумя руками и всеми 10 пальцами называется навыками набора текста 10 пальцами.

Все обученные машинистки обычно учат пользоваться всеми 10 пальцами, чтобы помочь им печатать быстрее. Постепенно, с практикой, когда они научились быстро печатать, не глядя на клавиатуру, они, как говорят, развили навыки набора текста двумя руками посредством мышечной памяти.

Почему так важно печатать 10 пальцами

Умение печатать 10 пальцами абсолютно необходимо, если вы хотите казаться профессионалом своему нынешнему или потенциальному работодателю.При правильном количестве практики навыки набора текста 10 пальцами могут помочь вам печатать так быстро, что это выглядит и ощущается почти автоматически. Отсутствие этих навыков не только заставит вас выглядеть дилетантом, но и замедлит общение между вами и вашим персональным компьютером.

Навыки набора текста десятью пальцами требуются всеми работодателями практически для каждой работы, потому что они помогают вам стать более продуктивным, уделяя больше внимания работе, которую они позволяют. Они позволяют вам лучше мыслить и выражать свои мысли и идеи непосредственно перед тем, как вы их потеряете, что обычно случается с людьми, которые плохо набирают текст.

Как улучшить навыки набора текста 10 пальцами

Ниже приведены несколько полезных советов для улучшения навыков набора текста 10 пальцами:

  • Сосредоточьтесь на расположении пальцев . Техника, с которой вы печатаете, всегда играет большую роль в улучшении вашей скорости и точности. Положение вашей руки и расположение пальцев должны быть подходящими, если вы хотите даже начать совершенствовать свои навыки письма с использованием 10 пальцев. Это означает, что вы должны положить пальцы на клавиши домашнего ряда на любой клавиатуре, кроме неанглийской и QWERTY.На американской клавиатуре это A, S, D и F для левой руки или J, K, L и; для правильного.
  • Постарайтесь не смотреть на клавиатуру. Вам следует попытаться печатать 10 пальцами, не глядя на клавиатуру. Это может сначала привести к тому, что вы сделаете больше ошибок. Однако со временем это послужит удивительным трюком, который повысит вашу скорость и точность, улучшив ваши навыки письма десятью пальцами.
  • Практикуйте свой путь к совершенству . Многим это может показаться клише, но практика делает мужчину идеальным, особенно когда дело касается набора текста.Это связано с тем, что набор текста в основном зависит от вашей мышечной памяти, и этим мышцам требуется некоторое время, чтобы приспособиться к вашим новым методам. Чем больше вы практикуетесь, тем быстрее будет весь этот процесс, что поможет вам улучшить свои навыки.
Профили профессий, требующие этого навыка

Десять пальцев не нужны для быстрого набора текста, исследование показывает

Высокоскоростные камеры отслеживают точное положение рук и пальцев при наборе текста. Очки с отслеживанием взгляда показывают движения глаз между экраном и клавиатурой.Предоставлено: Университет Аалто, Микко Раскинен.

Количество пальцев не определяет скорость набора текста, показывает новое исследование. Было обнаружено, что люди, использующие стратегии набора текста-самоучки, работают так же быстро, как обученные машинистки.

Исследователи из Университета Аалто изучили печатное поведение 30 человек разного возраста и навыков. Их выводы бросают вызов распространенному мнению о том, что вам нужно пройти курс слепого набора текста — чтобы научиться печатать всеми 10 пальцами — чтобы быть быстрым:

«Мы были удивлены, увидев, что люди, которые прошли курс набора текста, работали с такой же средней скоростью и точностью, что и те, кто учили печатать сами, и использовали в среднем только 6 пальцев», — объясняет докторант Анна Фейт.

Это первое исследование, в котором изучается, как люди печатают, если они никогда не изучали систему слепого набора. Чтобы записать точные движения пальцев во время набора текста, исследователи использовали так называемую систему оптического захвата движения. Поэтому они поместили светоотражающие маркеры на суставы пальцев и зафиксировали их положение с помощью 12 высокоскоростных инфракрасных камер. Подобные системы высокой точности использовались в профессиональном кинопроизводстве.

