Как открыть свое дело: 5 ключевых этапов

Создание бизнеса состоит из нескольких этапов, последовательно выполняя которые и уделяя каждому должное внимание, будущий бизнесмен создаст прибыльный бизнес быстро и с минимальными рисками.

Залогом успеха при открытии собственного дела является на самом деле не наличие баснословного начального капитала или наличия связей во властных структурах. В действительности успех определяется грамотным планированием, детальным анализом и своевременной коррекцией действий на всех этапах создания и функционирования бизнеса.

Этап 1. Выбор ниши

Прежде всего, нужно определиться с направлением будущего бизнеса. Основополагающими факторами  правильного выбора  будущей деятельности должны стать 2 ключевых фактора:

  • Личные знания, умения и опыт. Какими бы грамотными и профессиональными не были сотрудники, начинающий бизнесмен должен понимать основные законы и суть выбранного бизнеса, иначе стратегическое планирование и контроль невозможны.
  • Размер стартового капитала.

Конечно же, с небольшим бюджетом не стоит думать отаких проектах как открытие АЗС или ломбарда, но существует многоженство видов бизнеса,  для старта которого требуются  минимальные вложения.

Рекомендую выбирать нишу через раздел бизнес по размерам инвестици, там очень все удобно организовано и представлены сразу три формата: идеи, планы, инструкции.

Выбрав подходящее направление  можно заняться поиском собственной ниши в рамках конкретного вида бизнеса.

Ниша – это не просто направление или вид деятельности, это пустое место внутри рынка, которое может заполнить новая услуга или продукт. Например, если же вы планируете открыть пекарню и в вашем районе уже есть очень популярные французские сладкие булочки, но нет выпечки кавказских блюд, именно этот сегмент рынка и может стать вашей нишей.

Этап 2. Изучение рынка и анализ

Действия по исследованию рынка можно разделить на 2 направления: изучение целевой аудитории и предложений конкурентов.

Планируя открытие  малого  бизнеса правильно опираться на  данные о конкретном районе, жилом массиве – чем мельче будет единица изучения, тем правдивее она будет отражать данные и перспективу развития бизнеса в конкретном районе (особенно, если стоит вопрос выбора наиболее подходящего места аренды или покупки помещения под бизнес).

При открытии  бизнеса со значительными вложениями лучше прибегнуть к помощи специалистов,  в остальных случаях  расчет емкости рынка  можно выполнить и самостоятельно. Как вариант для  определения целевой аудитории можно  воспользоваться  рекламными инструментами, предлагаемыми одной из популярных  социальных сетей. При помощи данной методики  можно определить: количества потенциальных покупателей,  основные характеристики целевой аудитории – возраст, уровень дохода, интересы и прочее. Это поможет правильно формировать ассортимент товаров и услуг, рассчитывать доходность и организовывать эффективные рекламные компании.

Анализ конкуренции заключается, прежде всего, в установлении количества конкурентов и соотношении этого количества с емкостью рынка. Нелишним будет проанализировать деятельность конкурентов, выявить их сильные и слабые стороны и использовать эту информацию при создании своего дела.

Этап 3. Уточнения и формирование уникального торгового предложения (УТП)

Итак,  вы уже знаете, чем хотите заниматься, кто ваша целевая аудитория, где лучше расположить бизнес, сколько у вас потенциальных конкурентов и чем они привлекают клиентов. Теперь самое время детализировать концепцию бизнеса и составить уникальное торговое предложение на основе потребностей и желаний ваших клиентов и анализе деятельности конкурентов.

Бизнес должен обрести свое уникальное «лицо» и особенности, отличающие его от конкурирующих предприятий. Достаточно будет нескольких легко запоминающихся людям преимуществ.

Ошибочно полагать, что решающим фактором продвижения товара или услуги является цена, и достаточно лишь несколько снизить ее, чтобы «переманить» клиентов. Гораздо важнее создать предложение, удовлетворяющее потребности клиентов и обеспечивающее более высокий уровень комфорта, нежели у конкурентов

.

Так, например, в магазине для будущих мам целесообразнее установить удобные диваны, нежели предоставлять десятипроцентную разницу в цене товаров с конкурентами. А открывая общепит для студентов – обеспечить максимальную скорость обслуживания и готовые пакетные предложения в меню по бюджетным ценам.