«Когда вы спрашиваете человека, какими пальцами он печатает, он мало что скажет.Данные отслеживания движения выявляют это, и впервые мы можем точно сказать, какой палец нажимает на какую клавишу », — объясняет д-р Дэрил Вейр.

Какой палец на какую клавишу нажимает? Стратегия машинистки-самоучки по сравнению с системой слепого набора.

Данные захвата движения показали, что вместо количества пальцев есть другие факторы, определяющие скорость набора текста. Например, быстрые машинистки научились удерживать руки в одном положении вместо того, чтобы перемещать их по клавиатуре, и более последовательно используют один и тот же палец для ввода определенной буквы.

Интересно, что большинство участников использовали левую и правую руку по-разному. В то время как левая рука всегда находилась в одном и том же положении, правая рука часто перемещалась с одной стороны на другую, охватывая большое количество клавиш.

Исследователи считают, что наши методы набора текста отражают задачи, которые мы часто выполняем с компьютером.

«Система слепого набора разработана для набора предложений на пишущих машинках.Это невыгодно для ярлыков Photoshop или игр, часто выполняемых одной рукой с мышью », — объясняет Фейт.

Исследование выявило большое разнообразие способов передвижения рук во время набора текста, путем поиска общих черт между участниками, пальцем которых они нажимали клавишу. Они нашли 4 группы машинисток, которые выполняли аналогичные движения левой рукой, и 6 групп — правой рукой. Стратегии варьировались от использования в основном одного или двух пальцев руки до использования модифицированной системы набора текста вслепую.У некоторых машинисток было уникальное поведение, например, использование Caps Lock вместо клавиши Shift или одновременное нажатие обоих больших пальцев на клавишу пробела.

Интересно, что для каждой группы они обнаружили, что одни участники печатали очень медленно, а другие — очень быстро, и все использовали одну и ту же стратегию. Однако исследователи подчеркивают, что при правильном обучении система слепого набора может иметь некоторые преимущества по сравнению со стратегиями самоучки.Например, они обнаружили, что неподготовленные машинистки тратили вдвое больше времени, глядя на пальцы, а не на экран, что может повлиять на скорость сложных задач редактирования, часто выполняемых на компьютерах.

Анна Фейт — доктор-исследователь в группе пользовательских интерфейсов профессора Антти Оуласвирта. В ее работе особое внимание уделяется тому, как методы ввода могут быть оптимизированы для повышения производительности и для лучшей поддержки существующих навыков и опыта пользователей. Понимание когнитивных и моторных аспектов основных действий при использовании компьютера, таких как набор текста, имеет неоценимое значение для разработки новых пользовательских интерфейсов и может привести к новым методам обучения и улучшенной поддержке пользователей.


Ученые утверждают, что замедлите набор текста, чтобы улучшить качество письма.
Предоставлено Университет Аалто

Ссылка : Исследование показывает, что десять пальцев не нужны для быстрого набора текста (2016 г. , 10 февраля) получено 2 марта 2021 г. с https: // физ.org / news / 2016-02-ten-finger-fast.html

Этот документ защищен авторским правом. За исключением честных сделок с целью частного изучения или исследования, никакие часть может быть воспроизведена без письменного разрешения. Контент предоставляется только в информационных целях.

Наука утверждает, что все в порядке, если печатать одним касанием десятью пальцами — полный мусор

Вот неприятный факт: я в основном использую шесть пальцев для набора текста, несмотря на годы, которые я потратил на отработку домашних ключей и тесты слепого набора текста на курсах бизнес-технологий в средней школе. Я могу обходиться довольно приличными 80 словами в минуту, но я просто никогда не приучал себя печатать касанием десяти пальцев.