Этап 4. Подсчет изначальных инвестиций и разработка бизнес-плана

Четкий план функционирования предприятия, количество работников и их обязанности, целевая аудитория и детализация всех затрат должны быть отражена в бизнес-плане. Именно он станет главным  документом, согласно которому будут осуществляться деятельность и отслеживаться ее результаты.

Этап 5. Регистрация во всех необходимых инстанциях

Предпринимательская деятельность должна быть правильно оформлена с точки зрения норм  законодательства. Выбор организационно-правовой формы обусловлен видом деятельности и допустимой формой налогообложения, количеством учредителям. Для  малого бизнеса актуальны две форма: Индивидуальный предприниматель  и общество с ограниченной ответственностью.

После выбора правовой формы ведения  деятельности необходимо выбрать режим  налогообложения.  Налоговым кодексом Р.Ф. для  малого бизнеса предусмотрены специальные формы  налогообложения,  которые подразумевают упрощенный  формат ведения налоговой отчетности и льготные условия по оплате налогов.

Детально прорабатывая каждый этап на пути создания своего дела, и уделяя достаточное внимание деталям, бизнесмен закладывает надежный фундамент, который позволит построить успешное и прибыльное предприятие.

15 бизнес-идей, которые вы можете начать сегодня

Чтобы начать бизнес сегодня, больше не требуются месяцы исследований рынка и тысячи долларов. Вы можете просто остаться в пижаме, хотя я бы этого не рекомендовал, и начать успешный бизнес, не выходя из дома .

Даже если вы решите выйти из дома, вокруг вас витает более чем достаточно бизнес-идей, для реализации которых требуется мало времени и ресурсов.

На самом деле, вот 15 бизнес-идей, которые вы могли бы начать сегодня.

1. Фриланс

Легко понять, почему более 54 миллионов американцев присоединились к революции фрилансеров . У них гибкий график, они могут работать из любого места и зарабатывать на жизнь, занимаясь тем, что им нравится или в чем они талантливы. И, эта тенденция не исчезнет в ближайшее время

.

Если у вас есть небольшой опыт и навыки во всем, от графического дизайна до письма, фотографии и кодирования, то вы можете стать фрилансером, имея чуть больше компьютера. Конечно, создание надежной репутации и списка клиентов требует времени, вы все равно можете начать подавать заявки на концерты в любое время  внештатных рабочих мест  немедленно.

2. Ведение блога

Независимо от того, создаете ли вы свой собственный блог с помощью WordPress или с помощью конструктора веб-сайтов, такого как Wix, любой может создать блог всего за несколько минут. Ведение блога также доступно, поскольку вам просто нужно приобрести доменное имя и хост.

Есть также много компаний (, например, наш блог ), которые платят фрилансерам за то, что они пишут для своего блога. Это может принести вам хороший дополнительный доход, а для некоторых может стать работой на полный рабочий день.

3. Розничная торговля в Интернете

Я решил объединить несколько идей в области розничной торговли в Интернете, поскольку они очень похожи.

  • Партнерский маркетинг . Я только что упомянул об этом, так что это отличное место для начала. По сути, вы подключаете другие продукты или услуги на своем веб-сайте. Вам предоставляется уникальная ссылка, поэтому всякий раз, когда посетитель нажимает на эту ссылку и совершает покупку, вы получаете комиссию.

  • Сайт электронной коммерции. Благодаря таким сайтам, как Etsy, вы можете продавать свои поделки ручной работы.

  • eBay или Craigslist для выгрузки бывших в употреблении вещей. Я даже спрашивал соседей, могу ли я продавать их вещи и брать 50% комиссионных со всего, что продам. Это отлично сработало для накопления наличных в моем ebank .

  • Прямая поставка  – это когда вы продаете через Интернет товары других людей, но товары доставляются со склада производителя.

4. Ораторское искусство/обучение/репетиторство

Если вы хотите поделиться своими знаниями с другими, будь то то, как стать более эффективным лидером на рабочем месте или испанский язык, вы можете зарабатывать деньги, обучая онлайн-занятия, стать репетитором  в вашем районе или выступать в библиотеках, центрах отдыха или на курсах обучения взрослых.