Даже когда я печатаю эту статью прямо сейчас, я действительно использую только большой, указательный и средний пальцы каждой руки, когда я печатаю, причем мой правый мизинец иногда расширяется, чтобы нажать клавишу возврата, а мой левый мизинец нажимает клавишу Shift, когда Мне нужно что-то извлечь. Я редко кладу средний палец на домашние клавиши, моя правая рука по желанию перескакивает в левую часть клавиатуры, а мой безымянный палец во время всего этого скользит по сосне, ничего не делая, только наблюдая, как все остальные пальцы получают все слава.

К счастью, наука здесь, чтобы помочь мне лучше понять мои тупые методы набора текста. Новое исследование Университета Аалто показывает, что дело не в количестве пальцев, которыми мы пользуемся при наборе текста, а в том, как мы их используем.

«Мы были удивлены, увидев, что люди, которые прошли курс набора текста, работали с такой же средней скоростью и точностью, что и те, кто учили печатать сами, и использовали в среднем только 6 пальцев», — сказала в своем заявлении докторант Анна Фейт. Фактически, они обнаружили, что люди, использующие только пять пальцев, могут печатать так же быстро, как и те, кто использует традиционный метод набора десятью пальцами касанием.

Фейт и ее команда использовали функцию захвата движения, чтобы отслеживать движение каждого пальца по клавиатуре. Результаты впечатляют:

В чем суть исследования Фейта? Если вы довольны тем, как быстро вы печатаете, не делаете серьезных ошибок и можете справиться с этим, вероятно, нет необходимости изучать систему набора текста десятью пальцами.Тем не менее, ее команда предлагает три совета для тех, кто хочет ускорить набор текста:

Если вы не хотите тратить много времени на изучение того, как эффективно использовать систему набора текста вслепую, вы можете попытаться запомнить следующее:

1. Держите руки неподвижными. Двигайте только пальцами по направлению к клавишам и старайтесь удерживать ладони в одном положении 2. Посмотреть на экране. Вы удивитесь, насколько хорошо вы печатаете, не глядя на пальцы. Подготовьте предстоящие нажатия клавиш.Начните со специальных клавиш, таких как Shift, Backspace или Enter, и переместите неиспользуемые пальцы ранее.

А теперь иди и спокойно печатай, зная, что даже если у тебя есть какой-то странный стиль самоучки, это не лучше и не хуже, чем то, что Мавис Бикон заставляет тебя делать.

Источник: Университет Аалто через Gizmodo

Этот контент создается и поддерживается третьей стороной и импортируется на эту страницу, чтобы помочь пользователям указать свои адреса электронной почты.Вы можете найти больше информации об этом и подобном контенте на сайте piano.io.

Печатание всеми десятью пальцами

Печатание всеми 10 пальцами

Начало работы

Почти все пользователи компьютеров уже умеют печатать. Большинство начинают с пряток играйте на клавиатуре двумя пальцами и постепенно используйте больше пальцев, чтобы стать быстрее. Многие остаются с этим, теряя время, которое они могли бы сэкономить, печатая правильно.

Чтобы научиться печатать десятью пальцами, вам понадобится от двух дней до две недели, и самое лучшее: не надо мучить себя, набирая предложения, которые состоят только из ASDF и JKL или чего-то столь же раздражающего.

Просто поместите пальцы в правильное положение и начните печатать что угодно. (Напишите электронное письмо, сделайте годовую налоговую декларацию и т. Д.) Если вы выжимаете себя чтобы всегда возвращать пальцы в правильное положение, вы на правильном пути. Смотрите на клавиши, пока вы печатаете. Печатать не глядя позже будет достигается с легкостью.

Правильная позиция

Каждый раз, когда вы печатаете, поместите указательные пальцы на F и J. Эти клавиши отмечены значком небольшие полосы или небольшие вмятины на большинстве клавиатур (красные точки на рисунке ниже).Другой пальцы идут на клавиши слева соответственно. верно. Через некоторое время твои пальцы сами будут искать эту позицию. Большой палец (выберите один) отвечает за нажатие клавиши пробела. (Другой ничего не делает, так что на самом деле это только «печатать девятью пальцами», но нам все равно.)
Рисунок: Макет Sun Type 5, снимок экрана с xkeycaps
Версия в оттенках серого для улучшения результатов печати

Цвета на картинке показывают, какую клавишу каким пальцем следует нажимать.Мизинцы очень важны, они нажимают сдвиг, возврат и клавиши возврата. Клавиши Shift используются крест-накрест: для «левых» клавиш используйте правая клавиша Shift, и наоборот. В начале вы, вероятно, найдете нижняя левая часть клавиатуры (ZXCV) несколько неудобна, но вы получите привык к этому. Клавиши B и Y лежат почти точно посередине, но это желательно нажимать на них левой соотв. правый палец, как показано на рисунке.

Быстрее

Вначале вы, вероятно, будете печатать медленнее, чем раньше, но вы будете заметьте, что вы довольно быстро освоитесь с клавиатурой.У меня заняло около двух дней скромных усилий для достижения приемлемой скорости набора текста и около две недели, чтобы быть так же быстро, как я, с «системой» из шести пальцев, которую я использовал перед. Помните: после нажатия клавиши всегда возвращайте палец на его основание. позиция.

Печатать вслепую

Возможно, самым большим преимуществом обучения правильной печати является то, что экран во время набора текста позволяет исправлять опечатки немедленно, без необходимость использования клавиш управления курсором для возврата к ошибкам, которые вы не видели ранее.Если вы получили неправильную клавишу, используйте клавишу Backspace, даже если вы набрали правильные буквы впоследствии. Стирать слово с ошибкой и набирать его снова быстрее чем перемещать курсор, исправлять слово и возвращаться к концу линия.

Если вы приобрели практику набора текста десятью пальцами (скажем, через несколько дней), вы можете начать стараться не смотреть на клавиатуру, чтобы найти клавиши. Это будет в сначала покажется невозможным, но попробуйте.

Не пытайтесь никогда не смотреть на клавиатуру. Нажать правильные клавиши неправильными палец (или нажатие не на ту клавишу!) намного хуже, чем «подглядывание». У меня заняло около двух недель, чтобы заняться (медленным) слепым набором текста, но даже сегодня я иногда смотрю на клавиатура при наборе паролей (они не выводятся на экран). Вначале сделайте не беспокойтесь о цифрах и символах в верхнем ряду клавиатуры (и функциональные клавиши и комбинации, такие как Alt-F4 и т. д.). Это редко случается в в середине слова, поэтому отсутствие клавиш 5 или & не помешает прямо сейчас. Посмотрите на клавиатуру, чтобы увидеть, где они находятся, и будьте довольны этим.

Стоит ли усилия?

Определенно да. Вы будете печатать быстрее и с меньшим количеством ошибок. И это займет у вас максимум месяц, чтобы выучить его, с небольшими дополнительными усилиями по сравнению с ежедневным набор текста.

Обсуждение

Некоторые предлагают сразу научиться печатать вслепую. Преимущество этого Подход заключается в том, что вы с самого начала изучаете правильный метод. я делаю признать этот факт, но это дополнительное препятствие, вероятно, отпугнет некоторые люди, которые пытаются научиться печатать десятью пальцами. Предлагаю сначала получить пальцами вправо, а затем попробуйте слепой набор текста. Те, кто слепо печатают в своих доморощенная система могла бы рассмотреть другой метод.

Правая клавиатура

Клавиатуры различаются двумя способами: раскладкой клавиш и механикой. Макет такой, какой есть напечатаны на крышках ключей. Большинство западных стран используют тот или иной вариант QWERTY. макет (например, Германия QWERTZ, Франция AZERTY). Используйте все, что вам нравится, и придерживайтесь Это. Лично я предпочитаю QWERTY, так как для программирования требуется много {[]}, но есть не умлауты (äöü) (есть способы обойти это).Макет Дворжака — это совершенно другой макет для облегчения набора текста.

Механика клавиатуры с / без щелчка, клавиши на пружинах, пластик фольгированные клавиатуры и т. д. Иногда смена клавиатуры заставляет вас удобно, поэтому попробуйте другие клавиатуры.