5. Консультации/Обучение

Еще один способ передать свои знания – открыть консультационный или обучающий бизнес. Это потому, что есть много предпринимателей и компаний, которые ищут талантливых людей, чтобы научить своих сотрудников тому, как делать все, от изучения компьютерной программы до ведения экологически чистого бизнеса.

Существует также множество консультаций для разработчиков приложений . Поскольку было создано около 90 003 примерно 90 004 5,8 миллионов приложений, потребность в бесчисленных консультантах для поддержки их приложений сохраняется.

6. Выполнение поручений/личный помощник

Есть пожилые и занятые люди, которым нужно, чтобы кто-то выполнял их поручения или даже стал их личным помощником. Эти задачи могут включать поход в продуктовый магазин, приготовление пищи, уборку или вождение через весь город. Вы можете присоединиться  TaskRabbit или Care.com для поиска работы.

7. Присмотр за детьми/присмотр за домашними животными/присмотр за домом

Не обманывайте себя. Эти работы не только для подростков. Есть много людей, которые сделали карьеру на таких работах. Конечно, может потребоваться время, чтобы завоевать доверие после получения рекомендаций из уст в уста, но вы можете уже сегодня начать спрашивать свою семью, друзей и соседей, нужен ли им кто-то, кто присмотрит за их детьми, домашними животными или домом.

8. Ландшафтный дизайн

Вам нравится быть на природе? Вам также нравится работать во дворе, например, косить траву и заниматься садоводством? Тогда вы можете начать свой собственный ландшафтный дизайн района. Вы даже можете в конечном итоге приступить к созданию красивых садовых клумб. А пока можно начать с малого. Доверяйте людям. Многие люди боятся выдергивать сорняки!

9. Кейтеринг/выпечка

Если вы умеете готовить или печь, то это очевидная бизнес-идея для вас. Возможно, у вас уже есть все оборудование. Просто начните выходить и сообщите своей сети, что вы начали свой собственный бизнес.

10. Ремонтник

Будь то компьютеры, мебель или автомобили, если у вас хорошие руки, начните предлагать эту услугу платным клиентам.

11. Управление социальными сетями

Бренды осознали важность присутствия в Интернете, включая активность и участие в социальных сетях. Вот почему они готовы платить людям за управление своими каналами в социальных сетях. Если у вас есть этот талант, вы можете начать этот бизнес сегодня.

12. Планирование мероприятий

Если вы организованы и умеете тщательно планировать мероприятия, станьте организатором мероприятий и занимайтесь чем угодно: от свадеб, дней рождений до вечеринок в честь выхода на пенсию.

13. Языковой перевод/Транскрибирование

Вы знаете второй язык? Если это так, вы можете зарабатывать на жизнь переводом или расшифровкой этого языка для других.

14. Справочная служба

Эти типы предпринимателей в основном направить компании к клиентам . Например, вас может нанять адвокатская контора, специализирующаяся на семейном праве, для поиска лиц, которые могут добиваться развода со своим супругом.

15. Местный гид/служба переселения

Если вы знаете свой район как свои пять пальцев, вы можете стать местным гидом. Но что, если смотреть особо нечего, потому что вы не живете в таком историческом городе, как Бостон или Филадельфия? Вы можете найти офисы для предприятий и связать их с местными предприятиями, такими как рестораны, которые доставляют или продают офисное оборудование.

Джон Рэмптон — серийный предприниматель, который в настоящее время сосредоточен на том, чтобы помогать людям создавать удивительные продукты и масштабируемые услуги. Он является основателем компании онлайн-платежей Due. Недавно журнал Entrepreneur назвал его вторым в списке 50 лучших онлайн-инфлюенсеров мира. Журнал Time признал Джона оратором мотивации, который помогает людям найти «чувство смысла» в своей жизни. В настоящее время он консультирует несколько компаний в районе залива.

Превратите вашу идею в успешный бизнес

Однако поиск правильной ниши, основанный на том, что вы делаете лучше всего, и потенциальной ситуации на рынке, требует как тщательного планирования, так и исследования. Даже самые лучшие товары не обязательно найдут покупателей, потому что рынки меняются, а покупатели непостоянны.