Использование подушки для рук — большое облегчение. Я сделал один сам из 3-сантиметровой толщины. кусок поролона и покрыл его полотном. Пятка рук опирается на подушки и никакой скрытой силы не требуется для подъема плеч и рук.

Обратная связь

Мне нравится получать отзывы об этой странице. Если вы найдете эти подсказки полезными (или вводящие в заблуждение), напишите мне письмо. Здесь собраны некоторые предыдущие отзывы, которые я получил.

Программное обеспечение

Как было сказано выше, можно научиться печатать без помощи репетиторов. Во всяком случае, здесь несколько ссылок:

Эта страница впервые появилась в апреле 2001 г.

Программное обеспечение и приложение для набора текста и клавиатуры


Сенсорный ввод — это метод набора текста, при котором руки на клавиатуре центрируются в определенном положении.Машинистка слепым методом не смотрит на клавиатуру при наборе текста и набирает текст всеми десятью пальцами.

Если вы не используете метод слепого набора, вы, скорее всего, охотитесь и клюете. Машинисты обычно используют несколько пальцев для набора текста и часто смотрят на клавиатуру, чтобы найти ключевые места.

Опытный машинист вслепую может печатать с гораздо большей точностью, сосредоточенностью и скоростью, чем машинист с охотой и клювом. Когда вам не нужно смотреть на клавиатуру для набора текста, вы можете больше сосредоточиться на копируемом материале или внимательнее слушать представляемую презентацию.

Вы также можете смотреть на экран во время набора текста и определять ошибки по мере их появления. Редактирование на ходу может повысить точность и предотвратить ошибки в будущем.

Нельзя отрицать, что технологии становятся все более важными с каждым днем. Большинство рабочих мест в бизнесе, академических кругах, здравоохранении и СМИ требуют высокого уровня навыков работы с компьютером и набора текста. Многие работы даже требуют определенной скорости набора текста (которая обычно выше, чем та, которую дает охота и клевание).

Если вы заинтересованы в поиске новой карьеры или в продвижении по нынешней работе, определенно стоит улучшить свои навыки набора текста.

Исходное положение

Первое, что нужно знать о слепом вводе, — это исходное положение рук. Здесь вы кладете руки на клавиатуру, когда начинаете печатать, и сюда ваши руки возвращаются на протяжении всего процесса набора. Из исходного положения вы перемещаете пальцы по доске для доступа к различным буквам и клавишам.

Вот где ваши пальцы должны быть помещены в исходное положение:

Слева:

Мизинец? а

Безымянный палец? с

Средний палец? д

Указательный палец? ф *

Справа:

Указательный палец? Дж *

Средний палец? к

Безымянный палец? л

Мизинец? ;

* На клавишах «f» и «j» есть небольшие выпуклости, чтобы помочь вам нащупать путь в исходное положение, не глядя на клавиши.Эта функция должна быть на всех клавиатурах.

Ключевые позиции

Исходное положение также определяет способ нахождения каждой отдельной буквы. Одна из целей слепого набора текста — минимизировать количество движений каждого пальца. Следовательно, каждый палец «назначается» разному набору клавиш.

Например, указательный палец правой руки всегда используется для клавиш «j», «h», «u», «y» и «n». Когда вы начнете учиться печатать вслепую, вы захотите попробовать выучить каждое из этих ключевых назначений.Но со временем ваши пальцы сделают работу за вас, и весь процесс будет происходить без раздумий.

Клавиатуры и оборудование

Один из лучших способов научиться слепому набору текста — использовать чехол для клавиатуры. Многие преимущества слепого набора происходят из-за того, что вы не смотрите на клавиатуру во время набора текста. Для новичков это может быть непростой задачей. Трудно удержаться от соблазна искать ключи, поэтому может быть полезно полностью скрыть это.

Вы также можете найти эргономичную клавиатуру, чтобы печатать вам было удобнее.