Четких рецептов для начала нового бизнеса не существует, но вот несколько рекомендаций, которые помогут вам двигаться в правильном направлении.

Ищите окна возможностей

Проницательная наблюдательность — ваш лучший союзник при поиске уникальных идей. Начните с оценки того, что вы делаете хорошо. Гораздо безопаснее отправиться на знакомую территорию, где вы сможете использовать свои сильные стороны. Например, если вы работаете в фармацевтической промышленности, вы можете заняться здравоохранением.

Вот несколько полезных советов:

  • Занимайтесь любимым делом. Энтузиазм разжигает интерес кредиторов. Выбирайте идеи, которые позволят вам действовать сейчас. Вам нужно действовать быстро, прежде чем ваша идея провалится.
  • Будьте конкретны в своих бизнес-целях. Например, вы хотите выйти на этот конкретный рынок с конкретным продуктом.
  • Оглянитесь вокруг в поисках возможностей, таких как захват семейного бизнеса.
  • Начните бизнес, делая то, чем не занимается ваша существующая компания.
  • Следите за рынком франшизы.
  • Читайте деловые публикации и будьте в курсе областей роста. Например, быстро меняющийся сектор здравоохранения, подпитываемый бурным развитием биотехнологий, предоставляет бесконечные возможности для бизнеса.

Найдите свою рыночную нишу

Потенциальный успех продукта или услуги зависит от множества факторов, включая дизайн, характеристики, потенциальную прибыль и прогнозы объема продаж.

Помимо патентования изобретений, вы можете оценить эти возможности для разработки продуктов.

  • Новые линии продуктов, которые являются абсолютно новыми для рынка и позволяют вам создавать свою собственную нишу, революционизировать или создавать рынки.
  • Модификации/замены продукта, позволяющие расширить существующую линейку продуктов.
  • Перепозиционированные продукты, которые открывают новые области применения ваших продуктов или новых клиентов для текущих продуктов.
  • Продукты, которые копируют продукты, произведенные другими, но для которых существует рынок для многих конкурирующих версий.

Используйте следующий краткий контрольный список при определении своей рыночной ниши.

  • Каковы потребности ваших потенциальных клиентов? Спросите себя: как ваш бизнес удовлетворит эти потребности? Выявление неудовлетворенных потребностей.
  • Каковы пожелания вашего клиента? Потребность рынка также может быть недостатком, например, продукт, которому не хватает послепродажного обслуживания.
  • Какие проблемы решает ваш продукт или услуга? Облегчает ли это жизнь ваших клиентов?

Важно четко определить своих идеальных клиентов.

  • Кто мои целевые клиенты?
  • Почему мои клиенты покупают?
  • Как мои клиенты определяют ценность?
  • Что делает мой продукт или услугу лучше, чем у моих конкурентов?
  • Почему мои потенциальные клиенты покупают у моих конкурентов?
  • Как я могу компенсировать это восприятие и заставить клиентов моих конкурентов покупать у меня?

Представьте свою идею с помощью четкого бизнес-плана

Возьмите свое творческое мышление и изложите его на бумаге. Бизнес-план — это ваш инструмент для продажи вашей идеи кредиторам, инвесторам и существующим акционерам. Отсутствие ясности, скудная информация и отсутствие стратегической ориентации являются основными недостатками большинства бизнес-планов.

Убедитесь, что у вас есть время, чтобы составить план со всеми необходимыми деталями, такими как позиционирование, анализ рынка и финансовые показатели. Проекты, разработанные с помощью эксперта на целевом рынке, получают лучший отклик.

Найди себе наставника

Создать бизнес с нуля — непростая задача. Многие проекты никогда не приносят многого, потому что к ним не относятся серьезно или потому, что им не хватает должного контроля или поддержки.

Вы значительно повысите свои шансы на успех, обратившись за советом к человеку с деловым опытом, которого часто называют наставником. Эти бизнес-лидеры дают советы по управлению, предлагают источники финансирования и часто предлагают своим молодым протеже возможности стажировки для оттачивания лидерских качеств в этой области.